«Живу между хлебом и зрелищем»: вспоминаем места Фаины Раневской в Москве

«Живу между хлебом и зрелищем»: вспоминаем места Фаины Раневской в Москве

Главная премьера недели — сериал «Раневская». Драма-байопик расскажет историю жизни Фанни Фельдман (настоящее имя Фаины Раневской) из Таганрога от юношеских лет до становления великой актрисой. Собрали места в Москве, где она жила и работала.

Дом на Большой Никитской

ул. Большая Никитская, 48

Раневская приехала в Москву в 1915 году. Ее приютила подруга Павла Вульф во флигеле дома на Большой Никитской. Актриса прожила там больше 30 лет, пока в 1948 году здание не снесли. Кстати, в этом доме раньше жила Наталья Гончарова — невеста Александра Пушкина.


Высотка на Котельнической набережной

Котельническая наб., 1

«Живу между хлебом и зрелищем»: вспоминаем места Фаины Раневской в Москве

Петр Носов/ТАСС

Раневская называла знаменитую высотку на Котельнической набережной замком. Актриса получила квартиру на втором этаже в лучшем крыле здания, после того как стала лауреатом Сталинской премии. Ниже находился кинотеатр «Знамя» (сейчас — «Иллюзион»), а рядом работала булочная. Именно поэтому Раневская говорила: «Живу между хлебом и зрелищем».


Квартира на Патриарших

Большой Палашевский пер., 3

Жить в высотке на Котельнической Фаине Раневской не нравилось. Через 20 лет, в 1974-м, она переехала в трехкомнатную квартиру в Южинском переулке (сейчас Большой Палашевский) в районе Патриарших. Говорят, дверь актриса никогда не запирала, потому что у нее было нечего красть. К ней в гости приходили актрисы Марина Неелова и Елена Камбурова. А на стенах у Раневской висели фотографии Павлы Вульф, Константина Станиславского, Владимира Маяковского, Василия Качалова. Сейчас на доме установлена мемориальная доска, посвященная актрисе.



Театр Моссовета

ул. Большая Садовая, 16, стр. 1

«Живу между хлебом и зрелищем»: вспоминаем места Фаины Раневской в Москве

Эммануил Евзерихин /ТАСС

В театре актриса провела почти 20 лет. Ее сюда позвал режиссер Юрий Завадский. Раневская впервые сыграла тут в постановке «Модная лавка» по пьесе И. А. Крылова в 1949 году. Через шесть лет она перешла в Театр имени Пушкина, но в 1964-м все равно вернулась в Театр Моссовета. В последний раз на сцену Раневская вышла 24 октября 1982 года в спектакле «Дальше — тишина».

Зрители аплодировали актрисе стоя по десять минут, на спектакли с ее участием всегда был полный зал, кому-то даже приходилось стоять в проходе. А если у Раневской не было реплик во втором акте, ее поклонники просто уходили из театра после антракта.


Донское кладбище

ул. Донская, 1

«Живу между хлебом и зрелищем»: вспоминаем места Фаины Раневской в Москве

Фаина Раневская похоронена на Донском кладбище. На надгробии актрисы написаны два ее имени — настоящее и псевдоним. А еще на нем есть небольшая скульптура собачки по кличке Мальчик. Это был любимый питомец Раневской. Она подобрала его на улице, потому что любила и жалела бездомных животных.

Фото: кадр из фильма режиссера Григория Александрова «Весна» 1947 г.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости