«Битва моторов» с Юрой Борисовым и Иваном Янковским: посмотрите новый трейлер
В Сети появился новый трейлер спортивной драмы «Битва моторов». Гоночный блокбастер выйдет в российских кинотеатрах 8 октября. 12+.
В основе фильма — реальная история. Главные герои — автогонщик Андрей Нагель и талантливый инженер-конструктор Дмитрий Бондарев, которые в 1908 году разрабатывают первый отечественный автомобиль «Руссо-Балт» и отправляются с ним на престижное ралли в Монако.
«Централ Партнершип»
Главные роли исполняют Иван Янковский («Слово пацана. Кровь на асфальте») и Юра Борисов («Анора»). Помимо них, в фильме снимались Паулина Андреева («Алиса в Стране чудес»), Алексей Гуськов («Серебряные коньки»), Алексей Розин («Сердце пармы») и другие.
Идея фильма появилась у режиссера Ильи Маланина («Ненормальный») пару лет назад, после того как он увидел статью про зарождение отечественного автопрома. Позже эта история превратилась в сценарную заявку и попала продюсеру Петру Анурову («Пророк. История Александра Пушкина»). Съемки прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Черногории и Сербии.
Для съемок фильма потребовалось множество автомобилей, однако оригинальные «Руссо-Балты» практически не сохранились. Как рассказывал Илья Маланин, остались лишь пожарная модель в Риге и гражданская в Политехническом музее в Москве. В итоге для съемок построили 10 машин разной степени сложности. Основные сделали в конструкторском бюро Игоря Ермилина, одного из лучших автоконструкоторов, создавшего в том числе знаменитую гоночную «Марусю» (Marussia). Техники изучили архивные чертежи и сделали автомобили более удобными в управлении и быстрыми, чем исторические аналоги. При этом внешне машины ничем не отличаются. Например, у Нагеля и Михайлова были специальные лыжи для машины, чтобы можно было проехать по снегу — «Руссо-Балту» на экране тоже добавили их в комплект.
Чтобы построенные машины были на ходу, на площадке за ними следил специальный техник. Тем более что условия съемок были разными — и мороз, и палящее солнце у морского берега. Для кольцевой гонки построили специальную трассу под Санкт-Петербургом. Для съемок даже провели тесты грязи: сколько нужно песка, глины и воды, чтобы получилась та консистенция, которая будет достоверно и хорошо выглядеть в кадре.
«Руссо-Балт» — марка автомобилей, которые выпускали в Петербурге и Риге с 1908 по 1919 год. Прототипом первых моделей стали машины бельгийской фирмы Fondu. Главным конструктором проекта был инженер Жюльен Поттера, работавший ранее на Fondu.
18+. Употребление алкоголя и табака может навредить вашему здоровью.
Фото: «Централ Партнершип»
11:10



