Пес с тобой: питомец ведущей Дарьи Святенко

Пес с тобой: питомец ведущей Дарьи Святенко

В рубрике «Пес с тобой» мы рассказываем, как москвичи и их собаки проводят время вместе. На этот раз поговорили с телеведущей Дарьей Святенко. Узнали, как ее левретка Брют получила такое интересное имя и почему героиня не любит ходить с собакой в места, где сильно пахнет едой.

Как зовут вашу собаку и как она у вас появилась?

У меня четыре собаки, и в последний раз мы взяли левретку. Я поняла, что скучаю по кому-то маленькому и хочу, чтобы размер питомца позволял ходить с ним в кафе и рестораны. Это было самое спонтанное приобретение животного в моей жизни, потому что обычно мы с семьей подходим к этому делу очень серьезно.

Пес с тобой: питомец ведущей Дарьи Святенко

История имени интересная — так как это левретка, я искала что-то супервычурное. Например, Жожоба фон Штраусе. Эта порода выглядит особенно — тощенькие, но аристократичные. В собачьем мире есть традиция называть питомца по букве от заводчика. Это может быть номер помета или последняя буква клички мамы. Мне досталась Б — придумала несколько вариантов и проверяла их. Когда щенка забирали родители, я была на гранд-ужине. Там мы с подругами пили много брюта и обсуждали, как замечательно будет жить с моим новым другом. Тогда кто-то предложил назвать малыша Брют — пускай он будет таким же «игристым». Так и получилось.


Как вы приучили песика к совместным походам в заведения?

Пес с тобой: питомец ведущей Дарьи Святенко

Мне кажется, приучить до конца так и не удалось, потому что, когда Брют чувствует аромат еды, ему безумно хочется вырваться и «помочь» повару. Но в целом песику нравится находиться в моем обществе, поэтому мы с удовольствием ходим в места, где меньше еды, но при этом можно с собаками — например, в кофейни или мультикультурные пространства вроде «ГЭС-2», Yauza, «Суперметалла», «Радио» и «Винзавода».


Опишите идеальное заведение для того, чтобы комфортно проводить время с собакой.

Для меня идеальное заведение — любое, где столики находятся достаточно далеко друг от друга, чтобы люди не чувствовали дискомфорт. Прекрасно понимаю, что собак, особенно довольно активных, любят далеко не все. Поэтому важно, чтобы было достаточно пространства, а еще вода для питомца. Кроме того, круто, когда в заведении дают вкусняшку: собачкам приятно, когда угощают тем, что обычно дома не разрешено, — как детям конфетки. И очень хочется, чтобы в дог-френдли-местах работали люди, которые любят животных или хотя бы нейтрально к ним относятся.


В какие заведения в районе вы ходите с собакой?

Живу в районе Якиманки, и чаще всего мы ходим в несколько заведений. Во-первых, в «Аэроплан» на Пятницкой — здесь всегда много собак, часто приходят с большими питомцами. А еще там потрясающие кексы, крутой интерьер и очень комфортная обстановка для работы. Во-вторых, в кофейню «Эрна», там приятная и спокойная атмосфера. Еще часто бываем в Surf на Бауманской — чувствую себя как дома с расслабленным настроением.

Вообще, думаю, что лучшее место для собачников — Китай-город. Там во многих заведениях градус ответственности и официальности сильно снижен, поэтому находиться максимально комфортно. Вспоминаются «Сюр» и «8 шаров» — там всегда все очень рады собакам. В последнем мы снимали сюжет, и сотрудники очень хорошо отнеслись к моему псу, даже несмотря на то что он был маленький и еще не умел контролировать себя.


Какие интересные случаи происходили с питомцем в ресторане?

Когда я была на бранче галереи в ресторане «345» на Никитском бульваре, Брют лежал у меня на коленях и спал. В какой-то момент подошла официантка и предложила ему лакомство. Когда она открыла пакет и достала вкусняшку, Брют моментально набросился на маленькую палочку. Видимо, тогда он понял, что сильно проголодался, и повернулся к моей тарелке — незаметно стянул огромный круассан. Поедал так, как будто он видит его в первый и последний раз.


Любимый сквер, парк или площадка, где вы выгуливаете собаку?

Пес с тобой: питомец ведущей Дарьи Святенко

Меня вполне устраивают все площадки, которые есть в районе. Любим гулять по «Музеону», Парку Горького, а еще в скверах около Полянки и на Пятницкой. Когда Брют был маленький, мы часто сидели в небольшом парке около Третьяковской галереи. Там нет ничего специального для собак, просто лавочки и фонтан, но все равно какая-то хорошая и особенная обстановка.

18+. Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости