5 бесплатных концертов классической музыки, на которые стоит пойти в мае

5 бесплатных концертов классической музыки, на которые стоит пойти в мае

Давно доказано, что инструментальная музыка снижает тревогу и даже повышает творческий потенциал человека. Если композиции Рахманинова и сонаты Баха вам пока не сильно близки, сходите на несколько концертов классической музыки. Рассказываем, где они проходят в Москве.

Концерт Abendmusik

Евангелическо-лютеранский кафедральный собор святых Петра и Павла, Старосадский пер. 7/10, стр. 8
4 мая, 17:30

Программа будет интересна тем, кто хочет не просто послушать орган, но и узнать его историю. В Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе каждый первый четверг месяца проводят экскурсию по церковному залу для слушателей концерта.

Инструмент в этом соборе — один из самых старых в Москве. Он был создан еще в 1898 году одной из лучших фирм немецкого органного мастера Вильгельма Зауэра.

Еще послушать орган можно во время богослужений. Они проводятся каждое воскресенье в 11:30 и четверг в 19:00. Вход свободный.


«Майская рапсодия»

Дом Рахманинова, ул. Большая Ордынка, 6/2, стр. 1
9 мая, 17:00

5 бесплатных концертов классической музыки, на которые стоит пойти в мае

@rachmaninov_house

В концертном зале дома Рахманинова тоже проходят бесплатные концерты. Правда, играют на них не опытные музыканты, а ученики.

Ко Дню Победы выступят студенты Московской консерватории имени Чайковского. Девушки на фортепиано исполнят композиции Баха, Шостаковича, сонаты Бетховена и других композиторов. Вход свободный.


Вечер органной музыки

Московская центральная церковь евангельских христиан-баптистов, Малый Трехсвятительский пер., 3
13 мая, 15:00

5 бесплатных концертов классической музыки, на которые стоит пойти в мае

@mbchurch

В одной из самых старых московских церквей евангельских христиан-баптистов каждую вторую субботу месяца проходят вечера духовой музыки. Местный орган выполнен в стиле немецкого романтизма XIX века. Инструмент создал известный мастер Эрнст Рёвер. С тех пор орган сохранил свой первозданный вид.

Послушать его можно и во время богослужения. Они проходят по четвергам в 18:30 и по воскресеньям в 10:00 и 16:00. Вход свободный.


Концерт отдела оркестровых струнных инструментов

Российская академия музыки имени Гнесиных, ул. Поварская, 38
10 мая, 18:00; 25 мая, 19:00

5 бесплатных концертов классической музыки, на которые стоит пойти в мае

@gnesinacademy

Послушать студенческую игру можно и в Гнесинке. Здесь проходят отчетные концерты и даже выпускные вечера, на которые приглашают всех желающих. В мае запланировано несколько музыкальных вечеров. 10-го числа в 18:00 приходите слушать квартетную музыку, а 25-го в 19:00 — игру учеников отдела оркестровых струнных инструментов. Вход по регистрации.


Вечер вокальной музыки к юбилею Верди

Библиотека «Дом А. Ф. Лосева», ул. Арбат, 33
19 мая, 19:00

В программе — романсы, арии итальянского композитора Джузеппе Верди. Он известен по операм «Травиата», «Аида», «Отелло». Приходите послушать фортепиано, скрипку и другие инструменты. Бесплатные билеты можно получить в кассе «Дома Лосева» в день концерта за час до начала.

Фото: Freepik

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости