Раньше были монстры: книги, похожие на «Очень странные дела»

Раньше были монстры: книги, похожие на «Очень странные дела»

Мы знаем, что почитать в ожидании последнего сезона «Очень странных дел», — собрали книги, сюжеты которых связаны со сверхъестественным и порталами в другие миры, откуда вечно норовит кто-нибудь вылезти. А еще расскажем, как на наше восприятие этих историй влияет ностальгия и что это за сентиментальное прошлое, которого никогда не было.

Создатели «Очень странных дел» придумали ностальгический аттракцион с пубертатными качелями и начинили его множеством отсылок. Те, кто смотрел в детстве «Звездные войны», «Чужого» и «Инопланетянина», выросли, смогли купить себе камеры и сели писать книги и сценарии, превращая оригинальный канон в путешествие внутри собственной памяти. «Очень странные дела» — это большое впечатление от некогда увиденного, законсервированное представление о том, как выглядели 1980-е на экране, но не в реальной жизни. Есть даже термин «анемоя» — он обозначает чувство тоски по местам и временам, в которых вас никогда не было. Так что мы не просто так встречаем столько историй в ретростиле — подросшие миллениалы взялись за перо, чтобы воссоздать эстетику прошлого или сделать ремейк того, что так впечатлило их, когда они были помладше. Это не только стилизация — это, можно сказать, копия копии. И нам как зрителям и читателям часто нравится это куда больше, чем оригинал. Собрали фэнтези, ужастики и комедии про взросление, в которых делается большой упор на это бесконечно сладкое чувство ностальгии.


«Институт»

Стивен Кинг

Раньше были монстры: книги, похожие на «Очень странные дела»

В «Очень странных делах» есть прямые отсылки ко многим историям Стивена Кинга и их экранизациям: наиболее яркие из них — к «Оно», «Сиянию» и «Кэрри». У того, кто еще лет 20 назад пообещал больше никогда не выпускать ужастиков, есть относительная новинка — роман «Институт», опубликованный в 2019 году. В нем группу детей с особыми способностями отправляют в учреждение, где их заставляют использовать свои силы в зловещих целях. По сюжету мальчик по имени Люк просыпается в некоем месте, которое называют Институт, в комнате, напоминающей его собственную, но только без окна. Он хочет сбежать, но, конечно, по классике подобных сюжетов, «никто еще отсюда не сбегал». Точного упоминания времени в романе нет, но это своего рода ретро-Кинг, новая классика автора, которую можно описать как «Оно» + «Очень странные дела».


«Мост в Терабитию»

Кэтрин Патерсон

Раньше были монстры: книги, похожие на «Очень странные дела»

Роман о двух детях, Лесли и Джесси, которые создают в своем воображении волшебное лесное царство, чтобы справиться с тревожной реальностью. Сюжет похож на более жесткие и взрослые «Хроники Нарнии» (к ним, кстати, в романе есть прямая отсылка). Он о взрослении, которое часто связано с болью и разочарованиями. Роман тяжелее, чем фильм, за что не раз подвергался цензуре. Если вы в детстве были великим выдумщиком со своим воображаемым замком над панельными домами, эта книга наполнит вас ностальгией по временам, когда что угодно могло быть окутано волшебством.


«Последний день лета»

Андрей Подшибякин

Раньше были монстры: книги, похожие на «Очень странные дела»

Ростов-на-Дону, начало 1990-х, четверо восьмиклассников сталкиваются с древним злом, которое таится под затерянными во времени курганами. Довольно мрачная приключенческая история с колоритными персонажами — пацанами с района, гопниками, крупными бандитами и всеми теми героями, которые сегодня уже «вымерли». В книге много ругани, хотя это роман взросления и как будто написан был для молодой аудитории. Ставки тут высоки: снова только кучка подростков может помешать концу света.


«Надвигается беда»

Рэй Брэдбери

Раньше были монстры: книги, похожие на «Очень странные дела»

В маленький американский город где-то на западе приезжает странный карнавал. Два тринадцатилетки сбегают ночью из дома и случайно сталкиваются со страшном злом. Это интеллигентная литература, в которой много метафор, а ужасы состоят не в описании кровавых сцен, а в экзистенциальных вопросах, которые мелькают между строк. Это хоррор маленького городка, с его неприглядными жителями и злом, которое скрывается в сердце каждого из них.


«Жизнь мальчишки»

Роберт Маккаммон

Раньше были монстры: книги, похожие на «Очень странные дела»

Самая легкая книга в подборке. Лето, 1960-е, мальчишка оказывается втянут в паранормальные происшествия. Он болтает с призраками и обнаруживает настоящего динозавра на местной ярмарке. Хотя тут фигурирует ку-клукс-клан, а автор затрагивает проблемы темнокожего населения, книга читается просто и быстро, а в сюжете преобладает детективная линия с расследованием таинственного (и кем-то подстроенного) убийства.

Текст: Анастасия Каренина

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости