В Музее Москвы открылась выставка «Москва: Проектирование будущего»

В Музее Москвы открылась выставка «Москва: Проектирование будущего»

В Музее Москвы открылась выставка «Москва: Проектирование будущего». Она о том, оправдались ли надежды предков на облик города будущего, и каким мог бы стать город, если бы сбылись мечты конструктивистов и осуществился сталинский генплан.

Историю генеральных планов развития столицы рассказывают с помощью мультимедийной инсталляции. В разделе «Утопии» представлены самые смелые идеи преобразования Москвы. Среди них автомобильный тоннель под Красной площадью, парящие в воздухе дома Георгия Крутикова и другие идеи.

Для посетителей установлены сенсорные столы с интерактивными играми. Там можно создать свой идеальный город, подобрать необходимые объекты для застроенного участка и пройти тест на знание тем градостроительства и архитектуры.

На выставке показывают цикл документальных короткометражных фильмов, Их предоставила креативная студия «История будущего» Михаила Зыгаря*. Они рассказывают о развитии дорожной, социальной и культурной инфраструктуре города, а также событиям, которые сформировали город: переносу столицы, обводнению, пожарам, юбилеям, Олимпиаде-80 и другим.

*признан иноагентом Минюстом РФ

Фото: Музей Москвы

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться