Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Редакция The City уже традиционно выбирает лучшие события города и рассказывает, чем заняться в будни. На этот раз в афише — спектакль Евгения Гришковца, выставка в новом арт-пространстве и экскурсия по закулисью театра Станиславского.


Понедельник, 23 января


Фильм «Место под соснами»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

В повторном прокате драма с Райаном Гослингом. К фильму он покрасил волосы на два тона светлее, забил тело татуировками и пересел на мотоцикл. Кажется, герой только и делает, что катается на байке, но внезапно он встречает бывшую девушку и узнает, что у него есть ребенок. Теперь он мечтает восстановить семью и заодно ограбить банк.

«Москино Спутник», ул. Солдатская, 15
20:50, билеты по 180 рублей


Фестиваль китайского кино «Встреча с Россией»

С 23 января на больших экранах показывают современное китайское кино, снятое за последние 4 года. В понедельник — драма 2021 года «Над обрывом». История происходит в 1930-е годы в государстве Манчжоу-го, которым управляет Японская империя. Китайские разведчики, прошедшие спецподготовку в СССР, хотят провести операцию против оккупантов. Но один из героев оказывается предателем. Шпионский триллер снял режиссер Чжан Имоу, обладатель двух «Золотых львов» Венецианского кинофестиваля.

В кинотеатре Москино «Космос», проспект Мира, 109
19:00, вход по регистрации


Выставка «Трилогия чувств»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Дмитрий Чекучинов. Арт-объект «Солнце»

Фотограф и скульпторы объединились и сделали выставку, посвященную лошадям, предкам и памяти рода. Каждый экспонат запросто может стать предметом интерьера — тут и искусство, и дизайн. В экспозиции в основном скульптуры, но еще есть и снимки. Все работы не только можно, но и нужно трогать.

Галерея Buro All Design, Большой Саввинский пер., 12/5
11:00–20:00, вход свободный


Спектакль «Винни-Пуховские чтения»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Фото: Александра Торгушникова/Mxat.ru

Евгений Гришковец предлагает перечитать текст книги «Винни-Пух и все-все-все» Алана А. Милна и найти скрытые смыслы в сказке, сюжет которой и так все знают. Хоть постановка официально и называется «Спектакль-исследование. Конференция», на самом деле это очень динамичное представление. На сцене Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ, читает в вольном переводе-пересказе Бориса Заходера. Идет два часа.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
19:00, билеты от 2 000 рублей


Спектакль «Без вины виноватые»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Mbronnaya.ru

В декабре в театре на Малой Бронной прошла премьера спектакля «Без вины виноватые». Это постановка по одноименной пьесе Островского про непростую судьбу сильной женщины. В центре сюжета — внутренний мир героини, которая пытается преодолеть боль утраты и предательство. На сцене — Олеся Железняк и Лина Веселкина. Еще один повод сходить на спектакль — в этом году 200 лет со дня рождения Островского.

Театр на Бронной, ул. Малая Бронная, 4
19:00, билеты от 1 000 рублей


Вторник, 24 января


Выставка «Прогулка мечтателя»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Museum-az.com

На Маросейке в конце прошлого года открылось арт-пространство музея AZ. Приходите смотреть выставку модерниста Федора Семенова-Амурского. Его работы — это тоска по утраченной счастливой реальности. Здесь все как у классиков: и люди, и кони.

Пространство AZ Art, ул. Маросейка, 11/4, стр. 1
12:00–20:00, вход свободный


Выставки «Цемента II» и «Краткий справочник современной городской мифологии в картинках и схемах»

В московском ЦСИ «Винзавод» — две новые выставки. Первая проходит в Акцизном цеху и поднимает вопрос о двойном назначении материалов на примере стен и мостов, которые могут из вещественной единицы перейти в языковую. Вторая выставка в Бродильном цеху посвящена исследованию уличного искусства сквозь призму первобытной эпохи.

ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1/8 стр. 6
12:00-21:00, вход свободный


Фильм «Более странно, чем в раю»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

«Иноекино»

В московских кинотеатрах продолжается ретроспектива Джима Джармуша. Во вторник показывают драму про бездельников Вилли и Эдди. Однажды к ним приезжает 16-летняя Ева — кузина одного из героев, которая мало чем от них отличается: вместе они только смотрят телевизор и играют в карты. Троица отправляется в путешествие по США, но нигде не может найти себе место. У Джармуша получился качественный роуд-муви в грустной Америке.

«Пионер», Кутузовский пр-т, 21
19:20, билеты по 410 рублей


Лекция-практикум «Как это сделано. Фасадное остекление»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Команда музея Щусева запустила лекции для всех, кто интересуется строительством и дизайном. Во вторник эксперт покажет модели алюминиевых архитектурных систем, объяснит специфику их устройства и применения. Идет два часа.

