Семейные и детские портреты представит музей В.А. Тропинина на выставке «Память о счастье»

Семейные и детские портреты представит музей В.А. Тропинина на выставке «Память о счастье»

Посетители увидят не только крупноформатные работы, но также камерные акварельные портреты и миниатюры, сообщает портал mos.ru.

Проект «Память о счастье» посвящен теме семейного и детского портрета в отечественной живописи конца XVIII — первой половины XIX века.

Гости смогут ознакомиться с более чем 120 работами Василия Тропинина, Александра Брюллова, Петра Соколова, Владимира Гау, Тимофея Неффа, Карла Гампельна и других художников из фондов Музея В.А. Тропинина и из коллекций частных коллекционеров.

Мода на семейный портрет возникла в России еще в петровскую эпоху. Но ее расцвет пришелся именно на этот период. Семейными узами были связаны члены императорской фамилии, государственные и военные деятели, помещики и чиновники, художники и писатели, врачи, студенты.

Каждый портрет создавался в связи со значительным, радостным, а иногда печальным событием в жизни изображенных, будь то полная семья или кто-то из ее членов. Малоформатные акварели или миниатюры дарили родственникам, иногда их отправляли вместе с письмами, брали в путешествие или военный поход.

Семейные портреты только на первый взгляд выглядят обыденно. Однако их создание требовало от художников высокого мастерства в композиции, нужно было выстроить групповую мизансцену, драматургию общения героев не только между собой, но и со зрителем.

Экспозиция будет работать с 18 апреля по 15 сентября.

Фото: Неизвестный художник. Групповой портрет семьи Затолокиных в интерьере

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Статьи