Форма поиска по сайту
Все материалы

Нейрохудожник Сергей Беляк — о новом искусстве, будущем и замене людей роботами

Искусственный интеллект умеет почти все: писать дипломы, создавать сайты и рисовать картины. Смогут ли новые технологии заменить людей, как творить с их помощью и заработать на этом — узнали у нейрохудожника Сергея Беляка.
Сергей Беляк
нейрохудожник

О нейроискусстве

Человек построил с помощью молотка дом, никто же не говорит, что это молоток построил дом. Так же и с нейросетями — это тот же молоток, с помощью которого человек что-либо создает.

О старой и новой школе художников

Старая школа — это не только люди, которые кистью рисуют, но уже и те, которые работают в фотошопе или в других монтажных программах. Новая школа — это люди, которые создают с помощью нейросетей.

О профдеформации

Монтажер смотрит кино и не всегда им наслаждается. Замечает цветокоррекцию, эффекты, обращает внимание на монтаж. И люди, которые работают с нейросетями, начинают видеть предметы по-другому. Мы начинаем думать, как написать нейросети, чтобы она нарисовала конкретный предмет.

О профессиях будущего

Есть такие люди — промт-инженеры. Они могут правильно и быстро написать запрос нейросети. Профессия очень молодая. Я бы советовал людям, которые хотят изучить новое. Звучит сложно, но здесь не нужны знания математики или программирования.

О монетизации нейротворчества

Если раньше, к примеру, дизайнер не умел 3D картинки делать, то сейчас он может ее сгенерировать за минуту и продать. Он быстрее это делает, и может больше работы брать. Нужно просто выполнять свою работу с помощью нейросетей.

О замене людей роботами

Тот же чат GPT внедряют в роботов, чтобы они могли общаться. Были случаи, когда мужчины влюблялись в таких кукол. Но никакой робот не может заменить человеческие отношения, чувства и разум.

Полное интервью с нейрохудожником Сергеем Беляком смотрите в эфире «The City. Ночью».

Фото: Alex Knight/Unsplash

Читайте также