Музей А. В. Щусева, ул. Воздвиженка, 5/25, флигель «Руина»
19:00, вход по регистрации


Концерт «Юрий Башмету —70»

К юбилею дирижера и музыканта Юрия Башмета в зале «Чайковского» подготовили праздничную программу. Концерт будет очень необычным: участники и сама идея держатся в секрете.

Концертный зал имени П. И. Чайковского, ул. Тверская, 31/4
В 19:00, билеты от 1800


Среда, 25 января


Спектакль «Играем Шекспира»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Puppet.ru

Произведения Шекспира часто ставят в московских театрах в разных трактовках, но вот куклы — это редкость. По задумке, когда зритель входит в зал, актеры еще репетируют, а когда гаснет свет — спектакль не начинается, а продолжается. Постепенно постановка превращается в диалог между куклами и артистами. Исполнят сцены из шести пьес классика за полтора часа.

Театр кукол имени Образцова, ул. Садовая-Самотечная, 3
19:00, билеты от 800 рублей


Выставка «Синяя птица. Путь к спектаклю за пять комнат»

Студенты ГИТИСа и команда Музея МХТ сделали выставку, которая состоит из пяти комнат. Вы пройдете путь к спектаклю «Синяя птица» — от замысла постановки до выхода актеров на сцену. В экспозиции — оригиналы и копии документов режиссерских записей, эскизов и набросков. Идет до середины февраля.

Музей МХАТ, Камергерский пер., 3а
11:00–18:00, билеты по 100 рублей


Концерт «Буерака»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Urban.live

Группа из Сибири, которая играет грустный постпанк с ироничными текстами. Их творчество чем-то похоже на то, что могло играть в 1980-е или 1990-е в местных ДК. Приходите слушать презентацию нового альбома и старые песни, которые вы явно слышали.

«Урбан», ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 24
В 20:00, билеты от 1 500 рублей


Спектакль «Высоцкий. Я люблю»

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. В честь юбилея музыканта на ВДНХ покажут постановку «Высоцкий. Я люблю». Фигура поэта и актера предстанет с непривычной стороны — нежной и романтичной. На сцене выступят артисты Студии театрального искусства Сергея Женовача и мастерской Бориса Плотникова.

Павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, 123 б
19:00, вход по регистрации


Четверг, 26 января


Фильм «Опасная иллюзия»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

@artpokaz

В повторном прокате фильм, в котором Мадс Миккельсен не может поделить с Шайей ЛаБафом девушку. Это сочетание ромкома, криминального триллера и гида по Бухаресту, где снимали картину. Чарли влюбляется в Габриэллу — жену бандита. По итогу любовный треугольник разрешается очень трагично.

«Домжур», Никитский б-р, 8а
18:00, билеты по 250 рублей


Фильм «Голгофа»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Inoekino.com

Посмотреть еще один фильм из повторного проката можно и в «ГЭС-2», там показывают ирландскую драму «Голгофа». К отцу Джеймсу на исповедь приходит мужчина и рассказывает, что его несколько лет насиловал уже покойный священник. Он хочет мстить и решает убить отца Джеймса, чтобы общество обратило внимание на эту проблему.

«ГЭС-2», Болотная наб., 15
19:30, билеты по 400 рублей


Фильм «Крушение»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Centpart.ru

Классический боевик с погонями и перестрелками. Пилот Броуди Торранс из-за шторма сажает самолет с пассажирами на вражеской территории. На них нападают пираты и берут всех в заложники. Теперь Броуди должен защитить людей и вывезти их обратно домой.

Кинотеатры, с 26 января


Пятница, 27 января


Фильм «Тюрьма 77»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

На Netflix вышел фильм с Мигелем Эрраном («Бумажный дом», «Элита»). На примере тюремной жизни шоураннеры проекта пытаются показать, как Испания переживала один из самых свободных периодов в истории. Молодого бухгалтера хотят посадить на десять лет за растрату — это слишком жесткое наказание для такого преступления. Но благодаря сокамернику Мануэль меняет тюремные законы и общество навсегда.

Netflix, с 26 января


Фестиваль «Будущее»

В Москве в бывшем Adrenaline Stadium стартует музыкальный фестиваль «Будущее». В первый день выступят Хаски, CMH, Velial Squad и другие. Еще в программе «Три дня дождя», Pyrokinesis и GSPD. Успеете и поплакать, и послэмиться. Идет пять с половиной часов.

VK Stadium, Ленинградский пр-т, 80, корп. 17
17:00, билеты от 1 990 рублей


Экскурсия «100 минут в театральных цехах»

Чем заняться в Москве после работы: 23–27 января

Stanmus.ru

Узнать историю театра Станиславского, увидеть всю его техническую сторону и пройтись по закулисью можно уже в эту пятницу. Еще вы посмотрите, как создается декор к спектаклям и пообщаетесь с работниками. Продолжительность — 1,5 часа.

Театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, ул. Большая Дмитровка, 17
14:00, билеты по 1 500 рублей

Фото: кадр из фильма «Место под соснами»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться