Самые нелюбимые фильмы Квентина Тарантино: «Крик», «День сурка», «Голодные игры»

Самые нелюбимые фильмы Квентина Тарантино: «Крик», «День сурка», «Голодные игры»

Режиссер Квентин Тарантино не только снимает фильмы, но еще и активно смотрит их. У него есть подкаст и книга «Размышления о кино», а еще вопрос о худних картинах ему задают на интервью. Издание Indie Wire составило список из 23 нелюбимых фильмов Тарантино, которые он когда-либо называл. Рассказываем подробно, что культовый режиссер не рекомендует смотреть.

«Смысл жизни по Монти Пайтону» (1983)

Тарантино раскритиковал сцену рвоты главного героя. «Единственный раз, когда мне когда-либо приходилось отвести взгляд, потому что я не мог смотреть, — это когда этого толстого ублюдка тошнит. Я едва сдержал в себе свой обед», — сказал он.


«Безумие» (1972)

Самые нелюбимые фильмы Квентина Тарантино: «Крик», «День сурка», «Голодные игры»

Кадр из фильма «Безумие»

«Хичкоковские триллеры были для него средством достижения цели. Вот почему, когда он был вынужден вернуться к жанру в середине 1980-х, его фильмы были такими скучными. „Безумие“ Хичкока может быть куском дерьма, но я сомневаюсь, что Альфреду было скучно делать это», — отозвался Тарантино о фильме.


«Квинтет» (1979)

«Один из худших фильмов, когда-либо носивших логотип студии 20th Century Studios. „Квинтет“ просто ужасен, скучен и бессмыслен», — говорил режиссер о картине Роберта Олтмена.


«Настоящий детектив» (2014 — н. в.)

Самые нелюбимые фильмы Квентина Тарантино: «Крик», «День сурка», «Голодные игры»

HBO

Единственный сериал в антитопе Тарантино. Он сделал выводы о проекте по первой серии. «Я пытался посмотреть первый эпизод первого сезона, но совсем в него не вник. Я думаю, что это действительно скучно. И второй сезон выглядит ужасно. Просто посмотрите трейлер — все эти красивые актеры пытаются не быть красивыми и ходят вокруг, выглядя так, как будто судьба мира на их плечах», — говорит Тарантино.


«Брюстер МакКлауд» (1970)

Здесь Тарантино был краток: «Это кинематографический эквивалент птицы, которая нагадила тебе на голову».


«Четыреста ударов» (1959) и «Жюль и Джим» (1962)

В черном списке Тарантино сразу два фильма Франсуа Трюффо. «В любом случае я не такой уж и фанат Трюффо. Есть некоторые исключения, главным из которых является „История Адели Г.“. Но по большей части я отношусь к Трюффо так же, как к Эду Вуду. Я думаю, что он очень страстный, неуклюжий кинолюбитель», — прокомментировал режиссер.


«1917» (2019)

Самые нелюбимые фильмы Квентина Тарантино: «Крик», «День сурка», «Голодные игры»

Кадр из фильма «1917»

Военная драма соревновалась в прокате с тарантиновским «Однажды в... Голливуде». Фильм режиссер сравнил с видеоигрой, которые он очень не любит. А еще он раскритиковал его за множество нарезок. «Я не говорю, что они делают плохую работу... Но если ты собираешься это сделать, действительно, черт возьми, сделай это. Потрать 15 минут на один эпизод», — сказал Тарантино.


«Атомная блондинка» (2017)

Сначала Тарантино понравился фильм. «Боже. Это потрясающе! Это чертовски потрясающе! Хотя... подожди минутку, нет. Настоящий выстрел длится не так долго, как это показали тут. Так что все испорчено. Все испорчено», — сказал он.


«Твин Пикс: Сквозь огонь» (1992)

Самые нелюбимые фильмы Квентина Тарантино: «Крик», «День сурка», «Голодные игры»

Кадр из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь»

«После него у меня нет желания смотреть еще один фильм Дэвида Линча, пока он не сделает что-то совершенно иное. Хотя я любил его», — отозвался Тарантино.


«Прирожденные убийцы» (1994)

Хотя Тарантино написал сценарий для фильма Оливера Стоуна, он все еще не может смотреть фильм от начала до конца. Он заявил, что Стоун принципиально неправильно понял его историю, переписав части, которые сделали персонажей фильма несоответствующими Тарантино.


«Крик» (1996)

Самые нелюбимые фильмы Квентина Тарантино: «Крик», «День сурка», «Голодные игры»

Кадр из фильма «Крик»

Хотя фильм считают одним из самых лучших хорроров, у Тарантино свой взгляд: «Мне не понравилась режиссура Уэса Крэйвена — он будто был прикован железной цепью, которая удерживала его на земле».


«Довод» (2020)

Научно-фантастический триллер Кристофера Нолана не вызвал у Тарантино негативных эмоций, зато заставил задуматься. Режиссер признался, что понять фильм с первого раза сложно, нужно смотреть дважды.


Отдельно Тарантино прокомментировал кинематографическую вселенную Marvel. Главная претензия в том, что актеры фильмов Marvel стали известными только благодаря своим героям. К примеру, Роберта Дауни — младшего все воспринимают как Железного человека, а Криса Хемсворта называют Тором, хотя у артистов есть множество других достойных ролей. Кроме того, Тарантино назвал супергеройские фильмы проходными, потому что они не вызывают эмоций.

Среди других нелюбимых фильмов Тарантино — «Город воров» (2010), «Добровольцы поневоле» (1981), «Новая рождественская сказка» (1988), «День сурка» (1993), «Голодные игры» (2012), «Хэллоуин 2» (1981), «Звездные войны: Пробуждение силы» (2015), «Матрица: Перезагрузка» (2003), «Матрица: Революция» (2003).

Фото: Evandro Inetti/Zuma/TASS

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости