Форма поиска по сайту
Все материалы

Планы на выходные: «Круг света», Московский марафон и выставка Йорданса

Фестивальная лихорадка потихоньку утихает, и на смену оупен-эйрам приходят выставки: сразу шесть новых экспозиций открыли в Мультимедиа Арт Музее, а в ГМИИ имени Пушкина привезли шедевры великого фламандца Якоба Йорданса. А бегунов ждут на главный московский марафон «Абсолют».

В городе

«Круг света»

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

С 20 по 24 сентября пройдет ежегодный фестиваль «Круг света». На выходных можно посмотреть мюзикл «Семь нот» и музыкально-пиротехническое шоу на огромной водной арене на Гребном канале (начало в 19:45) или световую новеллу, посвященную Году театра, которую покажут на зданиях Большого, Малого театров и РАМТа (с 19:30 до 23:00). Площадок и событий, как всегда, много, поэтому составили подробный гид по ним.

«Крылов фест»

Фото: сад «Эрмитаж»

сад «Эрмитаж»

Каретный Ряд, 3
Литературно-гастрономический фестиваль в честь 250-летия со дня рождения Ивана Крылова. В программе – паблик-токи с писателями, художниками, поэтами и журналистами, театрализованные шествия, интерактивные спектакли и произведения Крылова в исполнении актеров. Но главное – возможность попробовать блюда по мотивам крыловских басен: в меню «Крылов-кафе» будет «демьянова уха», сыр на гриле из «Вороны и лисицы», каша из «жемчужного зерна» и куриное жаркое из «Кота и повара».
20–21 сентября, с 11:00 до 21:00 Вход свободный

Московский марафон «Абсолют»

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

«Лужники»

Лужники, 24
Главный марафон столицы, признанный Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS). Маршруты 42,2 и 10 километров сертифицируются авторитетной организацией с 2013 года. Бежать предлагают по набережным Москвы-реки, по Садовому и Бульварному кольцу, через Крымский Мост, по Тверской и Театральному проезду и под стенами Кремля.
22 сентября с 09:00 до 15:00 Стоимость участия: 5 000 рублей

Фестиваль скорой помощи

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

парк «Сокольники»

Сокольнический Вал, 1, строение 1
Фестиваль «100 лет спасаем жизни» в «Сокольниках» посвящен вековому юбилею Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова. Идти стоит ради выставки ретро- и современных автомобилей московской скорой, которые позволят осмотреть не только снаружи, но и изнутри. В специальной зоне посетителям предложат попробовать себя в роли диспетчера 103 (надо отвечать на смоделированные звонки пациентов), а на медицинских мастер-классах научат оказывать первую помощь.
21 сентября с 12:00 до 19:00 Вход свободный

Кино

«Рэмбо: Последняя кровь»

Фото: «КиноПоиск»

Фильм «Рэмбо» не замышлялся как многосерийная франшиза: предполагалось, что в финале первой части герой должен умереть. Но потом были сиквелы, экспедиции в Афганистан, видеоигры и прочая мышечная гипертрофия, и в итоге бессловесный и затравленный ветеран Вьетнама превратился в нашей памяти в машину войны. О том, что в оригинальном фильме Джон Рэмбо лично не убил ни одного человека, все как-то забыли. Зато Рэмбо в связке с Рокки стали двумя образами, благодаря которым мы так восхищаемся Сильвестром Сталлоне – человеком, добившимся успеха вопреки всему. Отсюда и двойственность фильма «Рэмбо: Последняя кровь». С одной стороны, это откровенно старомодный боевик, полный неловкого пафоса и избитых клише, но подкупающий своей бескомпромиссной по нынешним временам брутальностью и ностальгией.

Yesterday

Фото: Decibel Films

Нежная музыкальная романтическая комедия от Дэнни Бойла – режиссера, которого мы привыкли связывать с такими до предельной остроты заточенными фильмами, как «На игле» и «28 дней спустя». Даже в его сказках и романах воспитания, будь то «Миллионер из трущоб» или «Пляж», героям всегда угрожала смертельная опасность. Но Yesterday – кино невероятно мягкое и миролюбивое. Главный герой – невезучий музыкант, который вдруг обнаружил, что все вокруг забыли о существовании The Beatles. Ему это только на руку – ведь теперь хиты группы можно выдавать за свои и собирать стадионы. Но муки совести не дают насладиться успехом. А на помощь в безвыходной ситуации приходит, разумеется, любовь. Простая мораль, красивая картинка, добрые песни, британский юмор, обаятельные актеры – и вот он, фильм недели.

