Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Коротко о предстоящих выходных: в кино ремейк одного из величайших мультфильмов Disney «Король лев», в Мастерской Петра Фоменко – спектакль «Сережа очень тупой», в Музее архитектуры имени Щусева открылась фотовыставка Magnum Live Lab, а стадион «Открытие Арена» ждет сольного концерта Эда Ширана. Теперь подробнее.

В городе

Midsummer Night's Dream

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: Midsummer Night's Dream

Костюмированный бал, фестиваль искусств и театральная фантасмагория в одном флаконе. Каждый гость – полноправный участник вечеринки, так что дресс-код обязателен (без костюма не пройдете, а вдохновиться можно нашей подборкой). Тема бала этого года – «Ноев ковчег», поэтому организаторы просят гостей продумать парные образы. В засекреченном месте проведения бала будет четыре основные сцены, а несколько дополнительных танцполов разместятся на четырех кораблях, плывущих от Северного речного вокзала до главной площадки фестиваля. На MSND 2019 выступят француз Maga, пионер испанской клубной сцены MoM, немецкий дуэт M.A.N.D.Y, исландец Holmar и другие.


20 июля в 17:00
Билеты: 4 000 рублей – на одного, 7 000 рублей – за двоих, 10 500 рублей – за троих


Фестиваль актуального русского искусства

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: Объединение грустных фотографов

Афимолл Сити

Пресненская набережная, 2

Основная цель феста – показать, насколько актуально и стратегически важно современное искусство. В программе – выставки современных художников (точно будут работы Ивана Горшкова и Олеси Лавриненко), театральные студии, перформеры и арт-маркет, где будет представлено творчество 15 художников. Все их работы так или иначе транслируют взгляды авторов на то, что происходит в мире. Но самой крутой частью программы будет лекторий: куратор в V-A-C Foundation Андрей Паршиков объяснит, как понимать современное искусство, архитектор бюро Le Atelier Надя Торшина расскажет про актуальную архитектуру, а дизайнер Сергей Калабин – про инстаграм-маски. Регистрация, детальная информация и расписание – здесь.


20 и 21 июля с 12:00 до 22:00
Вход бесплатный


Кино

«Солнцестояние»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: «КиноПоиск»

Скандинавский мистический хоррор, который заставит зрителей бояться не темноты (тут много ума не надо), а света. Главная героиня (восходящая звезда Флоренс Пью) – американка, потерявшая семью. Чтобы вытащить девушку из депрессии, бойфренд приглашает ее в Швецию – в странную деревню, жители которой готовятся праздновать белые ночи. Местные оказываются членами секты, практикующей жуткие вещи – вроде ритуальных самоубийств. А мистический ужастик и психологический триллер в сценарии смешиваются, рождая в голове зрителя тревожные иллюзии – как и положено летнему мареву над долгой (фильм длится больше двух часов) и раскаленной дорогой.


«Король Лев»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: Disney

Чуть ли не покадровый ремейк одного из величайших мультфильмов Disney отчего-то страшно не понравился американским критикам: его усредненный рейтинг на сайтах с рецензиями сегодня колеблется в районе 58 процентов. Откуда такие оценки – большая загадка: Король Лев не перестал быть ни смешным, ни трогательным, ни красивым, ни бесконечно благородным. Да, эксцентричных танцевальных номеров (вроде того, в котором гиены пародировали военный парад в Германии, а Шрам взирал на них, словно фюрер) больше нет: настоящие животные не умеют плясать. Да, мультяшных гримас стало меньше, но мимика персонажей по-прежнему человекоподобна, поэтому может и рассмешить, и растрогать. Но от красоты саванны у зрителя кружится голова. И в нее в этот раз придет гораздо больше мыслей, чем в детстве. Потому что «Король Лев» – водопой, к которому нужно возвращаться не раз и в разных возрастах. В детстве казалось, что это просто история о том, что джунгли зовут лишь смелых, ловких и умелых. Но для взрослых это уже почти экзистенциальная драма – о долге, семье, сострадании, ответственности и жертвах.


