«Дюна: Часть вторая», «Каскадеры» и «Фуриоса»: 10 главных зарубежных фильмов весны

«Дюна: Часть вторая», «Каскадеры» и «Фуриоса»: 10 главных зарубежных фильмов весны

Весна — пора первых блокбастеров. На экранах появятся продолжения «Дюны», «Кунг-фу Панды» и «Охотников за привидениями», выйдут новые фильмы Гая Ричи и Алекса Гарленда. Разбираемся в главных новинках зарубежного кино на ближайшие три месяца.

«Дюна: Часть вторая»

В мировом прокате с 1 марта

Warner Bros. Pictures

Потенциально главный блокбастер не только весны, но и всего года — это вторая часть эпической саги Дени Вильнёва «Дюна». Во второй главе экранизации романа Фрэнка Герберта юный герцог Пол Атрейдес (Тимоти Шаламе) присоединится к фременам, чтобы исполнить пророчество. Тем временем заклятые враги его рода — Харконнены — готовят полномасштабное наступление во главе с талантливым и безжалостным полководцем Фейд-Раутой (Остин Батлер). В фильме снялись также Зендея, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Джош Бролин, Флоренс Пью и Кристофер Уокен в роли императора.


«Кунг-фу Панда 4»

В мировом прокате с 8 марта

Universal Pictures

В четвертой части приключений панды По ему предстоит сразиться с могущественным Хамелеоном, а также найти себе преемника. Но это не значит, что наш герой собрался на покой: По все такой же неуклюжий весельчак, любящий поесть и всегда готовый прийти на помощь своим друзьям. К озвучке вернулась оригинальная команда актеров — Джек Блек, Анджелина Джоли, Джеки Чан, Люси Лью и Сет Роген.


«Охотники за привидениями: Леденящий ужас»

В мировом прокате с 22 марта

Sony Pictures Entertainment

Вышедшие в 2021 году «Охотники за привидениями: Наследники» стали одновременно сиквелом оригинальной дилогии с Биллом Мюрреем и ее мягким перезапуском, потому что зрителям представили новую молодую команду охотников, половину из которых составили внуки одного из основателей старой команды. «Леденящий ужас» переносит события в каноничный для всей серии Нью-Йорк, где уже двум поколениям охотников за привидениями (новым и старым) предстоит работать сообща, чтобы предотвратить ледниковый период.


«Годзилла и Конг: Новая империя»

В мировом прокате с 29 марта

Warner Bros. Pictures

Пока японцы вкрапляют реализм в историю Годзиллы (фильм «Годзилла: Минус один») и получают за это номинацию на «Оскар», американцы выкручивают свою безудержную фантазию на максимум. В предыдущей части огромный ящер и гигантская обезьяна весь фильм выясняли отношения, чтобы в конце концов помириться. И вот в «Новой империи» Годзилла и Конг уже стали лучшими друзьями, которым предстоит отправиться в новый мир, где правит могущественный тиран, грозящий уничтожить человечество.


«Падение империи»

В российском прокате с 11 апреля

A24

Алекс Гарленд — режиссер-провокатор, автор такой философской фантастики, как «Из машины», «Аннигиляция», «Программисты» и «Род мужской». Каждый его фильм вызывает шквал разгоряченных споров и примерно столько же восторгов. В этот раз Гарленд снова объединился со студией А24, чтобы снять самый дорогой фильм за всю их историю — военный блокбастер «Падение империи». США погрязли в гражданской войне. Калифорния и Техас объединились в коалицию, чтобы взять Вашингтон. Журналисты пытаются проникнуть в Белый дом, где прячется президент некогда большой и единой страны. В ленте снялись Кирстен Данст, Вагнер Моура, Кейли Спейни.


«Министерство неджентльменских дел»

В российском прокате с 25 апреля

«Вольга»

Новый фильм Гая Ричи обещает нам именно то, за что мы британца так сильно любим. Он снова соберет на экране команду разношерстных, харизматичных персонажей, вынужденных сотрудничать во имя общего блага. На этот раз события разворачиваются в 1942 году. Отряд из отпетых авантюристов и первоклассных профессионалов, привыкших работать в одиночку, получает секретное задание по уничтожению нацистов. Мощный актерский состав ведут за собой Генри Кавилл, Эйса Гонсалес и звезда сериала «Джек Ричер» Алан Ричсон.


«Претенденты»

В мировом прокате с 26 апреля

MGM

До забастовки сценаристов «Претенденты» Луки Гуаданьино должны были открывать Венецианский кинофестиваль. Теперь фильм выходит ближе к лету, что, с другой стороны, отлично подходит его жаркому сюжету. История про большой теннис и любовный треугольник между опытным тренером, ее мужем и бывшим. Разыгран этот треугольник Зендеей, Майком Фейстом и Джошем О’Коннором.


«Каскадеры»

В мировом прокате с 3 мая

Universal Pictures

Потрепанный жизнью каскадер Колт (Райан Гослинг) возвращается в профессию по просьбе своей бывшей девушки Джоди (Эмили Блант), занятой производством дебютного многомиллионного фильма с кучей экшен-сцен. Внезапно пропадает исполнитель главной роли, поисками которого тоже приходится заняться Колту. «Каскадеров» снял режиссер «Джона Уика», «Дэдпула 2» и «Быстрее пули» Дэвид Литч, так что нас ждет как минимум развеселое захватывающее приключение с отлично поставленным экшеном.


«Воображаемые друзья»

В мировом прокате с 17 мая

Paramount Pictures

Следующий фильм Джона Красински после дилогии «Тихое место», к удивлению, не является хоррором. «Воображаемые друзья» — это семейное фэнтези с Райаном Рейнольдсом в образе отца дочери-подростка, узнавшей, что воображаемые друзья из детства никуда не исчезают. На самом деле, когда ты взрослеешь, просто перестаешь их замечать, что очень расстраивает этих придуманных существ, вынужденных продолжать свое существование в забвении. Но героиня решает исправить это и напомнить всем повзрослевшим детям о тех, кто делал их детство счастливым, пока родителей не было рядом.


«Фуриоса: Хроники Безумного Макса»

В мировом прокате с 24 мая

Warner Bros. Pictures

«Безумный Макс: Дорога ярости» справедливо считается одним из лучших авторских блокбастеров XXI века. Теперь режиссер Джордж Миллер снял его приквел, сосредоточив повествование не на самом Максе, а на молодости Фуриосы, которую в «Дороге ярости» сыграла Шарлиз Терон. Здесь заметно помолодевшую героиню играет уже Аня Тейлор-Джой, а одним из злодеев фильма станет эксцентричный Дементус в исполнении Криса Хемсворта. Новости с закрытых тестовых показов подсказывают, что и в этот раз нас ждет нечто невероятное.

Текст: Вадим Богданов

Фото: «Претенденты»/Mgm.com

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости