Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Сидеть дома в тепле и пересматривать старые фильмы под оливье — безусловно, отличное занятие. Но если вы вдруг захотите выбраться куда-то дальше соседней комнаты, мы подготовили традиционную афишу с яркими событиями на каждый день праздничных каникул.


Воскресенье, 1 января


Фестиваль завтраков BreakFest

С 1 января в 96 московских ресторанах проходит фестиваль BreakFest. В меню — запеканки, яйца (тут раздолье: утиные и перепелиные, по-шотландски и по-панагюрски, кюкю, локо-моко и менемены), каши, тосты, пряники и калачи. Похмельные завтраки тоже имеются.

Цены фиксированные: 450 и 750 рублей
Идет весь январь


Фильм «Чебурашка»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

«Централ Партнершип»

Главный фильм январских — «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко. Режиссер всех частей «Последнего богатыря» и «О чем говорят мужчины» — настоящий хитмейкер со специальностью «каникулярные блокбастеры». Не промахнулся и в этот раз: отзывы максимально теплые. Обязательный пункт праздничной программы.


Фестиваль «Снег и лед в Музее Москвы: Неуходящая Москва»

Вплоть до середины февраля идет фестиваль «Снег и лед в Музее Москвы». Во дворе изо льда сделали Сухареву башню и Китайгородскую стену и впервые в истории залили каток. В экспозиции здесь же — архивные праздничные открытки. Согреться можно глинтвейном и пирожками.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
10:00–22:00, билеты от 400 рублей


Понедельник, 2 января


Спектакль «Огниво»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Sovremennik.ru

В «Современнике» — премьера. Впервые с 2014 года покажут детский спектакль. Это сказка по мотивам Андерсена про доброту, честь и другие не менее важные человеческие качества. Главному герою предстоит достать огниво, взять в жены принцессу и стать королем. Играют до 6 января включительно.

«Современник», Чистопрудный б-р, 19
12:00 и 15:00, билеты от 1 500 рублей


Новогодний маркет

Купить подарки на Рождество или декор для дома можно в атриуме «Цветного». На маркете — десять тематических коллекций российских дизайнеров. Приходите сюда за керамикой необычный формы, текстилем и детскими товарами.

«Цветной», Цветной б-р, 15
12:00–22:00, вход свободный


Фильм «Белый шум»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Netflix

Фильм снят по одноименному роману 1985 года Дона ДеЛилло. Главный герой Джек (Адам Драйвер) изучает Гитлера в вымышленном Колледже-на-Холме, воспитывает детей и пытается смириться со своей смертностью, так как в его городе произошла утечка химически опасного вещества. Кстати, режиссер Ноа Баумбак ранее уже снимал с Драйвером еще один проект о прелестях семейной жизни — «История о супружестве». Но если тот фильм лиричный, то на этот раз зрителей ждет хлесткая сатира.

С 30 декабря на Netflix


Вторник, 3 января


Выставка «Щелкунчик. От сказки к балету»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

@rosizo

РОСИЗО вместе с ГИТИСом подготовили выставку по мотивам «Щелкунчика». В экспозиции — уникальные издания сказки Гофмана, эскизы декораций, театральные костюмы и личные вещи Чайковского. Значительная часть посвящена постановкам балета в Мариинке и Большом.

Центр РОСИЗО, Петроверигский пер., 4, стр. 1
11:00–20:00, билеты по 200 рублей


Спектакль «Щелкунчик»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Фото: Карина Житкова/Stanmus.ru

А вот посмотреть «Щелкунчика» можно в Театре Станиславского. Юрий Посохов поставил спектакль, в котором все непривычно: нет феи Драже, рождественской ели, а мыши уж очень страшные. Зато появляются новые персонажи, которые превращают балет в настоящую сказку. В итоге «Щелкунчик» становится историей взросления девочки, которая впервые влюбляется.

Театр Станиславского и Немировича-Данченко, ул. Большая Дмитровка, 17
12:00 и 19:00, билеты от 3 500


Выставка «Прогулка мечтателя»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Музей AZ

На Маросейке открылось новое пространство — арт-пространство музея AZ. Первой экспозицией стала выставка модерниста Федора Семенова-Амурского. Его работы — это тоска по утраченной счастливой реальности. И все как у классиков: и люди, и кони.

Музей AZ, ул. Маросейка, 11/4, стр. 1
12:00–20:00, вход свободный


Среда, 4 января


Выставка «Елки нашего детства»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Mos.ru

За новогодним настроением — в Коломенское. Тут уже традиционная экспозиция об истории праздника во дворце Алексея Михайловича. Можно проследить, как менялись елки, декор и традиции Нового года со времен дореволюционной России до начала 2000-х.

Музей-заповедник «Коломенское», пр-т Андропова, 39
11:00–17:00, билеты по 250 рублей


Выставка «Великая пустота»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Фонд Ruarts

А для тех, кто любит современное искусство, — выставка в Ruarts. Название отсылает к фильму Соррентино «Великая красота» о жажде жизни и любви. В экспозиции работы более 20 художниц, рассуждающих о пустоте как об утрате или как о возможности создать что-то новое.

Фонд Ruarts, Трубниковский пер., 6
11:00–17:00, билеты по 500 рублей


Праздничная ярмарка в Парке Горького

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

@gorky.park

Если будете гулять в Парке Горького, то заглядывайте на ярмарку. Обещают стильные варежки, валенки и свитеры из Скандинавии. Само собой, будет и фуд-корт — с блинами, бургерами и рождественскими кренделями.

