11 российских сериалов ноября, которые стоит увидеть на стримингах

11 российских сериалов ноября, которые стоит увидеть на стримингах

В ноябре выходит немало любопытных сериалов — от ностальгии по золотым 2000-м и хоррора о женском пансионате до мистического детектива про сны с Павлом Прилучным. Вместе с кинокритиком Юлией Шампоровой разбираемся, какие новинки скрасят холодные вечера.

«Пансион»

С 1 ноября на «Иви»

«Иви»

Мистический сериал, действие которого происходит в начале прошлого века. На небольшом отдаленном острове где-то в Балтийском море расположен таинственный женский пансион, куда отправляют девушек из хороших семей, обладающих сложным характером.

Именно туда едет 19-летняя Полина, которая ищет свою сестру, пропавшую при непонятных обстоятельствах. Девушка пытается провести расследование, выдавая себя за новую ученицу пансиона. Очень быстро выясняется, что воспитанницы пансиона страдают от странной одержимости, природу которой Полина пытается разгадать. Героиня также понимает, что выбраться из этого загадочного места ей будет намного сложнее, чем она предполагала. Режиссером проекта стал создатель популярных отечественных хорроров «Невеста» и «Пиковая дама» Святослав Подгаевский, а главную роль исполнила Стася Милославская.


«С нуля»

С 17 ноября на Premier

Premier

Ностальгический сериал про тучные 2000-е в России с ее роскошными клубными вечеринками и беззаботной жизнью. История строится в двух временных параллелях — современности и воспоминаниях о 2008 годе, когда двоюродные сестры Лена (Надежда Калеганова) и Наташа (Маруся Фомина) были студентками и стремились покорить Москву, активно открывая для себя все те возможности, которые может предложить столица. Через 12 лет сестры, живущие на разных континентах, встречаются. Одна хоронит мужа, другая — отца. Лена подозревает Наташу в убийстве и думает о мести, но для того, чтобы узнать правду, нужно заплатить очень высокую цену.

Проект «С нуля» стал сериальным дебютом для Василия Бархатова, известного театрального режиссера, который поставил десятки оперных спектаклей на лучших российских и зарубежных сценах. Очевидно, что оперные страсти будут бушевать в новом проекте Бархатова не на шутку.


«Переговорщик»

С 3 ноября на Kion

Kionru

На первый взгляд, сюжет сериала «Переговорщик» несколько напоминает «Медиатора», который вышел в прошлом году на Start, так что если вам нравятся истории о неоднозначных гениях, то стоит присмотреться к проекту. Это история о неординарном человеке, высококлассном специалисте, который может решить любую проблему или конфликт путем переговоров. Над проектом работал режиссер Нурбек Эген («Мажор», «Самка богомола»), а одним из авторов сценария и продюсером стал Олег Маловичко («Хрустальный», «Нулевой пациент»).

Главную роль играет Кирилл Пирогов, его герой — психолог Александр Максимов. За много лет практики он выработал уникальную модель ведения переговоров, которая должна действовать безотказно. Однако Максимов до сих пор переживает ужасную трагедию: девять лет назад в школе при захвате заложников погибли невинные люди, в том числе его дочь, и он не смог ничего предпринять для того, чтобы их спасти. После случившегося психолог оставляет престижную работу, уходит из семьи и живет затворником, работая в центре психологической помощи. Его тихую жизнь нарушают события, напоминающие о трагедии: неизвестный бросает ему вызов, втягивая в опасную игру.


«Черная весна»

С 16 ноября на Start

Start

После сентябрьского переноса премьеры долгожданный проект Start «Черная весна» наконец выходит онлайн. Это молодежная драма с Глебом Калюжным, Анастасией Красовской, Никитой Кологривым в главных ролях, сделанная в рамках нового проекта линейки, ориентированной на молодых зрителей видеосервиса, Start Young.

Живущие в маленьком приморском городке 17-летние Мел, Киса, Хенк и Гена сомнительным путем достают старинные дуэльные пистолеты, после чего жизнь молодых людей резко меняется. Подростки решают создать тайный клуб «Черная весна», возрождая тем самым старинные и довольно опасные традиции. Одержимые максималистским пылом, ребята считают, что клуб поможет им действовать по справедливости и чести. А Мел даже решает защитить свою подругу Анжелу, в которую с детства влюблен, с помощью все тех же дуэльных пистолетов. Подростки проводят дуэльные поединки, которые все больше раскрывают их суть, а также семейные тайны.


«Монастырь»

С 19 ноября на «Кинопоиске»

«В Рейтинге»

Проект — дебют в качестве драматической актрисы ведущей и блогера Насти Ивлеевой. Она играет девушку по имени Мария, которая меняет шумную и комфортную жизнь в Дубае на приключения в российский провинции. За границей героиня привыкла жить за чужой счет, но в какой-то момент все идет не по плану, и девушка вынуждена скрываться от преследующих ее кредиторов. Однако и в России Маша не находит покоя — ей приходится прятаться в стенах православного монастыря. Коллегами Ивлеевой по проекту стали Филипп Янковский, Марк Эйдельштейн, Мария Миронова, Джаник Файзиев, Светлана Иванова, Наталья Кудряшова и другие.

