«Мультимедиа Арт Музей» готов к открытию

«Мультимедиа Арт Музей» готов к открытию

«Мультимедиа Арт Музей» откроется в апреле спустя полтора года капитального ремонта. Об этом пишет The Art Newspaper Russia.

Интерьеры в выставочных залах освежили, а еще полностью заменили кровлю — благодаря этому можно будет подняться на крышу музея. В теплое время года там будут проводить лекции, паблик-толки и другие мероприятия. Кроме этого, в здании обновили покрытие полов и инженерные коммуникации. На нижнем этаже появился книжный магазин, где можно будет не только купить литературу, но и посмотреть на работы иллюстраторов и дизайнеров.

К открытию сотрудники «Мультимедиа Арт Музея» подготовили восемь проектов. Среди них — масштабная выставка московского концептуалиста Эрика Булатова, которую изначально планировали сделать к его 90-летию. На ней покажут графические работы художника начиная с 1970-х годов, а еще живопись из частных коллекций.

«Мультимедиа Арт Музей» готов к открытию

URA.RU/TASS

Кроме этого, в МАММ откроется выставка фотографий моды из коллекции фонда Still Art и проект «Модницы XIX века»; спортивные фотопроекты Константина Батынкова «Спорт в фотографии» и «Футбол» Константина Батынкова; фонд фотографа Юрия Рыбчинского, который передал свои работы музею незадолго до смерти, и проект «Атлас нового мира» Эдоардо Делилле и Джулии Пьермартири о климатических изменениях. Также покажут серию Алексея Каллимы «Теорема дождя» с 53-й Венецианской биеннале, где художник в работе использовал флуоресцентные краски, видимые только при ультрафиолете.

Напомним, что «Мультимедиа Арт Музей» закрылся для посетителей 13 сентября 2022 года. Директор Ольга Свиблова рассчитывала справиться с ремонтом за три месяца, но работы внезапно затянулись. Срок открытия переносили несколько раз — сперва хотели пригласить посетителей 6 июня 2023 года в день 70-летия Ольги Львовны, а затем 5 сентября — в день 90-летия художника Эрика Булатова.

В 2021 году «Мультимедиа Арт Музей» занял третье место в мировом рейтинге посещаемости — тогда в него сходило больше 2,2 миллионов человек. Такая нагрузка могла стать причиной капитального ремонта для здания XIX века, которое до этого уже пережило реконструкцию.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться