Форма поиска по сайту
Все материалы

6 книг с ярмарки «Non/fiction весна-2024»

книги

02 апреля

В Гостином дворе с 4 по 7 апреля пройдет масштабная книжная ярмарка «Non/fiction весна-2024». В программе — презентации новинок, паблик-токи и лекции. Рассказываем о шести книгах, за которыми стоит идти на ярмарку.

Светлана Тюльбашева. «Лес» («Дом историй»)

В дебютном триллере Светланы Тюльбашевой две сюжетные линии. Первая история — о двух москвичках, которые заблудились в карельском лесу. Они вышли из машины собирать морошку и потерялись, причем бродили по зарослям не одну неделю. Второй сюжет — о семье мальчика Гриши. Они переехали в новую деревню, тоже в Карелии. И соседи подозревают, что эти люди — лешие, потому что у них нет гаджетов, но есть волк.

Линии переплетаются между собой, а ближе к финалу это напоминает параллельный монтаж. Финал не разочаровывает, а объясняет все тайны, но при этом оставляет несколько загадок. Автор отлично передает атмосферу Карелии, даже если читатель ни разу там не был.

Ребекка Куанг. «Йеллоуфейс» («Эксмо», Fanzon)

Еще одна новинка на ярмарке — книга Ребекки Куанг, известной как автор темного фэнтези. Но «Йеллоуфейс» — триллер про зависть в мире писателей.

Завязка такая: у Джун есть успешная подруга Афина — ее романы издают большие компании, она сотрудничает с Netflix. А книжку Джун не покупает никто. И вот однажды девушки оказались у Афины в гостях, хозяйка подавилась блином и умерла. Джун доработала рукопись подруги и выдала за свою. Но на презентации книги она увидела призрак Афины, а после этого в интернете началась травля, потому что кто-то узнал, что книга не принадлежит Джун. Как они узнали — загадка.

Сара Нович. «Кроме шуток» (Corpus)

Это бестселлер об интернате для неслышащих, поэтому в качестве иллюстраций в книге — картинки с жестами. Школу скоро могут закрыть, и героям надо понять, как это исправить — об этом сюжет книги. А еще о коммуникации и взрослении. Роман похвалила актриса Риз Уизерспун — а у нее один из самых влиятельных читательских клубов в Америке. В России книга выходит с той же обложкой, что и за рубежом.

Ольга Примаченко. «Все закончится, а ты нет» («Бомбора»)

Книга амбассадора позитивной психологии и автора супербестеллера «К себе нежно» посвящена тому, как человеку переживать потери и сложные времена. В конце каждой главы есть памятка-подорожник с дружескими советами писательницы. Важное отличие Примаченко от других авторов, которые пишут книги в этом жанре, — она говорит читателю, что он справится и все будет хорошо.

Софья Багдасарова. «Фениксы и сфинксы. Дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни» («Бомбора»)

Если хотите начать разбираться в искусстве, книга арт-критика Софьи Багдасаровой — отличный вариант. Это сборник из 15 новелл о женщинах эпохи Возрождения в поэзии, картинах и жизни. В нем истории дам на полотнах Боттичелли, да Винчи и Тициана, муз знаменитых поэтов. Несмотря на то что в книге много точных справок, она больше напоминает художественный, а не исторический рассказ со множеством иллюстраций.

Чарльз Кокелл. «Разговоры с таксистами о жизни и устройстве Вселенной» (ОГИЗ)

В предисловии автор (а он еще и астробиолог) объясняет, что он за свою жизнь много раз ездил на конференции и в итоге собрал все свои разговоры с таксистами под одной обложкой. Каждая глава начинается с места и времени, а также пункта назначения. Есть описание погоды, обстоятельств, водителя и рассказ о том, как завязался диалог. Но, по сути, автор прячет в эти истории научно-популярную информацию о пришельцах, жизни во Вселенной и Марсе.