Артем Волобуев — о сравнении с Хабенским и тайных желаниях любого актера

Артем Волобуев — о сравнении с Хабенским и тайных желаниях любого актера

Актер МХТ имени Чехова Артем Волобуев поговорил с Александром Цыпкиным о метаниях между театром и кино, долгом пути к сцене и роли в спектакле «Контрабас». От важных съемок его едва не отговорил Евгений Миронов. Выбрали из интервью самое интересное.

О начале карьеры

Я учился в техническом университете, но понял, что это совсем не мое. Я бросил это все и поехал в Саратов — поступать на театральный факультет в консерваторию. Для меня это было несложным решением. Конкурс был нормальный, я прошел и в итоге получил красный диплом. В Саратове есть хорошая традиция: все дипломные работы они играют в театрах.


О пути в МХТ

Потом я приезжаю в Москву, чтобы снова пойти учиться. У меня в один день был и конкурс в «Табакерку», и первый съемочный день в Питере. Я не знал, что мне делать.

У меня тогда был номер Евгения Миронова, и я решил позвонить и попросить совета. Он мне сказал перенести съемки на день и пойти на конкурс. Но фильм был про войну и про летчиков, и в этот день был снят аэродром, куча массовки и артистов. И я пришел в учебную часть, забрал документы и поехал на съемки. После этого я поехал в Ростов, чтобы попробовать поступить в Ростовский академический театр. И меня взяли в труппу. Но к маю я все-таки решаю, что нужно поступить в Москву, и увольняюсь. Мне казалось, что я не должен вести двойную игру и подводить людей. В итоге Игорь Золотовицкий взял меня на курс. В наш год было 400 человек на место.


О роли в «Контрабасе»

От момента предложения от Константина Хабенского сыграть эту роль до принятия предложения прошло около пяти месяцев. Творческих заявок уже давно нет, поэтому мне лично предложили эту авантюру.

Меня пугало, что я не справлюсь с грузом Хабенского. Я понял, что не нужно с ним соревноваться, а нужно быть в одной команде. В соцсетях пишут интересные вещи, не называют даже мою фамилию, просто пишут: новый актер. Я так долго думал, потому что в тот момент я снимался в главной роли в кино. Тем более тогдашний руководитель театра сказал мне, что, возможно, не стоит делать этот спектакль. И вот когда на его место встал Константин Юрьевич, я понял, что надо соглашаться. Я понял, что мне помогут всеми ресурсами театра и все получится.


О тайных желаниях актеров

Мне кажется, у артистов есть такое тайное темное желание — хоть раз в жизни сыграть сумасшествие. Сыграть распад личности, метаморфозу человека, который превращается в рептилию. Это же гораздо интереснее, чем играть обычного человека.

Для меня «Контрабас» — это история о человеке, который запирается в комнате и становится сам для себя Наполеоном — но при этом, выйдя из этой комнаты, не может подойти к девушке и сказать «привет». Интересно, когда человек остается наедине с самим собой, именно тогда многое раскрывается.

Полную версию слушайте на радио «Москва FM».

Фото: Александра Торгушникова/Mxat.ru

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости