5 вещей, которые меня изменили: актриса Мила Ершова

5 вещей, которые меня изменили: актриса Мила Ершова

В рубрике «5 вещей» мы спрашиваем москвичей о культурных явлениях, которые их сформировали. Узнали у главной героини сериала «Фандорин. Азазель» Милы Ершовой, как она избавилась от зависти с помощью ежедневной практики и почему романс Глинки «Жаворонок» очень помогал во время поступления в театральный институт.

Ретрит в Индии

Я давно хотела съездить на ретрит в Индию, и в январе 2023-го наконец осуществила мечту. Уже в процессе поняла, что не отнеслась к путешествию с должной серьезностью: это оказалась мощная психологическая прокачка, а не легкие аюрведические массажи и мотивационные тренинги, которые я представляла.

В итоге я осознала много программ, по которым живу, разрушаю себя и людей вокруг, не даю себе выйти за рамки, которые сама же и поставила. Под другим углом посмотрела на семью, отношения, друзей, профессию, жизнь в целом. Было больно, но сейчас я счастлива, что открыла для себя эти вещи.


Спектакль «Добрый человек из Сезуана»

Эта постановка в Театре имени Пушкина меня поразила — в меня попала каждая сцена. Мне всегда нравился режиссер Юрий Бутусов, его спектакли «Король Лир» и «Чайка» в «Сатириконе» — одни из любимых, но конкретно с «Добрым человеком…» произошла какая-то магия. Я забыла, что нахожусь в театре и смотрю спектакль, проживая каждую секунду вместе с артистами, думая, что это все происходит со мной. Игра актрисы Александры Урсуляк меня потрясла.

Посмотрела спектакль впервые, когда училась на втором курсе в мастерской Константина Аркадьевича Райкина и мы как раз работали над отрывками из пьес. Потом еще несколько месяцев быстро заряжалась перед выходом на сцену, стоило мне вспомнить тот вечер в театре.


Тетрадь благодарностей

Года два-три назад я проходила марафон по поиску себя. В конце было задание — каждый вечер сто дней подряд писать о семи положительных событиях, которые случились у меня и, что важно, у других людей. Суть была в том, чтобы научиться искренне благодарить и радоваться за других. Логика такая: когда что-то хорошее происходит у кого-то в жизни, а ты начинаешь завидовать, Вселенная думает: «Ой, Машу утвердили на главную роль, а Мила так негативно реагирует. Наверное, ей такое не нравится. Не будет у нее новых ролей».

В конце каждого дня я выписывала такие события. Сначала было сложно найти что-то подходящее у себя и тем более у других, но потом я начала подмечать позитивные моменты, привыкла делать акцент на хорошем. Так я почти избавилась от зависти и превратила ее в мотивацию.


Прыжок с высоты 69 метров

5 вещей, которые меня изменили: актриса Мила Ершова

@skyparksochi

В Сочи есть большой парк над ущельем для экстремалов. Увидела в соцсетях, как подруга прыгнула там на канате с высоты 207 метров — она как будто очень легко это сделала, и я решила, что тоже смогу.

Когда подошла к обрыву, прыгнуть не смогла — это только на видео кажется чем-то романтичным и живописным. В жизни ты видишь, как люди летят в пропасть с нечеловеческими криками. Через час сомнений и разговоров со своим парнем покорила высоту поменьше — 69 метров. Однозначно, это самое экстремальное, что я испытывала в жизни, потом очень собой гордилась. К 207 метрам буду готовиться постепенно.


Романс «Жаворонок»

Впервые я услышала этот романс в театральной студии, когда мне было 11 лет, — это первое классическое произведение, которое произвело на меня большое впечатление. Когда включилась музыка, весь класс неожиданно замолчал, мы начали слушать и каждый думать о чем-то своем. Показалось, что на несколько минут я осталось наедине с музыкой.

Через несколько лет я поступала в театральные институты и настраивалась на нужный лад, слушая этот романс. Когда вокруг была суета, все громко разговаривали, смеялись, орали под гитару «Батарейку», я вставляла наушники, включала «Жаворонка» и оказывалась в иной реальности.


Сериал «Фандорин. Азазель» выходит на «Кинопоиске» с конца января, посмотреть первые четыре эпизода можно уже сейчас. Проект снят по мотивам книги Бориса Акунина*. Герои живут в нереальном Петрограде 2023 года с монархией и роботами. И тут же они пытаются расследовать смерть миллиардера, покончившего с собой в центре на глазах десятка людей.

Фото: Кирилл Русин


*признан иноагентом Минюстом РФ

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

22 февраля, 2023

Новости