Выставки

«Русский Йорданс»

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

ГМИИ имени Пушкина

Волхонка, 12
Главные произведения великого фламандца Якоба Йорданса из коллекций музеев Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми и Санкт-Петербурга. 18 картин и 31 рисунок отражают все этапы творческой биографии «однокурсника» Питера Рубенса и одного из самых любимых художников Екатерины II: портреты и натюрморты, картины на мифологические и религиозные сюжеты. Некоторые работы практически неизвестны широкой публике.
до 30 ноября Билеты: 400 рублей

Владимир Янкилевский и еще пять новых выставок в Мультимедиа Арт Музее

Фото: Агентство «Москва»/Игорь Иванко

МАММ

Остоженка, 16
Сезон музей открывает сразу шестью новыми экспозициями. Главной из них, пожалуй, можно назвать ретроспективу новатора советского неофициального искусства Владимира Янкилевского. Lobster Land представит семиметровые картины «крестного сына Энди Уорхола» – британского художника Филипа Колберта. «Архив Сержа Лидо» – это более 200 работ одного из крупнейших балетных фотографов ХХ века. Ретроспектива немецкой художницы Розмари Трокель посвящена гендерным предрассудкам в искусстве и жизни, а «Парадиз» российской художницы Александры Вертинской – это рай через призму ботанического сада. Подробнее о новых выставках музея читайте в нашем обзоре.
до 24 ноября Билеты: взрослые – 500 рублей, студенты – 250 рублей, пенсионеры и школьники – 50 рублей

«Собирая город»

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Музей Москвы

Зубовский бульвар, 2
Проект, который многие критики уже назвали «хулиганским», стирает границы между музейным собранием и частной коллекцией. Среди экспонатов необычные предметы: оптические приборы, копоушки, шприцы, кружки Эсмарха и многое другое (назначение некоторых вещей до сих пор неизвестно). Вторая часть экспозиции – вещи из коллекций восьми неординарных собирателей-одиночек: оттепельный дизайн, магнитофонные записи джазовой музыки, мейл-арт, разрисованные букинистические издания, винтажная одежда, старая техника и записки антиквара.
до 20 октября Билеты: полный – 200 рублей, льготный – 100 рублей

Театр

«Наш класс»

Фото: vk.com/vakhtangov_theatre

Театр имени Вахтангова

Арбат, 26
Спектакль по пьесе современного польского драматурга Тадеуша Слободзянека «Наш класс. История в 14 уроках» о фашизме в Польше. В основе произведения – книга Яна Томаша Гросса «Соседи». Действие происходит в маленьком городке Едвабн, в центре сюжета – десять учеников (поляков и евреев) из одного класса. После начала Второй мировой жизнь кардинально меняется: поляки забивают своих одноклассников-евреев. Грустная история о правде XX века от режиссера Натальи Ковалевой.
21 сентября в 19:30 Билеты: от 700 рублей до 3 200 рублей

Сван

Фото: vk.com/meyerholdcentre

Центр имени Мейерхольда

Новослободская, 23
Спектакль в стихах от Мастерской Брусникина по пьесе Андрея Родинова и Катерины Троепольской. Сюжет незамысловатый: мигранты хотят получить гражданство вымышленной страны Лебедянии (читать России), но, чтобы навсегда здесь прописаться, им нужно выучить стихосложение и сдать экзамены дотошным чиновникам ФМС. У режиссера Юрия Квятковского получилась антиутопия про тяжелую жизнь гастарбайтеров, о мучительных творческих поисках настоящих поэтов и немного о любви.
21 и 22 сентября в 19:00 Билеты: от 800 до 2 000 рублей

«Наше все...» Тургенев. Метафизика любви

Фото: vk.com/theatre_of_nations

Театр Наций

Петровский переулок, 3
Премьера на Малой сцене от режиссера Дмитрия Сердюка. Сюжет строится вокруг непростых отношений писателя Ивана Тургенева (Владимир Кошевой) и французской певицы Полины Виардо (Сати Спивакова). Исторической достоверности в спектакле нет, зато есть фантазии постановщика и сценариста Сергея Соловьева на тему «Какой могла бы быть любовь самой неоднозначной пары XIX века?»
21 и 22 сентября в 20:00 Билеты: от 1 000 до 1 500 рублей

Международный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош»

Фото: teatrium.ru/Bowie Verschuuren

«Театриум на Серпуховке» и другие сцены

Павловская, 6
У фестиваля, который существует с 2006 года, каждый год новая тема. Раскрыть ее приглашают артистов из разных стран. В этом году нидерландский сезон: лучшие детские театры Амстердама, Хертогенбоса, Лейдена, Гааги и других голландских городов покажут постановки в «Театриуме на Серпуховке», сцене «Под крышей» Театра имени Моссовета, «Современнике», основных сценах театров «У Никитских ворот», «МОСТ» и «Модерн». В программе – музыкальный спектакль о детстве Мартина Лютера Кинга, детективная история одного ночного охранника и клоунада с участием очень умного робота. Полная программа доступна на сайте фестиваля.
20–29 сентября с 10:00 до 21:00 Билеты: от 100 рублей до 1 500 рублей

