Японская философия в ресторанах Москвы: Ikra, Kyoumei, Fumisawa Sushi

Японская философия в ресторанах Москвы: Ikra, Kyoumei, Fumisawa Sushi

Гастрокритик Александр Ильин и его соведущий Иван Евдокимов в эфире «Сити. Едим» побывали в трех московских ресторанах, где шеф-повара устраивали церемонию омакасэ исключительно для них. Также ведущие рассказали, сколько стоит гастрономическое впечатление и почему этот тренд становится все более популярным.

Эфир «Сити. Едим» от 18 ноября

Ikra

Камерный ресторан-гастротеатр White Rabbit Family («Сахалин», «Горыныч», She). Тут пять топовых шеф-поваров готовят авторские дегустационные сеты, которые рассказывают истории о прошлом и настоящем через вкус.

Для ведущих шеф Алексея Когай подготовил трапезу «Страна восходящего солнца» (13 500 рублей с понедельника по среду, 14 500 рублей с четверга по воскресенье). С помощью еды он рассказал о японской культуре и о том, как она повлияла на современный мир.

ул. Большая Никитская, 5


Kyomei

Изакая-бар с открытой кухней и философией японского гостеприимства омотэнаси. Внутри бетонные стены, приглушенный свет и керамика ручной работы.

Специально для ведущих шеф-повар Максим Коломацкий приготовил трапезу омакасэ (от 6 000 рублей). Авторская подача состоит из семи курсов: хлеб хоккайдо из теста танджон, суши нигири с морским гребешком, заварной омлет чаван-муши (тяван-муси) на базе бульона даси, мисо-суп, голова лосося с соусом том-ям и десерт умэсю из сливы в карамели.

ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 2, на территории арт-кластера «Флакон»


Fumisawa Sushi

Камерный японский ресторан Аркадия Новикова (Vogue Cafe, Yoko, «Аист») в «Берлинском доме». Здесь спокойный традиционный интерьер в стиле восточного минимализма.

Ведущие попробовали суши омакасэ от шеф-повара Андрея Цоя (7 700 рублей за десять штук). Сет состоит из трех видов тунца: красное упругое мясо аками, мягкое чу-торо в середине брюшка и самое жирное о-торо рядом с головой.

ул. Петровка, 5

Фото: novikovgroup.ru

Александр Ильин

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости