Китайский художник Хань Юйчэнь подарил свою картину Музею Востока

Китайский художник Хань Юйчэнь подарил свою картину Музею Востока

Китайский художник и фотограф Хань Юйчэнь подарил Музею Востока одну из своих последних картин «Женщина с собакой». Полотно он написал в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба.

Картину отправили в Фонд коллекции современного искусства Китая. Это шестая работа, которую художник передает в российские музеи.

Китайский художник Хань Юйчэнь подарил свою картину Музею Востока

предоставлено пресс-службой

Я решил отдать вашему музею свою картину, чтобы взаимопроникновение культур востока и запада усиливалось на благо развития нашей цивилизации. Россия занимает в моем сердце особое место. Здесь возникла и сформировалась основа моего творчества. Я от русских художников воспринял все традиции и техники работы маслом. Русское искусство – это источник моего вдохновения, благодаря ему я стал таким художником, какой есть.
Хань Юйчэнь
художник

Художник рассказал, что за несколько дней до церемонии вручения подарка он посетил Музей Востока неофициально, а как обычный посетитель. Он признался, что увиденное его глубоко потрясло.

Я побывал в 60 странах мира, в каждой из которых посещал музеи. Могу сделать вывод, что музеев, подобных вашему, практически нет. Я встречал, пожалуй, только в Париже музей, в котором представлена восточная коллекция.
Хань Юйчэнь
художник

Художник отметил масштаб искусства Китая, которое представлено в залах Музея — качество предметов, их периодику, географию и профессиональное экспонирование. Но особенно порадовался, когда обнаружил в экспозиции старинный фарфор, которым славится родной город художника — Ханьдань.

Когда я его увидел, у меня загорелись глаза. Наш город очень древний и всегда славился своим фарфором. Но до этого я видел его только в Великобритании. А здесь я не ожидал увидеть частичку родного города!
Хань Юйчэнь
художник

Генеральный директор Музея Востока Александр Седов подтвердил наблюдение китайского художника и сообщил, что музей — единственный в России и один из немногих в Европе специализированных музеев, посвященных восточному искусству. Кроме того, китайское собрание здесь — самое значительное по объему среди других экспонатов. Оно постоянно пополняется.

Прямо сейчас персональная выставка Хань Юйчэнь проходит в Третьяковской галерее. На картинах изображен быт народов Тибета: выпас коз, праздник, поход женщин за водой на реку и игры детей, костюмы и украшения жителей. Полотно-подарок Музея Востока можно будет увидеть на выставке «Пусть расцветают все цветы», которая откроется зимой.

В 2023 году Хань Юйчэнь подарил Русскому музею в Санкт-Петербурге две картины «Дым над очагом» и «Сердце Будды освящает небо». На них изображена культурная и духовная жизнь тибетцев.

Хань Юйчэнь — один из крупнейших современных мастеров китайской живописи, фотограф, каллиграф. Хань изучал художественные приемы у известного живописца Су Гаоли. Хань Юйчэнь не получил высшее художественное образование, в 1990-е годы он занялся бизнесом, это позволило ему путешествовать и вернуться к творчеству. Он побывал в разных уголках мира, одно из главных мест в его творчестве заняла жизнь тибетцев.

Фото: предоставлено пресс-службой

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

10 апреля

Статьи