Балет, концерты, 3D-шоу: как ВДНХ отметит 80-летие

1 августа ВДНХ исполнится 80 лет, но отмечать юбилей Выставки будут не только в этот день, но еще и 2, 3 и 4 августа. Событий в программе много, и все они – бесплатные. Составили гид по самым интересным.

Гастрономические фестивали

Балет, концерты, 3D-шоу: как ВДНХ отметит 80-летие

Фото предоставлено пресс-службой ВДНХ

Их два: «Дружба народов» и «Гастрономическое лето на ВДНХ». Как понятно из названия первого, гостям предложат блюда национальных кухонь стран СНГ. Попробовать их можно с 11:00 до 23:00 на площади Промышленности и у павильона № 57 (исторический парк «Россия–Моя история»). Второй фестиваль охватывает 17 ресторанов и кафе на территории комплекса и парка «Останкино». Специально к юбилею в меню добавили новые позиции. Например, в ресторане «Рыбацкая деревня» можно заказать карельскую янтарную форель со сливочным соусом и брусникой по рецепту 1939 года (100 граммов стоят 165 рублей) и расстегаи с волжским судаком, яйцом и щавелем (80 рублей); в «Московском небе» – авторский курник с соусом бешамель (380 рублей) и десерт «Карамельные облака» (400 рублей).


3D-проекция на арке Главного входа

Балет, концерты, 3D-шоу: как ВДНХ отметит 80-летие

Фото предоставлено пресс-службой ВДНХ

В юбилейные дни с 22:00 до 00:00 на арке Главного входа будут показывать 3D-проекционное шоу по мотивам истории ВДНХ – в течение семи минут используют 12–15 проекций. Расскажут о строительстве комплекса, его жизни в период войны и послевоенные годы и, конечно, о современности. А еще в дни празднования сделают особую подсветку для достопримечательностей ВДНХ, например, «Рабочего и колхозницы» и цветочного партера у фонтана «Дружба народов».


Концерты

Балет, концерты, 3D-шоу: как ВДНХ отметит 80-летие

Фото предоставлено пресс-службой ВДНХ

Музыкальных событий особенно много: несколько концертов ежедневно. 1 августа с 15:00 до 17:00 в Зеленом театре джаз- и соул-исполнитель Шер Остон споет в сопровождении оркестра Golden Jazz, а с 20:00 до 22:30 джаз-панк-дива Теона Контридзе выступит с оркестром джазовой музыки Олега Лундстрема. Вечерний концерт 2 августа связан с темой «Дружба народов». Это коллаборация молдавских рок-музыкантов Zdob si Zdub (точно знаете их зажигательную версию «Видели ночь» Цоя) и Кубанского казачьего хора, в репертуаре которого – фольклорные песни в обработке худрука коллектива Виктора Захарченко. Должно получиться интересно. А 4 августа с 15:00 до 17:00 можно послушать Мусю Тотибадзе вместе с группой «Пицца».

Еще одна концертная площадка расположится на Центральной аллее ВДНХ. Лайн-ап отличный: IOWA, Тамара Гвердцители, «Несчастный случай», Uma2rman, Кристина Орбакайте, Валерия. Полное расписание смотрите здесь.


Балет

Балет, концерты, 3D-шоу: как ВДНХ отметит 80-летие

Фото: Антон Денисов / ТАСС

На площади Промышленности все дни празднования в 16:00 и 19:00 покажут новую версию балета «Светлый ручей» в исполнении солистов Большого и Театра Станиславского и Немировича-Данченко. Постановку создали специально к юбилею ВДНХ, и она гораздо короче оригинала 1935 года. Музыка, естественно, Шостаковича, да и сюжет прежний: трудящиеся колхоза после сельхозработ выступают вместе с профессиональными артистами, отмечая праздник урожая.


Экскурсии

Балет, концерты, 3D-шоу: как ВДНХ отметит 80-летие

Фото преоставлено пресс-службой ВДНХ

Программа экскурсий большая, полную информацию и формы для регистрации найдете здесь. Из топовых – обзорная прогулка по исторической части ВДНХ, во время которой расскажут о том, как изменилась Выставка за 80 лет (1, 2 и 4 августа, сбор у павильона «Рабочий и колхозница»); знакомство с «Городской фермой» – покажут ее обитателей и раскроют особенности фермерской жизни (1 августа в 12:00 и в 15:00, сбор у входа в «Городскую ферму»). А еще будут экскурсии по выставкам, в том числе «История мечты» в «Рабочем и колхознице», «Между небом и землей» в павильоне «Космос» (№ 34).


Полное расписание празднования юбилея ВДНХ здесь

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

01 августа, 2019

Новости