Концерты

Machine Gun Kelly

Фото: facebook.com/machinegunkellymusic

Главклуб Green Concert

Орджоникидзе, 11
Келлс, начавший заниматься хип-хопом и тяжелой музыкой в 14 лет, до сих пор успешно объединяет в своем творчестве оба направления. Выступая со звездами альтернативной сцены, виртуозно чередует рэп-треки с панковским угаром и лирическими балладами. А еще умудряется совмещать роли плохого парня и отца-одиночки, модели глянца и актера кино. Концерт в Москве пройдет в рамках мирового тура с презентацией его нового альбома Hotel Diablo.
22 сентября в 20:00 Билеты: от 2 200 рублей

Random Drama Festival

Фото: пресс-служба Random Drama Festival

«Хлебозавод»

Новодмитровская, 1
Заявляется как «первый фестиваль осмысленной поп-музыки». На двух сценах выступят самые актуальные артисты независимой сцены. Хедлайнеры – английский электронщик Iglooghost и канадский инди-исполнитель Шон Николас Сэвидж. Также будет электропоп от британки BABii, духовное басс-техно Moa Pillar, колыбельные и электрические романсы проекта Илья Мазо, трогательные лоу-фай-баллады от Луни Аны, меланхоличные песни от электронного проекта «Терпение» и композиции инструментального проекта из Москвы Talkin.
с 14:00 21 сентября до 01:00 22 сентября Билеты: от 3 000 рублей

Jane Air

Фото: vk.com/janeairband

Клуб «Театръ»

Барклая, 6, строение 2
Настоящий альтернативный рок, драйв, новые треки и любимые песни – всё это будет на предстоящем концерте одной из самых известных петербургских групп. Антон Лиссов, Сергей Григорьев, Сергей Макаров и Антон Сагачко выпустили свой альбом еще в 2002 году и с тех пор успели сыграть на разогреве у Linkin Park, Clawfinger и Therapy.
21 сентября в 19:00 Билеты: от 1 200 рублей

Другое

Danish Wave

Кадр из фильма «Счастливчик Пер». Фото: «КиноПоиск»

кинотеатр «Иллюзион»

Котельническая набережная, 1/15
Почетным гостем 11-го фестиваля датского кино станет режиссер Билле Аугуст, живой классик, дважды удостоенный Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. 22 сентября он представит новую работу – эпический кинороман «Счастливчик Пер», ленту о молодом искателе счастья и свободы в Копенгагене XIX века. Также в программе: костюмированная драма «Пока не наступили холода» Михаэля Ноэра, «Журнал 64» о приключениях сыщиков Мёрка и Ассада из отдела Q, комедия «По доброй воле» и социально-политический триллер «Сыны Дании».
19–23 сентября с 19:00 Билеты: от 350 рублей

Большой Garage Sale «Эскимо»

Фото: vk.com/Таня Шипигуз

«Телеграф»

Тверская, 7
Масштабная гаражная распродажа и дизайн-маркет традиционно проходит в одном из самых красивых лофтов Москвы. 70 участников, среди которых блогеры, стилисты, модели, распродают наряды Marni, СOS, Marc Jacobs и других известных марок по цене масс-маркета. О принципах осознанного потребления расскажут Анна Лапшина (21 сентября в 18:30), Максим Туранский (21 сентября в 17:30) и Алиса Таежная (21 сентября в 13:30). Подкрепиться можно фалафелем, стритфудом и десертами.
21–22 сентября с 13:30 до 20:00 Вход свободный

Устричный рынок

Фото: depositphotos/lisovskaya

Усачевский рынок

Усачева, 26
Девять тысяч свежайших устриц, прибывших из Новой Зеландии, Японии, Сахалина и Крыма, которые можно дополнить 20 наименованиями вина, чтобы суббота точно удалась. Тем, кто решится попробовать деликатес в первый раз, обо всех правилах и сочетаниях расскажут специальные консультанты. Организаторы обещают атмосферу настоящего европейского рынка: будет живая музыка и DJ-сет, а еще мастер-классы для взрослых и детей.
21 сентября с 12:00 до 22:00 Билеты: 900 рублей, в день мероприятия – 1 000 рублей. В билет входит четыре купона, один купон равен одной устрице или бокалу вина

Новое пространство в музее «Моторы Октября»

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Моторы Октября

Самокатная, 4, строение 34
В самом большом автомузее России появится сразу два новых зала: один посвящен советскому автопрому, другой – американскому. В первом показывают старенькие «москвичи», «запорожцы» и другие знаковые машины на фоне жизни советских людей, во втором – «Студебекер» 1912 года, «Кадиллак Де Вилль» 1959 года, «Линкольн Континенталь». В день открытия гостей будут катать на ретроавтомобилях.
21 сентября в 12:00 Билеты: будни – 550 рублей, выходные – 650 рублей

Читайте также