Парк Горького, ул. Крымский Вал, 9
11:00–20:00, вход свободный


Четверг, 5 января


Утренний рейв

Кураторы «ГЭС-2» не перестают удивлять и на этот раз придумали утренник для взрослых. В программе рейв, но без ослепляющих стробоскопов и качающих битов. Вместо этого три диджея встанут за стойку и сыграют сеты в разных жанрах экспериментальной электроники. Не забудьте сменку!

«ГЭС-2», Болотная наб., 15, стр. 9
11:00–20:00, вход по регистрации


Фильм «Lil Peep: всё для всех»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

A-onefilms.com

В «Октябре» покажут документалку об американском репере Лил Пипе. Музыкант умер в 21 год, но успел стать легендой своего времени: больше 1,6 миллиарда прослушиваний и просмотров. Если вы знакомы с его творчеством только по треку Star Shopping — самое время это исправить.

«Каро.Арт», ул. Новый Арбат, 24
15:30, билеты от 700 рублей


Серия игротек «Ностальгия»

Если вы тот самый фанат настолок, а ваши друзья не разделяют восторга от покупки новой игры или признают в новогодние праздники только варианты, где задействованы шоты, — не отчаивайтесь. Лучше приходите в Еврейский музей — там обещают настоящие баталии как в детстве в крестики-нолики и морской бой (прихватите тетрадку и ручку). А для интеллектуалов — шахматы.

Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1а
16:00–19:00, вход свободный


Новогодний фестиваль мультфильмов

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

@illuzion_cinema

В «Иллюзионе» фестиваль мультфильмов про Новый год и Рождество. Покажут короткометражки современных российских режиссеров про Снегозавра, про бельчонка с санками и даже про одеяло. Идет три дня.

Кинотеатр «Иллюзион», Котельническая наб., 1/15
14:00, билеты по 300 рублей


Пятница, 6 января


Рождественский фестиваль органной музыки

Накануне Рождества в англиканской церкви пройдет фестиваль органной музыки. Праздничная программа уместится всего в час, а играть будут главные хиты Баха, Шопена и других именитых музыкантов.

Англиканская церковь Святого Андрея, Вознесенский пер., 8/5
16:00, билеты по 2 200 рублей


Вечеринка So Icy

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

@mutabor.moscow

Для тех, кто хочет что-то современнее и бодрее, — вечеринка в Mutabor. Boulevard Depo, Хаски и Bato выступят по очереди, а затем за диджейский пульт встанет Kashin. Тусовка, как всегда, продлится до утра.

Mutabor, ул. Шарикоподшипниковская, 13, стр. 32
20:00, билеты от 1 200 рублей


Спектакль «Хорошо, что я такой»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Mosmuseum.ru

Спектакль «Мастерской Брусникина» и театра «Практика» для детей и взрослых. На сцене прозвучат стихотворения и проза российских писателей. Постановка поможет раскрыть взрослым своего внутреннего ребенка, а малышам — понять родителей. Играют три дня подряд.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
19:00, билеты от 1 200 рублей


Суббота, 7 января


Выставка «Елка у Турбиных»

В квартире на Садовой, где Булгаков придумал роман «Белая гвардия», идет выставка «Елка у Турбиных». Она о том, как встречали Новый год и Рождество герои романа «Белая гвардия». Но так как прототипами героев стали родные писателя и он сам, она во многом и про самого Булгакова.

Музей Михаила Булгакова, ул. Большая Садовая, 10
12:00–19:00, билеты по 300 рублей


Спектакль «Женщина-змея»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Mbronnaya.ru

Режиссер Олег Долин поставил комедийную сказку Карло Гоцци и перенес сюжет в настоящее время. Это история про супружескую пару, которая растит близнецов, но неожиданные события рушат их благополучие. Практически все актеры играют в масках, созданных по канонам итальянского театра, и меняют их прямо на сцене. Все действие происходит под живую музыку — звучат романсы, классика и даже рок. Спектакль с успехом идет уже не первый год, в январе играют два дня — 7-го и 31-го.

Театр на Бронной, ул. Малая Бронная, 4
19:00, билеты от 2 500 рублей


Фильм «Клипмейкеры»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

Sony Pictures Productions

В прокате «Клипмейкеры» Григория Константинопольского. Ностальгическое кино с соответствующим саундтреком: «Эй, подруга, посмотри на меня, делай как я», «Я не ангел, я не бес, я усталый странник», etc. Те, кто разбирается в вопросе, узнают в персонажах вполне конкретных людей из шоубиза лихих 1990-х. Если вам 30+, идти обязательно.


8 января, воскресенье


Концерт «П.И. Чайковский. Щелкунчик. Музыка из балета»

Завершить продолжительные праздники предлагаем все тем же «Щелкунчиком», но на этот раз музыкальным. В Консерватория имени Чайковского прозвучат знаменитые фрагменты из балета.

Консерватория имени П. И. Чайковского, ул. Большая Никитская, 13/6
14:00, билеты от 1 500 рублей


Выставка «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города»

Каникулы в Москве: чем заняться 1–8 января

В Историческом музее все еще идет выставка-ретроспектива про стиль горожан за последние 140 лет. Если не успели на нее попасть — сейчас самое время. Про шесть ключевых экспонатов читайте в нашем материале.

Исторический музей, Красная пл., 1
10:00–21:00, билеты по 500 рублей


Концерт «Рождество в дачном Царицыне»

В качестве альтернативы — концерт в Царицыне, на котором прозвучат рождественские песни как русских, так и европейских композиторов. После можно прогуляться по парку — отличный вариант перед рабочими буднями.

Усадьба Царицыно, ул. Дольская, 1
16:00, билеты от 400 рублей

Фото: @illuzion_cinema

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

30 декабря, 2022