«Стоп-слово», «Снегирь» и «Бог — это пуля»: 8 главных фильмов июня

«Стоп-слово», «Снегирь» и «Бог — это пуля»: 8 главных фильмов июня

В продолжение темы летних фильмов решили сделать подборку главных картин июня. В первый жаркий месяц будем смотреть боевики с Крисом Хемсвортом и Джейком Джилленхолом, триллер про русских хакеров со звездой «Эйфории», морскую драму Бориса Хлебникова и французскую экранизацию комикса для взрослых.

«Переводчик»

Кинотеатры, с 1 июня

Кинокомпания «Вольга»

Американский солдат Джон Кинли (Джейк Джилленхол) прилетает в Афганистан выслеживать террористов. Для выполнения задачи ему выписывают переводчика среди местных. Поначалу Ахмед (Дар Салим) не вызывает доверия у Джона, но, когда их военный конвой попадает в засаду, именно Ахмед спасает жизнь американцу. Переводчик долгие дни тащит на себе раненого солдата по жаре и пустыне, отбивая его от врагов. Пришедший в сознание Джон плохо помнит, что с ним произошло и как он выжил. А когда сослуживцы ему обо всем рассказывают, герой решает узнать, что же стало с Ахмедом и может ли он ему как-то помочь. Самый нетипичный фильм Гая Ричи. Подробнее о нем читайте здесь.


«Париж, 13-й округ»

Кинотеатры, с 8 июня

Weareaonefilms

Французский режиссер Жак Одиар, обладатель «Золотой пальмовой ветви» и номинант на «Оскар», славится жестокими, реалистичными картинами о людях из низшего и среднего классов. Однако его картина «Париж, 13-й округ» совершенно не похожа на предыдущие. Это воздушная история о любви, изменах, легких интригах и любовном четырехугольнике в одном злачном районе Парижа. Сценарий, основанный на оригинальном комиксе, написала автор «Портрета девушки в огне». Фильм черно-белый, что придает картине стиля. Кроме того, отдельное наслаждение — нежный саундтрек в духе дрим-поп-композиций французского квартета М83.


«Снегирь»

Кинотеатры, с 8 июня

Кинокомпания СТВ

Два студента мурманского морского училища отправляются отбывать практику на рыболовное судно «Снегирь». Экипаж корабля охотно встречает новичков, обещая в краткие сроки провести для них интенсивный курс школы жизни. Максим (Олег Савостюк) все схватывает на лету, а вот у Никиты (Макар Хлебников) дела идут похуже: он никак не может влиться в коллектив. «Снегирь» — брутальная драма Бориса Хлебникова («Аритмия»), которая наглядно показывает, что море ошибок не прощает.


«Стоп-слово»

Кинотеатры, с 8 июня

Кинокомпания «Вольга»

В люксовом номере отеля деловито расхаживает бизнесмен Хэл (Кристофер Эбботт). Спустя какое-то время в дверь стучит Ребекка (Маргарет Куэлли), пепельная блондинка с кейсом в руках. В кейсе папка с документами, которые Хэлу, без пяти минут главе огромной компании, нужно подписать. Вскоре формальный диалог превращается в игру интимного характера. Ребекка начинает унижать Хэла, а тот, в свою очередь, испытывает удовольствие. Она — доминатрикс, а он — ее постоянный клиент. Что бы ни казалось из описания, дебют Закари Уигона лишен пошлости и получился достойным комедийным триллером в камерной обстановке. В кадре только два актера, место действия всего фильма — номер отеля.


«Реалити»

Кинотеатры, с 8 июня

Max

В 2017 году бывшая сотрудница Агентства национальной безопасности США Реалити Уиннер (Сидни Суини) предала огласке отчет о вмешательстве России в выборы президента США. За это ее приговорили к пяти годам тюрьмы. Фильм основан на реальных событиях. Все действие происходит в доме Уиннер, куда наведываются агенты спецслужб. В феврале психологический триллер со звездой «Эйфории» получил отличные отзывы после премьеры на Берлинском кинофестивале.


«Тайлер Рейк: Операция по спасению 2»

Netflix, с 16 июня

Netflix

На этот разу специалисту по спасению людей из горячих точек Тайлеру Рейку (Крис Хемсворт) предстоит вызволить из самой опасной тюрьмы на планете семью грузинского гангстера. Для этого он сам вынужден внедриться в исправительную колонию и организовать там бунт. Режиссер Сэм Харгрейв подогревает интерес к сиквелу возросшими ставками и более изощренными экшен-сценами. Одна из них, например, была снята 14-минутным дублем без склеек.


«Дыхание»

Кинотеатры, с 22 июня

Start

Драма Романа Каримова («Неадекватные люди») «Дыхание» вернет зрителя в самый разгар эпидемии COVID-19. Бывший врач, а ныне успешный бизнесмен Виктор (Антон Батырев) нелегально пробивается в больницу, чтобы помочь заболевшей ковидом маме. Вместе с врачами (их играют Ирина Горбачева, Даниил Воробьев и другие) Виктор пытается найти лекарство от новой, неизвестной болезни. Фильм обещает стать гимном медицинским работникам.


«Бог — это пуля»

Кинотеатры, с 22 июня

Кинокомпания «Парадиз»

Матерый детектив по имени Боб (Николай Костер-Вальдау) узнает, что его бывшая жена убита, а дочь похитили сатанисты. Разочаровавшийся в бездействии правоохранительных органов, Боб берет расследование в свои руки. Он увольняется из полиции, меняет внешность и проникает в культ с помощью единственной жертвы, которой удалось сбежать (Майка Монро). Кино снял Ник Кассаветис, автор «Дневника памяти» и «Альфа Дог».


Что еще смотреть в июне:

  • «Таинственный поезд» — ода родине Элвиса, Мемфису, режиссера Джима Джармуша возвращается в прокат (с 1 июня).
  • «Паранормальные явления. Скинамаринк» — копеечная хоррор-сенсация прошлого года, никакого отношения к «Паранормальным явлениям» не имеющая, добралась до российских экранов (в кино с 1 июня).
  • «Рождение легенд» — музыкальный байопик о создании легендарной звукозаписывающей компании, открывшей миру Kiss и Донну Саммер (в кино с 8 июня).
  • «На пороге смерти» — испанский фильм ужасов про мадридскую жару и сумасшедшего деда, предрекающего всему семейству скорую смерть (в кино с 15 июня).
  • «Стэн Ли» — документальный фильм про отца супергероев Marvel, без которого не было бы ни «Человека-паука», ни «Людей Икс» (на Disney+ с 16 июня).
  • «Свинка» — кровожадный испанский триллер про 17-летнюю толстушку, доведенную до крайности (в кино с 22 июня).
  • «Мое преступление» — ретрокомедия Франсуа Озона про скелеты в шкафу у одной талантливой актрисы, в 1930-х обвиненной в убийстве продюсера (в кино с 22 июня).
  • «Микулай» — российский ответ «Солнцестоянию» с Виктором Сухоруковым про одну странную деревушку, живущую по своим традициям (в кино с 22 июня).
  • «Копенгагена не существует» — датская драма про загадочное исчезновение юной девушки в центре Копенгагена (в кино с 22 июня).
  • «Мэгги Мур(ы)» — криминальная комедия с Джоном Хэммом о том, как в сонном городке посреди пустыни происходит убийство двух женщин с одинаковым именем (в кино с 29 июня).
  • «Нимона» — мультфильм от создателей «Камуфляжа и шпионажа» про новое Средневековье, которое наступило в далеком будущем (на Netflix с 30 июня).

Текст: Вадим Богданов

Фото: Vlgfilm.ru

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости