В Москве открывается первый в России Музей криптографии

В Москве открывается первый в России Музей криптографии

Первый и единственный в России научно-технологический музей о криптографии, коммуникации, математике и смежных дисциплинах открывается в Москве 21 декабря. Постоянная экспозиция расскажет о прошлом, настоящем и будущем криптографии, а также истории развития коммуникации между людьми с древних времен до современности. Также там представят современные арт-объекты, медиаискусство и художественные интерпретации на тему информационной эпохи.

Экспозиция музея выстроена в обратном хронологическом порядке. Маршрут начинается с «Криптографии в цифровую эпоху» и рассказывает о том, какую роль криптография играет в жизни современного человека, окруженного гаджетами и сталкивающегося с криптографией на каждом шагу: в метро, во сне, на отдыхе и на работе, — словом, о будущем, которое уже наступило.

Помимо постоянной экспозиции и зоны временных выставок, в музее будет работать лекционный зал, просветительский центр и мастерская. Музей также разрабатывает образовательную программу, развивающую цифровые навыки и компетенции.

На первом этаже откроется сувенирный магазин с книжной полкой, а также корнер кофейни «Просвет». В следующем году там появится крупное кафе для посетителей.

Фото: Музей криптографии

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Статьи