Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

Посмотреть две российские кинопремьеры, сходить на выставку в Новую Третьяковку и послушать группу «Свидание» — это и не только в традиционной будничной афише The City.


Понедельник, 13 февраля


Спектакль «Троекурово»

Театр.doc празднует 21-й день рождения премьерой. Играют спектакль «Троекурово», посвященный ушедшим мастерам, основателям театра документальной пьесы: Михаилу Угарову, Елене Греминой и Дмитрию Брусникину. Доковские артисты и студенты Школы-студии МХАТ придумали пьесу в стихах про летающую больницу, которая парит над Троекуровским кладбищем. Артисты вкладывают в работу символическое значение, воскрешая по мере сил дорогих им людей.

Театр.doc, Садовническая наб., 69
20:00, билеты от 2 000 рублей


Музыкальный перформанс «Мастерской Петра Фоменко» и композитора Петра Дранги

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

centrezotov.ru

В центре «Зотов» — премьера. Перформанс «Мастерской Фоменко» и композитора Петра Дранги переносит зрителя в атмосферу 1920-х годов. Постановка — настоящая ода конструктивизму с поэзией, музыкой и театром того времени.

Центр «Зотов», ул. Ходынская, 2
19:00, билеты от 5 000 рублей


Сериал «Шаляпин»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

На Okko выходит сериал «Шаляпин», посвященный 150-летию оперного певца. В центре сюжета — карьера артиста, его личные переживания и метания между двумя женщинами. Проект получился красивым: много внимания к деталям и звездный актерский состав. Главные роли исполнили Александр Горбатов, Юлия Снигирь, Александр Яценко и Ян Цапник.

На Okko и канале «Россия 1» с 13 февраля


Вторник, 14 февраля


Фильм «Непослушная»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

В прокате — фильм с Александром Петровым и Анастасией Резник. Создатели проекта сделали что-то похожее на «Пятьдесят оттенков серого», только на русский манер. По сюжету 20-летняя студентка-эколог Эля знакомится с главой строительной компании Матвеем, и между ними вспыхивают чувства.

Кинотеатры, с 14 февраля


Концерт группы «Свидание»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

Svidanie140223

В День всех влюбленных идите на «Свидание». Это одна из самых лирических и романтических инди-рок-групп. Ее музыка напоминает минималистичное звучание 1960-х, но с актуальной повесткой. Обещают песни с нового мини-альбома «Ангела ко сну» и все самые известные треки, например «Случайная любовь» или «Я и твой кот».

ДК «Кристалл», ул. Самокатная, 4, стр. 11
20:00, билеты от 1 600 рублей


Премьерный показ фильма «Здоровый человек»

В киноцентре «Октябрь» показывают драму Петра Тодоровского «Здоровый человек» с Никитой Ефремовым в главной роли. Актер играет успешного ведущего спортивных новостей, который после трагического события кардинально меняет образ жизни. Он становится волонтером в детской больнице, ищет пропавших людей, и на этом пути пытается осознать смысл своего существования. В прежней жизни остались жена и работа, а в новой — появилась та самая, которая понимает его лучше всех. После показа —дискуссия с создателями.

Кинотеатр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24
20:00, билеты по 700 рублей


«Омар в большом городе 2»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

KION

Выходит второй сезон сериала о жизни 30-летнего дагестанца в Москве. Добродушный Омар переезжает в столицу и врет, что работает в «Газпроме». На самом деле в большом городе он смог устроиться только таксистом, снял квартиру и безответно влюбился в телеведущую «Москвы 24». Во втором сезоне Омар пытается увести девушку у московского мажора и резко разбогатеть до приезда родителей.

KION, с 14 февраля


Среда, 15 февраля


Выставка «Русское»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

ruarts.foundation

До конца февраля в фонде Ruarts идет выставка молодой московской художницы Катерины Серьезной. Она изучает феномен русскости и ищет национальную идентичность. Экспозиция совсем небольшая, рекомендуем начать просмотр с «Азбуки» — это 33 стеклянных куба, внутри которых буквы алфавита. А наш любимый объект называется «Тоска» — рядом со стеклянными панелями стоят березы, шум которых напоминает сломавшийся телевизор.

Фонд Ruarts, Трубниковский пер., 6
11:00–20:00, билеты по 200 рублей


Фильм «Моя пиратская свадьба»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

В прокате легкая комедия про богачей, на чью свадьбу неожиданно врываются пираты. Отбиваться ножами, гранатами и автоматами гостям приходится, не снимая смокингов. Смотреть этот фильм стоит хотя бы из-за звездного каста. В ролях Дженнифер Лопес, Джош Дюамель, Ленни Кравиц и Дженнифер Кулидж. О ее возвращении в кино мы недавно рассказывали здесь.

