Авторов «Оставленных» обвинили в плагиате. Фильм номинирован на «Оскар», в том числе за сценарий

Авторов «Оставленных» обвинили в плагиате. Фильм номинирован на «Оскар», в том числе за сценарий

Дэвида Хемингсона, автора фильма «Оставленные», обвиняют в воровстве сценария, сообщает Variety. Издание получило доступ к электронным письмам с доказательствами.

Сценарист и писатель Саймон Стефенсон («Лука», «Приключения Паддингтона 2») заявил, что идея фильма «Оставленные» и большинство сцен из него почти слово в слово повторяют его сценарий под названием «Фриско». По словам Стефенсона, диалоги в «Оставшихся» заимствованы построчно, и любой, кто мог сравнить оба текста, потрясены наглостью плагиаторов.

«Фриско» был написан 11 лет назад. Это история об уставшем от жизни детском враче средних лет и 15-летней пациентке, за которой ему приходится присматривать. В «Оставленных» место педиатра занял такой же уставший учитель пансиона (Пол Джаматти), а пациентка превратилась в ученика (Доминик Сесса), также нуждающегося в присмотре. В 2013 году «Фриско» попал в так называемый «Черный список» лучших неснятых сценариев Голливуда и занял третье место.

Стефенсон утверждает, что режиссер «Оставленных» Александр Пэйн дважды читал его сценарий: сначала в 2013 году, а затем снова — в 2019-м. Но тогда его работа никого не заинтересовала. Впрочем, сам Пэйн утверждает, что думал о фильме уже давно.

У меня возникла идея фильма — я ее украл из французского фильма 1935 года, который давно видел на фестивале, — и я подумал: «Это хорошая задумка для фильма». Не история — как это происходит, — а предпосылка. И поэтому я годами сидел с этой предпосылкой, размышляя: «О, мне придется когда-нибудь пойти, скажем, в Восточную подготовительную школу и изучить эту идею». И вот пять лет назад мне совершенно случайно попался пилот о школе-интернате. И тогда я позвонил Хемингсону и сказал: «Ты написал отличный пилотный эпизод!»
Александр Пэйн
режиссер

Издание Variety опубликовало сравнительный анализ двух сценариев. Отдельно указаны пять сцен, дописанных для «Оставленных». По иронии судьбы, в одной из них преподаватель рассказывает о том, как в студенческие годы стал жертвой университетского плагиата. По словам одного из критиков, это больше похоже на наглый троллинг.

Стефенсон намерен бороться до победы.

Я работал писателем в течение 20 лет в моей родной Великобритании, прежде чем переехал в США. И поэтому прекрасно понимаю, что у людей часто могут возникать удивительно похожие идеи. Это не та ситуация. Оба сценария идентичны, и есть неопровержимые доказательства плагиата.
Саймон Стефенсон
писатель и сценарист

Гильдия сценаристов предложила Стефенсону обратиться в суд, так как её правила практически не регламентируют санкции за плагиат. Пэйн и Хемингсон ситуацию пока не прокомментировали.

«Оставленные» номинированы на пять премий «Оскар», в том числе за сценарий. Картина также получила два «Золотых глобуса» и две премии BAFTA.

Фото: Кадр из фильма «Оставленные»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

10 марта

Статьи