В Москве пройдет 7-й Московский еврейский кинофестиваль

В Москве пройдет 7-й Московский еврейский кинофестиваль

С 3 по 12 октября в Москве уже в седьмой раз пройдет Московский еврейский кинофестиваль. На церемонии открытия 3 октября в кинотеатре «Октябрь» покажут анимационную драму «Где Анна Франк» израильского режиссера Ари Фольмана.

Также площадками проведения смотра станут Центр документального кино, кинотеатры «Иллюзион» и «Москино Звезда», а также Еврейский музей и центр толерантности.

Фестиваль представит лучшие современные фильмы на еврейскую тематику. Помимо показов будут организованы лекции и дискуссии с создателями фильмов.

В этом году в нашей программе снова более 50 уникальных фильмов, абсолютное большинство из которых будут показаны в России впервые.
Егор Одинцов
генеральный продюсер кинофестиваля


Всего в программе в этом году представлены картины из 23 стран, среди которых Россия, Израиль, США, Великобритания, Германия, Франция, Испания, Италия, Канада, Австралия, Аргентина и другие.

Среди картин-участников основного конкурса полнометражных фильмов будут представлены «Тахара», «Не возненавидь», «Оставь печаль свою». Вне конкурса будут показаны игровые картины «Американский огурчик», «Колено Ахед» и многие другие.

По итогам фестиваля жюри определит обладателей призов — статуэток «Ключ к открытиям». Это символ еврейской культуры, которая стоит на стыке взаимодействия самых разных стран и национальностей.

Победители будут объявлены в следующих категориях: «Лучший фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм», «Приз жюри».

Фото: Jake Hills/unsplash

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

30 сентября, 2021