«Соблазн»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: IMDb

Экстравагантный (потому что и смешной, и пугающий одновременно; подчеркнуто киноманский, но правдоподобный) фильм, который боролся в этом году за главный приз Канн, но проиграл «Паразитам». Психотерапевт Сибил (магнитик из Брюсселя по имени Виржини Эфира) начинает лечение молодой актрисы Марго (Адель Экзаркопулос из «Жизни Адель») – и незаметно для себя оказывается на съемочной площадке. А уже там ее пациентами – формальными и неформальными – становятся и актер Игорь (французский бес Гаспар Ульель), и режиссер Микаэла (невероятная немка Сандра Хюллер из «Между рядами»). Героиня нарушает врачебную этику и становится частью кинопроцесса. Фильм для настоящих синефилов.


Театр

«Летели качели»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: Театр «Практика»

Театр «Практика»

Большой Козихинский переулок, 30

Трогательный спектакль от Марфы Горвиц о взрослении мужчины, выросшего на треках «Гражданской обороны». Главный герой – собирательный образ всего поколения конца 80-х – начала 90-х, чье детство пришлось на переломный момент в истории России. Ему придется пройти через кризис взросления, которому свойственны отчаяние, обновление и смена мировоззрения, чтобы в итоге обрести себя вне музыки Летова и начать двигаться дальше.


21 июля в 20:00
Билеты: от 1 000 до 3 000 рублей


«Сережа очень тупой»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: Василь Ярошевич

Мастерская Петра Фоменко

Кутузовский проспект, 30/32

Сюжет абсурдно-бытовой постановки отдаленно напоминает «Процесс» Кафки: Сережа дома и никак не взаимодействует с внешним миром, но к нему постоянно приходят курьеры (на самом деле, непонятно кто). Дальше зрителя ждет сюр. Режиссер Алексей Кузмин-Тарасов – выпускник мастерской Дмитрия Крымова – поставил спектакль по пьесе Дмитрия Данилова, автора культового «Человека из Подольска».


22 июля в 19:00
Билеты: от 750 до 5 000 рублей


Музыкальный спектакль «Свинарка и пастух»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото ВДНХ

ВДНХ

Проспект мира, 119

В рамках фестиваля искусств «Вдохновение» Мобильный художественный театр поставил аудиомюзикл «Свинарка и пастух». Чтобы «попасть» на представление, нужно скачать приложение МХТ, а после загрузить аудиопостановку. Отправная точка маршрута – главная арка ВДНХ. Действие спектакля по мотивам советского фильма Ивана Пырьева происходит в современной Москве. Герои (их играют Один Байрон и Ян Гэ) оказываются на экскурсии по ВДНХ, где гид в исполнении Чулпан Хаматовой рассказывает об истории выставки и о судьбах ее архитекторов.


20 и 21 июля
до 21 июля (включительно) скачать спектакль можно бесплатно, с 22 июля – за 399 рублей.

Подробнее об аудиомюзикле – по ссылке


Выставки

Magnum Live Lab/19

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: парк «Зарядье»

Музей архитектуры имени Щусева

Воздвиженка, 5/25

Magnum Live Lab – международный проект, в рамках которого фотографы агентства Magnum Photos в течение двух недель снимают город. После куратор лаборатории (в Москве это Нина Гомиашвили) отбирает лучшие кадры, которые впоследствии и формируют выставку. На экспозиции в музее Щусева представлены фотографии сразу двух московских Magnum Live Lab: первой, которая проходила зимой 2019 года (тогда столицу снимали Томас Дворжак из Германии, американец Алекс Майоли и Нюша Таваколян из Ирана), и второй, завершившейся 16 июля. В этот раз город фотографировали Георгий Пинхасов (единственный российский участник Magnum Photos, живущий во Франции), Марк Пауэр (Великобритания) и Алекс Уэбб (США). Всего на выставке представлено более 120 снимков.


до 1 сентября
Бесплатно


«Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: Музеи Московского Кремля

Московский Кремль, Выставочный зал Успенской звонницы

Кремль, 9

Выставка посвящена московским реставраторам, которые за последние пять лет спасли десятки личных вещей монархов, их парадное оружие и древние иконы. Практически в первозданном виде увидите шапку «Алмазная» царя Петра Алексеевича, резную икону «Богоматерь Страстная» и еще множество артефактов, которые долгое время хранились в запасниках.


