Александр Сысоев — об энергетике Москвы, ресторанном фестивале и бизнесе в России

Александр Сысоев — об энергетике Москвы, ресторанном фестивале и бизнесе в России

Писатель Александр Цыпкин поговорил с инвестором и владельцем популярных телеграм-каналов Александром Сысоевым. Бизнесмен рассказал, зачем переехал в Москву и как вкладывался в рестораны нашего города.

О жизни в Москве

Я родился в Ленинграде, в Москве начал жить шесть лет назад. Мама меня однажды спросила, зачем я переехал. Она помнила город образца 2009 года, когда он был действительно не самый комфортный для жизни.

Мне просто была интересна Москва, она мне очень нравится. Я переезжал не к возможностям, а к энергетике комфорта — ее даже сейчас сложно найти где-то еще.

Например, в Дубае другая энергетика. Это действительно одна из столиц мира, но город чуть более давит. Там очень круто побыть две недели, но очень сложно — месяц или полтора.


О Российском ресторанном фестивале

Сама идея фестиваля не нова — есть аналоги в Лондоне, Париже. Это когда условные 200 ресторанов на какой-то период делают сеты по фиксированной цене, где представляют самые знаковые блюда. Такой проект, чтобы новые гости могли прийти, попробовать самое интересное, много не заплатить, но потом принять для себя решение, ходить сюда дальше или нет.

Для меня фестиваль — один из важнейших проектов в жизни. Я получаю отзывы от тех, кто ходил в рестораны. Например, один парень написал: «Учусь на первом курсе, денег особо нет, но влюблен в девушку, хотел сводить ее в ресторан, но не мог. Благодаря вашему фестивалю смог». И это еще очень простая история.


Об инвестициях в рестораны

Александр Сысоев — об энергетике Москвы, ресторанном фестивале и бизнесе в России

eva.lucky-group.rest

Моя первая инвестиция была в ресторан Eva на Большой Грузинской в 2019 году. Теперь у меня партнерство со всеми именитыми группами Москвы — везде по чуть-чуть, но самые лучшие.

Инвестирую всегда деньгами. У меня есть проекты, где я владею, например, только 2% — очень дорогие рестораны. Максимальная доля — 10%. Мог купить больше, но всегда бил себя по рукам и говорил, что нельзя уходить в азарт, как в казино.

У хороших рестораторов очередь из инвесторов. В каких-то заведениях я в хорошем смысле выгрызал свои доли, потому что у них уже все раскуплено. Иногда вкладываются сразу на пять проектов вперед.


О бизнесе в России

Все говорят, что инвестиции в России прекратились. Это абсолютный бред. Я сам за последние полгода сделал порядка десяти инвестиций в разные проекты.

Считаю, что всегда нужно продолжать вести свою стратегию, даже в трудные времена. Если она прекращается из-за каких-то факторов, значит, это была не стратегия, а тактика.

Полную версию слушайте на радио «Москва FM».

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

25 февраля, 2023

Новости