«13 клиническая» — один из лучших сериалов 2022-го. Почему его стоит посмотреть

«13 клиническая» — один из лучших сериалов 2022-го. Почему его стоит посмотреть

Если вы фанатели по «Доктору Хаусу», «Ночному дозору» и «Очень странным делам», посмотрите сериал «13 клиническая» — все серии доступны на платформе KION. Критики уже говорят, что это один лучших сериалов 2022 года, и мы с ними согласны. Вот почему его стоит посмотреть.

Видео: KION/YouTube

Начнем с сюжета. Талантливый хирург Кирилл неизлечимо болен: у него опухоль мозга. К тому же он мучается от странных голосовых галлюцинаций и видений. В самом первом эпизоде из-за них он чуть не убивает пациента на операционном столе. Безнадежно больной Кирилл попадает в 13-ю клиническую. Здесь, вопреки здравому смыслу, его обещают вылечить.

Больница, прямо скажем, странная. Диагностику проводят с помощью аппарата МРТ и пакетиков с косточками, а лечат капельницами с пауками. И в этом заведении доктору, который верит только в классическую медицину, придется не только лечиться, но и работать.

Будьте готовы к тому, что первые несколько серий многое остается непонятным. Это сделано специально: зрители вместе с главным героем постепенно разбираются в устройстве клиники и в мистической психосоматике.

«13 клиническая» — один из лучших сериалов 2022-го. Почему его стоит посмотреть

KION

Да, авторы создали целую вселенную. По их версии, многие тяжелые болезни вызывают потусторонние сущности. Здесь их даже классифицировали — узнаете, кто такие лярвы, химеры, суккубы. Ипохондрики после просмотра точно будут искать у себя все признаки.

В сериале «Иви» «13 клиническая» есть место и романтике. В главных ролях — Данила Козловский и Паулина Андреева. Весь сезон их герои будут то сближаться, то бегать друг от друга. В целом отличных поворотов сюжета тут предостаточно: главврач заключил сделку с тем, кого нельзя называть, заведующая не стареет, а анестезиолог подпольно разводит нечисть третьей категории.

«13 клиническая» — один из лучших сериалов 2022-го. Почему его стоит посмотреть

KION

Актерский состав — отличный. В «13 клинической», кроме Виктории Исаковой и Владимира Стеклова, снялась Евгения Ахременко. Почти в каждом отзыве пишут про ее потрясающую бессловесную роль. Сам сериал приятно просто посмотреть. Это мэшап советской архитектуры, современной больницы и неоновых декораций.

«13 клиническую» придумали режиссер Клим Козинский и сценарист Андрей Золотарев. Создавать хиты — их призвание. В прошлому году Клим выпустил свой первый блокбастер — сериал «Вне себя» с Евгением Стычкиным и Аглаей Тарасовой. Кстати, проект тоже не обошелся без мистики: это история про гениального финансиста, который общается с призраками. А сценарист Андрей Золотарев вообще создал не один хит. Кажется, все смотрели его «Притяжение», «Триггер», «Лед». Так что у «13 клинической» нет шансов провалиться.

Фото: KION

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости