В Москве объявили лауреатов премии «Звезда театрала»

В Москве объявили лауреатов премии «Звезда театрала»

В Театре имени Вахтангова прошла церемония вручения премии зрительских симпатий «Звезда театрала». Победителей определили зрители на онлайн-голосовании.

На церемонии почтили память культурных деятелей, ушедших в 2021 году. Посмертно наградили народную артистку РСФСР Нину Ургант, народную артистку России Нину Русланову, народного артиста РСФСР Владимира Меньшова, народного артиста России Валерия Гаркалина и многих других.

В Москве объявили лауреатов премии «Звезда театрала»

В номинации «Легенда сцены» награду получили балетмейстер Большого театра России Юрий Григорович, художественный руководитель Российского академического молодежного театра Алексей Бородин, а также народная артистка России Лия Ахеджакова.

В номинации «Лучший спектакль. Малая форма» победил Андрей Максимов с постановкой «Гроза прошла» в Театре имени Моссовета, а постановка «Король Лир» в Театре имени Вахтангова — в номинации «Лучший спектакль. Большая форма».

«Танго между строк» Натальи Ковалевой в Театре имени Вахтангова признали лучшим музыкальным спектаклем. «Кошка, которая гуляла сама по себе» Василия Заржецкого в Новосибирском музыкальном театре стала лучшим спектаклем для детей и юношества. Лучшей постановкой иностранного режиссера в России стали «Отцы и дети» польского режиссера Анджея Бубеня на сцене Театра драмы имени Волкова в Ярославле.

Лучшим режиссером стал Константин Райкин. Он поставил «Плутней Скапена» в театре «Сатирикон». Лучшим театральным директором признали Софью Апфельбаум. Лучшими актерами назвали Максима Аверина, Антона Хабарова и Юрия Стоянова, а лучшими актрисами — Татьяну Кравченко, Веру Алентову и Анну Чиповскую.

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

07 декабря, 2021

Статьи