6 свежих документальных фильмов, которые точно нужно посмотреть

6 свежих документальных фильмов, которые точно нужно посмотреть

Мы любим документальные фильмы за то, что они рассказывают нам об интересных людях, вещах и проблемах. А еще просвещают и позволяют побывать там, где в нашей жизни мы вряд ли бы оказались. Сделали для вас подборку отличных свежих документальных работ: про кризис личности, 01 и расцвет афроамериканского кино.

Wham!

Netflix

Netflix

Документальный фильм Wham! рассказывает историю дружбы Георгиоса Кириакоса Панайоту и Эндрю Риджли, которая растянулась со школьной парты и до самой смерти. Ребята с ранних пор интересовались музыкой, пытались выступать в различных группах, но в конечном счете образовали всемирно известный дуэт Wham!, о котором сейчас вспоминают как о группе Джорджа Майкла и «того второго».

Кино Криса Смита не обходит стороной этот деликатный момент в истории музыкантов, когда Панайоту взял псевдоним Джордж Майкл и постепенно стал звездой галактического масштаба, в то время как Риджли вынужден был уйти в тень. Любой другой на его месте начал бы завидовать успеху коллеги, но здесь мы становимся свидетелями поистине невероятных отношений, построенных на взаимном уважении и поддержке. В шоу-бизнесе такое редкость.

Кроме того, документальная картина детально описывает хронику успеха и распада группы: от неудач в 1970-х до триумфа в 1980-х. Рассказана предыстория ключевых хитов — Wake Me Up Before You Go-Go, Careless Whisper и, конечно же, Last Christmas. Отдельный интересный сюжет посвящен гастролям группы в Китае (Wham! стала первой западной поп-группой, которой разрешили выступить в этой стране).


«Территория»

National Geographic

National Geographic

Завораживающая по красоте документалка Алекса Притца забрасывает зрителя в самую глубь бразильских лесов. Там еще живут племена коренных индейцев, но их существованию грозит серьезная опасность. Президент страны инициировал программу массивной вырубки лесов: для него это лишь строительный материал и новые гектары, которые можно застроить небоскребами и мануфактурой.

А для племени уру-эу-вау-вау эти леса — дом, который принадлежит аборигенам по праву. По закону нельзя без согласия лидеров коренных племен приватизировать их земли, но у правительства есть свои методы террора.

В фильме мы оказываемся в самом сердце конфликта и наблюдаем за борьбой за права коренного населения, обязанностями лидера племени и даже браконьерами, которых государство тайно наняло для того, чтобы всячески усложнить жизнь индейцам. Получилось честное и непредвзятое кино.


«Revival 69: Возвращение легенды»

Кинотеатры

Кинокомпания «Пионер»

1969 год был богат на музыкальные фестивали исторического масштаба. После Вудстока и «Лета соула» в Гарлеме (смотрите об этом потрясающий оскароносный док Амира-Халиба Томпсона) нечто подобное произошло и в Канаде. Один канадский промоутер насмотрелся на своих американских коллег и решил организовать свой Вудсток, но в Торонто.

Кино Рона Чэпмена энергично отслеживает хронологию событий, смешивая записи архивных лайвов с ностальгическими рассказами пожилых рокеров — свидетелей того, что потом вошло в историю как второй по значимости фестиваль рок-н-ролла.

Запомнился он выступлениями Чака Берри, Лил Ричарда, Эрика Клэптона, но главными хедлайнерами стали Джон Леннон с Йоко Оно, а также Джим Моррисон с The Doors. Еще это был тот самый концерт, на котором молодой и безрассудный Элис Купер швырнул курицу со сцены, а та взяла и померла, что во многом предопределило злодейский сценический образ музыканта. Кино как машина времени.


«Кризис личности: Только одна ночь»

Showtime

Showtime

Еще одно документальное кино о легендах рока, но на этот раз лишь об одном из них — фронтмене New York Dolls Дэвиде Йохансене.

Режиссером выступает Мартин Скорсезе вместе с Дэвидом Тедески, монтажером всех предыдущих документальных фильмов Скорсезе. Каждый из постановщиков занялся своим делом: Тедески собрал коллаж из ранних интервью и выступлений Йохансена, когда тот еще был не единственным живым членом New York Dolls, а Скорсезе снял в реальном времени выступление музыканта в нью-йоркском кафе в январе 2020 года. Таким образом выстраивается диалог между «тогда» и «сейчас», а музыка в этом путешествии — самый верный проводник.


«Неизменный: Майкл Дж. Фокс»

Apple TV+

Apple TV

История актера Майкла Джея Фокса, рассказанная им самим. От первых ролей в голливудских сериалах и оглушающего успеха после съемок в «Назад в будущее» до постановки диагноза «болезнь Паркинсона» и каждодневной борьбе за жизнь.

Самое удивительное в этом фильме (кроме, конечно, нескончаемого оптимизма Фокса) — это монтаж. Майкл сидит перед камерой и начинает рассказывать какие-то события из своего прошлого. Они тут же визуализируются из кадров и сцен, взятых из фильмов и сериалов с его участием. Буквально каждый эпизод из реальной жизни иллюстрируется нарезкой с молодым Фоксом, будь он в образе Марти Макфлая, Алекса Китона, Джо Расника или кого-то еще. Авторы документальной картины словно бы выучили фильмографию актера наизусть — в каком сериале он берет в руки газету, в каком фильме говорит про таблетки, где якобы приходит на собеседование и так далее.

В итоге режиссер Дэвис Гуггенхайм обходится без хроники и архивов, красочно воссоздавая жизнь Майкла Джея Фокса исключительно через его роли. Титаническая работа!


«Расцвет афроамериканского кино»

Netflix

Netflix

Настоящая синефильская сокровищница, двухчасовой документальный проект критика и историка Элвиса Митчелла рассказывает обо всех главных вехах чернокожего кино. От Пола Робсона до Сидни Пуатье, от запретов до блэксплотейшена (этнического поджанра эксплуатационного кино, появившегося в США в начале 1970-х), от Спайка Ли до «Черной Пантеры». В общем, все, о чем вы хотели знать, но боялись спросить.

Кроме закадрового рассказа самого Митчелла, сопровождаемого монтажом из фильмов, в «Расцвете афроамериканского кино» поучаствовали и звезды: Вупи Голдберг, Сэмюэл Л. Джексон и Лоренс Фишбёрн. Все они с радостью вспоминают свои любимые фильмы из детства, на которых воспитывались, а также делятся личным опытом в индустрии и вспоминают, каково быть молодыми чернокожими актерами в Голливуде.

Текст: Вадим Богданов

Фото: Wham!/©Netflix

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости