«Миссия невыполнима», Скарлетт Йоханссон и Уэс Андерсон: 78-й Каннский фестиваль объявил программу

«Миссия невыполнима», Скарлетт Йоханссон и Уэс Андерсон: 78-й Каннский фестиваль объявил программу

Каннский кинофестиваль представил основную программу 78-го смотра, который пройдет с 13 по 24 мая. Об этом сообщается на официальном сайте.

Программу объявили в прямом эфире директор фестиваля Тьерри Фремо и президент смотра Ирис Кноблох. Кноблох отметила, что в этом году организационный комитет фестиваля получил рекордное количество заявок — 2 909.

Фильмом открытия станет лента «Уехать однажды» французского режиссера Амели Боннен, обладательницы премии «Сезар» за лучший короткометражный игровой фильм в 2023 году.

В основной конкурс вошли 18 фильмов, среди них — новые работы Ари Астера и Уэса Андерсона, а также картина «Два прокурора» Сергея Лозницы с Александром Кузнецовым в главной роли и фильм Ричарда Линклейтера «Новая волна» — о зарождении французской новой волны и создании «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара.

Вне конкурсной программы покажут восьмую часть шпионского боевика «Миссия невыполнима» с Томом Крузом. Свои режиссерские дебютные работы представят актеры Скарлетт Йоханссон и Харрис Дикинсон. Их ленты Eleanor the Great и Urchin соответственно покажут в программе «Особый взгляд».

Ниже публикуем полный список участников.

Основной конкурс

  • «Сентиментальная ценность» (режиссер Йоаким Триер)

  • «Ромерия» (режиссер Карла Симон)

  • «Звук падения» (режиссер Маша Шинински)

  • «Орлы Республики» (режиссер Тарик Салех)

  • «Вдохновитель» (режиссер Келли Райхардт)

  • «Досье 137» (режиссер Доминик Молль)

  • «Тайный агент» (режиссер Клебер Мендонса Фильо)

  • «Свобода» (режиссер Марио Мартоне)

  • «Два прокурора» (режиссер Сергей Лозница)

  • «Новая волна» (режиссер Ричард Линклейтер)

  • «Мост Сират» (режиссер Оливер Лаше)

  • «Последняя» (режиссер Афсиа Эрзи)

  • «История звука» (режиссер Оливер Херманус)

  • «Ренуар» (режиссер Тиэ Хаякава)

  • «Альфа» (режиссер Жюлия Дюкурно)

  • «Молодые матери» (режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны)

  • «Эддингтон» (режиссер Ари Астер)

  • «Финикийский план» (режиссер Уэс Андерсон)


«Особый взгляд»

  • Meteors (режиссер Юбер Шарюэль)

  • My Father’s Shadow (режиссер Акинола Дэйвис)

  • Urchin (режиссер Харрис Дикинсон)

  • L’inconnue de la Grande Arche (режиссер Стефан Демустье)

  • Eleanor the Great (режиссер Скарлетт Йоханссон)

  • «Там, где в дымке холмы» (режиссер Кэи Исикава)

  • Pillion (режиссер Гарри Лайтон)

  • Aicha Can’t Fly Away (режиссер Морад Мостафа)

  • Once Upon a Time in Gaza (режиссеры Тарзан и Араб Нассеры)

  • Heads or Tails? (режиссеры Алессио Риго де Риги и Маттео Цоппис)

  • The Last One for the Road (режиссер Франческо Соссаи)


Вне конкурса

  • «Миссия невыполнима: Финальная расплата» (режиссер Кристофер Маккуорри)

  • The Coming of the Future (режиссер Седрик Клапиш)

  • The Richest Woman in the World (режиссер Тьерри Клифа)

  • Vie Privee (режиссер Ребекка Злотовски)


«Каннские премьеры» (Cannes Premiere)

  • «Все ее бывшие» (режиссер Майкл Анджело Ковино)

  • Amrum (режиссер Фатих Акин)

  • Connemara (режиссер Алекс Лютс)

  • La Ola (режиссер Себастьян Лелио)

  • «Оруэлл» (режиссер Рауль Пек)

В программу фестиваля не попали ленты «Бугония» Йоргоса Лантимоса, новый фильм Пола Томаса Андерсона и картина Джима Джармуша «Отец, мать, сестра, брат» с Кейт Бланшетт, Адамом Драйвером и Томом Уэйтсом в главных ролях.

Председателем жюри 78-го Каннского кинофестиваля станет французская актриса Жюльет Бинош, обладательница премий «Сезар», «Оскар» и BAFTA, а также награды Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль. С 2024 года Бинош возглавляет Европейскую киноакадемию.

Французский актер Лоран Лафитт («Граф Монте-Кристо») выступит ведущим церемоний открытия и закрытия. А Роберт Де Ниро получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в развитие кинематографа.

В прошлом году «Золотую пальмовую ветвь» жюри под председательством Греты Гервиг присудило фильму «Анора» американского режиссера Шона Бэйкера. Роли в нем исполнили российские актеры Марк Эйдельштейн и Юра Борисов. За работу в картине Борисова номинировали на «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана».

Фото: EPA


Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

10 апреля