до 13 октября
500 рублей


«Сальвадор Дали & Пабло Пикассо»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: Галерея Red October

Галерея Red October

Берсеневский переулок, 2, строение 1

Выставка сравнивает творчество двух культурных испанских художников. Понравится тем, кто хочет поближе познакомиться с творчеством самых неоднозначных художников XX века. Экспозиция очень точно передает мировоззрение авторов, а заодно помогает взглянуть на творчество гениев их же глазами. Увидите керамические скульптуры Пабло Пикассо и неизвестную графику Сальвадора Дали. В конце экспозиции вас будет ждать фильм, детально рассказывающий обо всех экспонатах.


До 23 июля
600 рублей


Концерты

Сольный концерт Эда Ширана

Видео: Ed Sheeran / YouTube

Стадион «Открытие Арена»

Волоколамское шоссе, 69

Впервые в России выступит самый успешный поп-хитмейкер последнего десятилетия Эд Ширан. В свои 27 он выступает перед переполненными стадионами в одиночку и с одной лишь акустической гитарой в руках, продает пластинки десятками миллионов экземпляров и отыгрывает по четыре концерта подряд на лондонском «Уэмбли». И да, он получил титул кавалера Ордена Британской империи. Короче, не зря в Парке Горького поставили пятиметровую скульптуру Эда Ширана перед его концертом.


19 июля в 18:30
Билеты: от 7 500 до 9 500 рублей


«Рабица III года»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Клуб Mutabor

Шарикоподшипниковская, 13, строение 32

Клуб «Рабица» закрылся летом 2017 года после налета на него сотрудников полиции. Несмотря на тот фатальный рейд, команда продолжила делать локальные вечеринки, и в этом году «Рабица» отмечает третий день рождения вне «дома». Лайн-ап хардкорный: хедлайнер – дуэт Bliss Signal, гуру джангла Christoph de Babalon и техно-бомба Schacke.


20 июля в 23:00
1 800 рублей


Фестиваль Locals Only

Видео: Desiigner LOD / YouTube

Arena by Soho Family

Кутузовский проспект, 36, строение 11

Фест – микс музыки и спорта. За сцену отвечают американский рэпер Сидни Селби, известный как Desiigner (знаете его по треку Panda), канадец Grandson, инди-рокеры American Authors и украинские поп-панк группа «Пошлая Молли». Что касается спорта, то в планах соревнования по вейксерфингу в рамках чемпионата России, контесты по скейтбордингу и баттлы по стритболу в рамках Red Bull Reign 2019.


20 июля в 12:00
Билеты: 1 500 рублей – стандартный, 2 500 рублей – VIP


Другое

«Бессонница. Международный фестиваль анимации»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: пресс-служба фестиваля

По традиции фестиваль авторской анимации «Бессонница» ежегодно проходит в Калужской области. Никогда прежде в Москве не показывали мультфильмы конкурсной программы феста, но этот год – исключение. Крутить мультики будут в саду «Эрмитаж» и на ВДНХ, а также в Каро Октябрь и Каро Атриум. Полное расписание найдете здесь.


20 и 21 июля
350 рублей


J-FEST Summer 2019

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: музей «Гараж»

Парк Горького, площадь искусств перед «Гаражом»

Крымский Вал, 9

Главный фестиваль японской культуры в России под открытым небом. Здесь будет все (не шутим!), что касается Японии: танцы бон-одори, шоу барабанщиков, мастер-классы по боевым искусствам (сумо, айкидо, каратэ), чайной церемонии, икебаны, летний кинотеатр с японским кинематографом и стрит-фуд-маркет (попробуйте такояки, тайяки, окономияки, мороженое из черного кунжута).


20 и 21 июля с 11:00 до 23:00
Бесплатно


Фестиваль SimpleWine Weekend «Тише воды»

Midsummer Night's Dream, день рождения «Рабицы» и еще 15 событий уикенда

Фото: Kelsey Knight

Усачевский рынок

Усачева, 26

В программе – черно-белое кино, расслабленные dj-сеты и немного джаза. Посещение фестиваля платное, один день – 1 500 рублей. В стоимость входят три бокала вина и две закуски от любого корнера Усачевского рынка. Напомним, что здесь есть Vitamin & Smoothie Bar Macadamia, Kobe Japanese Grill, Poke House и Papa Kea's.


20 и 21 июля с 15:00 до 22:00
Билеты: 1 500 рублей – один день фестиваля, 2 500 рублей – два дня фестиваля

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

18 июля, 2019

Новости