Кинотеатры, с 14 февраля


Спектакль «Война и мир»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

Фото: Яна Овчинникова/vakhtangov.ru

В Москве продолжается фестиваль «Золотая маска». В среду показывают ноябрьскую премьеру — «Война и мир». На первый план режиссер выводит не военные действия, а историю Ростовых, Болконских, Курагиных и Друбецких. На сцене практически нет декораций, только актеры. Играют целых пять часов.

Театр имени Вахтангова, ул. Арбат, 26
19:00, билеты от 1 000 рублей


Выставка «Шаляпин. Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву»

Федор Иванович жил на два дома в Петербурге и в Москве, поэтому на экспозиции объединили реликвии из двух мемориальных музеев. Здесь фрагменты малой гостиной (будуара второй супруги певца Марии Петцольд), столовой и гостиной. Кураторы расскажут про деликатный момент, почему хозяйки этих домов неприязненно относились друг к другу, будет кулинарный сюрприз - раскроют рецепты блюд, которые для Шаляпина готовил его личный повар Николай Хвостов. Еще в экспозиции картины и скульптуры Коровина, Бенуа, Васнецова, Врубеля и Кустодиева.

Музей-усадьба Ф. И. Шаляпина, Новинский бульвар, 25-27, корпус 3 стр.5
11:00-19:00, билеты от 200 рублей


Четверг, 16 февраля


Фильм «Праведник»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

Телеканал «Россия»

Российская премьера, основанная на реальной истории. В 1942 году офицер Николай Киселев спас 218 советских евреев, выведя их за линию фронта. Очень тяжелый для восприятия фильм с мастодонтами нашего кинематографа: в главных ролях Сергей Маковецкий, Александр Яценко, Федор Добронравов, Константин Хабенский, Алексей Ткачук и другие.

Кинотеатры, с 16 февраля


Балет «Ромео и Джульетта»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

Фото: Карина Житкова/stanmus.ru

Еще один номинант на «Золотую маску» — современная постановка «Ромео и Джульетты» режиссера Константина Богомолова и хореографа Максима Севагина. Вы не увидите классические пачки и помпезные костюмы, вместо этого — телесные боди и современная хореография. Идет три с половиной часа с двумя антрактами.

Театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, ул. Большая Дмитровка, 17
19:00, билеты по 1 800 рублей


Выставка «Соавторы не заключают соглашений»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

Неля Коржова. Летящее № 5. Из цикла «Летящее» по фильму Микеланджело Антониони «Забриски Пойнт», 2012/ГТГ

В Новой Третьяковке — выставка супругов Нели и Романа Коржовых. В полотнах художники обращаются к фильмам Джима Джармуша и Бернардо Бертолуччи. Еще в экспозиции видеокартины, снятые на статичную камеру. На них запечатлены еле заметные движения разных персонажей. Идет до середины марта.

Новая Третьяковка, ул. Крымский Вал, 10
10:00–21:00, билеты по 500 рублей


Пятница, 17 февраля


Выставка «Диалог во времени и пространстве»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

Н.И. Черкасов. Аша. Вечер/ММОМА

В ММОМА продолжают рассказывать о региональном искусстве. На этот раз в экспозиции на Петровке — работы уральских андеграундных художников Олега Елового и Владимира Селезнева. Еще на выставке есть картины Эрнста Неизвестного, Ильи Кабакова и других мастеров конца XX века.

ММОМА, ул. Петровка, 25
12:00–21:00, билеты по 350 рублей


Выставка «Дневник московской школьницы»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 февраля

Галерея Ruarts

В этот же день заглядывайте в Ruarts на выставку-дневник по воспоминаниям мамы художницы Натальи Смолянской. Семь лет она каждый день записывала свои мысли в тетрадь. Там и воспоминания о войне, и эвакуация в Ташкент, и личные переживания. Идет до конца марта.

Галерея Ruarts, 1-й Зачатьевский пер., 10
12:00–20:00, вход свободный


Фестиваль Valentine’s Day Fest

Спешел ко Дню святого Валентина — фестиваль с участием Lovv66, Scally Milano и других рэперов новой школы. Обещают диджей-сеты и сольные выступления. Под конец вечера на сцену выйдет секретный гость.

Клуб Atmosphere, Шмитовский пр., 32а, стр. 1
17:00, билеты от 800 рублей

Фото: Okko

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости