В Новой Третьяковке открывается выставка Антона Видокле

В Новой Третьяковке открывается выставка Антона Видокле

В зале постоянной экспозиции Третьяковской галереи открывается выставка современного художника Антона Видокле. В своем проекте автор исследует влияние космизма на XX век. Он объединяет фильмы, исторические исследования и обширную событийную программу. Выставка работает с 8 февраля по 3 апреля.

Центральная работа выставки — кинотрилогия «Бессмертие для всех»: «Это космос» (2014), «Коммунистическая революция была вызвана Солнцем» (2015) и «Бессмертие и воскрешение для всех!» (2017). Ее Антон Видокле снимал на протяжении пяти лет с 2013 года. Фильмы из этой серии будут показывать в специально сконструированном кинотеатре Новой Третьяковки.

Также зрители с помощью QR-кодов смогут прочесть космистские комментарии к более чем 40 произведениям из постоянной экспозиции искусства ХХ века. Пройдя по залам, зритель убедится, что работы художников ХХ века связаны с темами отрыва от Земли и преодоления смерти.

Для посетителей пройдет цикл публичных мероприятий, которые подготовили специалисты Федоровской библиотеки, и кинопрограмма от фестиваля экспериментального кино MIEFF.

Фото: пресс-служба Третьяковской галереи

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

02 февраля, 2022

Статьи