«Монастырь» снят по идее шоураннера «Триггера» и «Нулевого пациента» Александры Ремизовой. Его режиссером выступил театральный и кинорежиссер Александр Молочников, а за визуальный ряд отвечал оператор «Нулевого пациента» и «Вертинского» Сергей Трофимов.


«Саня, газуй!», 2-й сезон

С 24 октября на Okko

Mediapole

История про героиню, которая выбрала для себя неженское занятие. Создатели хотели рассказать о том, что «жизненное призвание не должно зависеть от пола, социального статуса и национальной принадлежности». Об этом и повествует история девушки Саши, которая выбрала для себя профессию автослесаря. Профессионал своего дела, она приходит в автосервис, где коллеги относятся к ней с предубеждением, а клиенты — с недоверием. Тем не менее Саше удается доказать, что она прекрасно разбирается в автомобилях.

Во втором сезоне у героини новый вызов: своим примером показать, что женщина может стоять во главе успешного бизнеса — своего автосервиса.


«Онлайф», 2-й сезон

С 10 ноября на Premier

Premier

Еще одна психологическая история о современных людях, которые предпочитают не быть, а казаться. Жизнь героинь сериала в первом сезоне была построена вокруг притворства, которое царило в их соцсетях. Во втором сезоне они будут учиться жить реальной жизнью, слушать себя и предпринимать усилия, чтобы воплотить свои настоящие мечты. В этом им поможет участие в психологическом марафоне, в ходе которого в соцсетях они будут выкладывать истории с тегами «здоровый образ жизни», «любимая работа», «дружба», «счастливое материнство», «семейная жизнь» и так далее. Однако стремительные изменения в соцсетях не всегда можно претворить в реальной жизни в одно мгновение, героиням предстоит понять грань между реальным и воображаемым и расставить приоритеты.

Создатели позиционируют сериал «Онлайф» как «Секс в большом городе» на российский манер.


«Трудные подростки», 4-й сезон

С 10 ноября на More.tv

More.tv

Еще один проект из молодежной линейки, только на этот раз от сервиса More.tv. Режиссером сезона выступил Александр Цой, который работал над проектом «Смычок». По сюжету капитан футбольного клуба «Старт» Антон Ковалев в пьяном виде нападает на посетителя кафе, за что на два года садится в тюрьму. После освобождения он не может найти работу даже тренером детской сборной и соглашается подготовить малолетних преступников к районной олимпиаде в центре помощи трудным подросткам. Постепенно Ковалев втягивается в очень непростую, но важную для него миссию.


«Сны»

С 3 ноября на Premier

Premier

Новый проект c Павлом Прилучным в главной роли. Детективный сериал, не лишенный мистики, рассказывает о девушке-медиуме, которая может увидеть реального преступника, заснув на месте преступления. Женя Журавлева в исполнении актрисы Лизы Моряк работает внештатным сотрудником полиции и помогает раскрывать серьезные дела. Создатели проекта рассказывают, что отталкивались от реальной истории: Лиза Моряк рассказывала, что видит чужие сны, когда ночует, например, в гостинице.

Капитан полиции Макаров (Павел Прилучный) считает, что девушка обладает уникальным даром, и привлекает ее к работе в полиции, однако сама Женя полагает, что с ней определенно что-то не так. Работая в полиции, она не только распутывает преступления, но и пытается проанализировать свою жизнь и те события, которые привели к появлению этого неоднозначного дара.


«Знаковые места»

C 20 октября на Chill

11 российских сериалов ноября, которые стоит увидеть на стримингах

Документальный сериал о важнейших местах, связанных с русской литературой. В проекте пять серий по 25 минут, повествование строится на письмах писателей во время пребывания в определенном месте, которое вдохновило его на создание произведений, а также на их литературном разборе.

Одна из серий проекта, например, посвящена феномену болдинской осени в творчестве Александра Пушкина, когда были написаны последние главы «Евгения Онегина», «Домик в Коломне», «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». При этом серия снята в стиле режиссера Гильермо дель Торо, что призвано отразить сказочность произведений Пушкина. При этом любители кино могут найти отсылки к авангардным драмам Вонга Карвая в визуальных решениях серии.


«Аврора»

С 26 октября на More.tv

More.tv

Сериал с Леной Трониной про российскую киноиндустрию. Это история Саши Зориной — девушки, которая в детстве стала всенародно любимой актрисой, снявшись в суперпопулярном фильме «Аврора». Ей уже 25, и жизнь складывается совсем не так, как можно было ожидать. Несмотря на мощный старт, карьера Саши не задалась, и после двух курсов театрального она бросает институт и устраивается на работу в центр психологической помощи. Она много пьет, изнывает от безденежья и страдает из-за проблем с памятью. Однажды в центр звонит неизвестный и сообщает, что девушка беременна, теперь Саше, которая ничего не помнит, предстоит выяснить, кто отец ребенка и что же все-таки произошло.

Фото: «Пансион»/«Иви»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости