Кто получит премию «Оскар» в 2023 году: западные кинокритики составили прогнозы

Кто получит премию «Оскар» в 2023 году: западные кинокритики составили прогнозы

Киноакадемия выложила шорт-листы «Оскара». И хоть финальный список номинантов появится 24 января, а церемония награждения пройдет 12 марта, западные обозреватели уже составили свои прогнозы. Делимся их предположениями насчет номинантов на «лучший фильм».

Эксперт Entertainment Weekly Джоуи Нолфи составил список, в котором расставил картины по возрастанию шансов на победу. Лидером стал «Все везде и сразу», за ним —«Фабельманы» и «Вавилон». На последнем месте — «Треугольник печали».

Успех «Фабельманов» во многом зависит от эмоционального воздействия как полуавтобиографической истории, вдохновленной жизнью Стивена Спилберга. Этого будет достаточно, чтобы ветеран кинематографа одержал победу в номинации «Лучший режиссер». Но страстная поддержка «Всего и сразу» не только сохранилась, но и значительно усилилась с момента выхода фильма. Голливуд уважает Спилберга, но, похоже, больше восхищается достоинствами «Всего и сразу»
Джоуи Нолфи
Entertainment Weekly

Издание Variety представило список номинантов без дополнительных комментариев. Первое место занял фильм «На западном фронте без перемен», второе — «Аватар: Путь воды», на третьем оказался «Банши Инишерина». А в прогнозах насчет последнего номинанта, издание солидарно с Entertainment Weekly. Там по-прежнему остается «Треугольник печали».

Военная драма Эдварда Бергера, вероятно, получит большую поддержку со стороны международного членства в Академии. Если она набирает несколько баллов в технических категориях, то будем следить за кинематографичностью, гримом, аудио-визуальными эффектами. Несколько показов могут привести к номинации картины
Клейтон Дэвис
Variety

Четыре редактора The New York Times составили разные топы номинантов. Первые места в их списках заняли «Королева-воин», «Варвар», «Солнце мое» и «Сент-Омер».

Скрупулезная судебная драма Элис Диоп — исследование материнства, миграции и разрыва между юридической и психологической правдой — является самым интеллектуальным фильмом года. Но у «Сент-Омера» есть не только мозг, но и сердце
Клейтон Дэвис
The New York Time

Редактор The ​​Hollywood Reporter Скотт Фейнберг среди лучших картин выделил «Топ Ган 2: Мэверик», «Все везде и сразу» и «Фабельманов». А вот в зоне риска, по его мнению, находятся «Вавилон» и «Чёрная пантера: Ваканда навеки».

Недавно появился список претендентов на премию BAFTA Британской академии кинематографического и телевизионного искусства. Также стали известны номинанты на «Золотой глобус».

Фото: AP PHOTO/TASS

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости