10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

Укрыться от дождя в музее современного искусства или спрятаться от солнца в кленовой роще — собрали главные парки в Москве, где найти себе занятие можно в любую погоду.

Парк Горького

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

@gorkypark

Через несколько лет Центральный парк культуры и отдыха имени Горького отметит вековой юбилей, но, несмотря на это, тут есть умные развлечения от обсерватории до инновационных игровых зон для детей. Для любителей активного отдыха в парке находятся теннисные столы и волейбольные площадки, велодорожки и танцевальные веранды, лодочные прогулки и йога-классы. А в музее современного искусства «Гараж» есть библиотека и кафе, где можно укрыться в случае дождя и ветра. А если хочется уединения — в Нескучном саду будет тихо и малолюдно.


«Сокольники»

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

@sokolpark

Сюда лучше приходить на весь день. От центрального круга парка расходятся семь лучей-просек: ясеневая, березовая, тополиная, кленовая, вязовая, лиственничная аллеи. Отдельно стоит пройти по Тропе здоровья длиной почти три километра. По специальным дорожкам можно покататься на многоместных велосипедах, а на симфонической эстраде — послушать классическую музыку. В парке работают аттракционы, а для любителей активного отдыха есть скейт-парк и веревочный «ПандаПарк», а еще футбольное поле, а также волейбольные, баскетбольные и теннисные площадки. Летом работает открытый бассейн.


«Лосиный Остров»

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

@losiny_ostrov

«Лосиный Остров» — огромный, почти 130 квадратных километров. Одним днем тут не ограничишься, поэтому лучше осваивать его постепенно. Парк начинается от «Сокольников» и простирается за пределы МКАД. Здесь можно запросто встретить лосей и кабанов. Стоит заглянуть на «Лосиную биостанцию» и затем прогуляться по лосиной тропе. Есть тут и Босоногая тропа: предлагают пройти более 3,5 километра по 43 различным покрытиям, от песка и грязевой жижи до пеньков, камней и шишек. В парке есть конные дворы, большой зеленый лабиринт и места для пикника.


Главный ботанический сад РАН

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

@moscowbotanic

Еще один большой лес в городе, пейзажный лесопарк — Главный ботанический сад РАН. Это не парк развлечений, хотя в нем есть хорошие дорожки для езды на велосипеде, роликах, моноколесе и самокате. В Ботанический сад лучше приходить за необычной природой: каскад прудов, детская площадка с водными каналами, огромное количество цветов и редких деревьев. Отдельное удовольствие — японский сад с пагодами, фонарями из камня и аутентичной архитектурой.


«Зарядье»

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

@zaryadyepark

Идеальное место для любителей посмотреть на город свысока. В парке есть и холмы, и низины, а перепад между самой высокой и самой низкой точкой — 27 метров. В нем высажено свыше одного миллиона растений, в том числе 760 деревьев и семь тысяч кустарников. Ближе к набережной — два пруда с кувшинками и Прибрежный лес, на возвышении — цветники и ботаническая коллекция под «Стеклянной корой» (крытый стеклянным куполом искусственный холм). Здесь настоящий рай для ботаников. В «Зарядье» регулярно проводят фестивали и творческие вечера. А в медиахолле работают развлекательные и научно-познавательные аттракционы.


ВДНХ

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

@vdnh

На ВДНХ стоит приходить в первую очередь ради архитектурных шедевров разных стилей и эпох. Отдельное удовольствие — фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов». А для всей семьи на территории работают образовательно-развлекательный центр океанографии «Москвариум», парк ремесел, «Робостанция», «Городская ферма», «Техноград». В холодное время года в каждом из этих мест можно не только согреться, но и узнать много интересного. А еще на ВДНХ самое большое в Европе колесо обозрения, высокий веревочный парк, аттракционы и детские площадки, локации для спорта и культурного отдыха.


«Останкино»


10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

Vdnh.ru

В Шереметьевской дубраве ВДНХ соединяется с парком «Останкино». Там можно в любое время дня и ночи гулять по 500-метровой экотропе — она подвешена на уровне трех-семи метров над землей. Днем в парке работают тренажерные площадки, конноспортивный клуб и кардиомаршрут. А для любителей созерцательного отдыха найдутся уютные беседки и лавочки в аллеях и у пруда.


«Фили»

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

@parkfili

«Фили» — место романтичное и в то же время спортивное. В глубине парка есть веревочный городок и аттракционы. На нижнем уровне — благоустроенная набережная, площадки для тенниса и пляжного волейбола, три бассейна на понтоне в Москве-реке. На сцене у главного входа регулярно проходят концерты. Но главное — дорожки, которые петляют по высокому лесу, хорошо освещены ночью.


Коломенское

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

@mgomz

В этом парке нет спортивных тренажеров, но зато много любителей ходить пешком или кататься на велосипедах, самокатах и моноколесах. Можно просто смотреть на город с холма или посетить деревянный дворец царя Алексея Михайловича, построенный в XVII веке. Коломенское известно и старым Голосовым оврагом, на дне которого есть знаменитые валуны, исполняющие желания: Конь-камень и Девий камень. Главная достопримечательность Коломенского — церковь Вознесения, памятник русского зодчества — включена в список культурного наследия ЮНЕСКО.


«Измайлово»

10 парков Москвы, где хорошо гулять в любую погоду

Mgomz.ru

«Измайлово» — еще один огромный парк Москвы. Сколько бы ни было в нем посетителей, для желающих уединиться всегда найдется место. Тут есть длинные трассы с хорошим покрытием, поэтому можно смело приезжать на своем велосипеде или самокате. На пруду летом катают на катамаранах и лодках. А с местного колеса обозрения открывается панорама парка и города. Из необычного — на опушках можно встретить зайцев и белок, а в пруду водятся ящерицы и тритоны.

Фото: @gorkypark

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости