Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

В эти выходные смотрите фильм «Сказки Гофмана» с Евгением Цыгановым, идите на фестиваль современного искусства в Гостином дворе и играйте в кулинарную игру. Собрали самые интересные события в традиционной афише «Сити».


События


Art Russia

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Artrussiafair.com

В Гостином дворе в пятый раз проходит масштабный фестиваль, который объединяет галеристов, коллекционеров и искусствоведов. По формату это большая ярмарка, но на нее можно идти просто как на выставку — посмотреть современное искусство и послушать дискуссии, например, о диджитал-арте или видеоиграх. Детскую зону ярмарки этого года посвятили теме «Безграничные возможности. Супермен». Там пройдут мастер-классы по созданию брелока и росписи восковыми мелками.

Гостиный двор, ул. Ильинка, 4
До 31 марта, билеты от 1 900 рублей


Фестиваль «Мульт-наука»

В конференц-зале павильона «Атом» на ВДНХ стартовал Международный фестиваль научных мультфильмов. Можно не только увидеть проекты со всего мира, но и сходить в «Лабораторию анимации», чтобы самим создать научные сюжеты. Еще в программе — лекции, мастер-классы и праздничный мультконцерт.

ВДНХ, павильон «Атом», пр-т Мира, 119
До 31 марта, вход свободный


Иммерсивная программа «В гостях у Гоголя. Интеллектуальный завтрак в старинной усадьбе»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Domgogolya.ru

Позавтракать в старинных московских традициях можно в Доме Гоголя. На встрече расскажут, как раньше сервировали стол, какое место занимал самовар на утренних приемах и какие есть способы заваривания чая. А еще узнаете о секретах завтрака Николая Гоголя.

Дом Гоголя, Никитский б-р, 7а
30 марта, 11:00, билеты от 1 200 рублей


TeensFest «Едимговорим»

Что едят в космосе, как правильно фотографировать еду и как едят японцы — об этом расскажут на фестивале в «Благосфере». Специалисты в формате лекций, дискуссий и кинопоказов познакомят подростков и взрослых с аспектами еды как социального явления. На мастер-классах создадите кулинарные рисунки, а на игре «Вкусовая интуиция» попробуете угадать блюдо на ощупь, по запаху или только по рецепту.

«Благосфера», 1-й Боткинский пр., 7
30 марта, 11:00–19:30, вход по регистрации


Кино


«Сказки Гофмана»

«НМГ Кинопрокат»

В прокате «Сказки Гофмана» — российская трагикомедия без Крошки Цахеса и Щелкунчика, зато с Екатериной Вилковой, Евгением Цыгановым и Максимом Стояновым. По сюжету невзрачная москвичка разрывается между двумя работами, чтобы содержать мужа-бездельника, который живет с ней только ради прописки. Жизнь девушки резко меняется после знакомства с режиссером, который приглашает ее сняться в рекламе. А дальше, если без спойлеров, начинается что-то среднее между «Золушкой» и «Гадким утенком».

Кинотеатры, с 28 марта


«Ненормальный»

Central Partnership

На экранах — новая российская трагикомедия «Ненормальный» с Александром Яценко в главной роли. Это духоподъемная история про мальчика Колю, который с детства боролся с болезнью. Его мама Татьяна уже не верила в выздоровление, а новый друг семьи Юрий нашел необычное решение — занятия специальной гимнастикой. Во время уроков Коля увлекся музыкой, научился играть на фортепиано и стал готовиться к юношескому конкурсу пианистов в Китае и первому свиданию.

Кинотеатры, с 28 марта


«Материнский инстинкт»

«Вольгa»

В прокате — психологический триллер «Материнский инстинкт». Соседки и подруги Элис и Селин воспитывают сыновей-ровесников. Когда один из мальчиков погибает, его мать обвиняет в этом подругу, а та теперь переживает за жизнь своего ребенка. Дружба превращается во вражду. На экране сильный дуэт — Джессика Честейн и Энн Хэтэуэй.

Кинотеатры, с 28 марта


«(Не)бывшие»

Global Film

На экраны выходит французская мелодрама «(Не)бывшие» — в оригинале фильм Стефана Бризе называется Hors saison — «Мертвый сезон». Это история о бывших возлюбленных, которые много лет спустя случайно встречаются на морском курорте. Героям кажется, что они до сих пор любят друг друга, но им мешают воспоминания, старые обиды и обоюдные претензии.

Кинотеатры, с 28 марта


«Я — капитан»

Exponenta Film

Фильм итальянского режиссера Маттео Гарроне про двух подростков из Сенегала, которые решают сбежать из дома и отправиться в Европу. По пути через суровую пустыню и недружелюбное море им придется столкнуться не только с полицией, но и с охотниками за рабами. В 2023 году фильм получил шесть наград Венецианского кинофестиваля, в том числе за лучшую режиссуру.

Кинотеатры, с 28 марта


Спектакли


«Кабаре „Гадюка“»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Mossoveta.ru

В Театре имени Моссовета премьера и заодно режиссерский дебют Анны Галиновой. В субботу на сцене «Под крышей» играют спектакль по повести Алексея Толстого «Гадюка». В нем рассказывается о героине Ольге Зотовой, которая живет в неспокойную эпоху революций и экономических трудностей. Спектакль поставили в стиле кабаре 1920-х годов с живой музыкой.

Театр имени Моссовета, ул. Большая Садовая, 16, стр. 1
30 марта, 19:00, билеты от 2 000 рублей


«Это моя жизнь»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Sovremennik.ru

Еще одна премьера — в «Современнике». В воскресенье тут играют спектакль по пьесе «Здесь живут люди» Атола Фугарда — драмеди о хозяйке дома Милли. Ей 50 лет, она властная, трогательная и с недавних пор одинокая. Окружают Милли ее постояльцы — почтальон со своей женой Сисси и доморощенный философ. Они пьют кофе, спорят, мирятся, много разговаривают, но не слышат друг друга. Это вторая работа режиссера Гульназ Балпеисовой в «Современнике». В ролях Алена Бабенко, Иван Стебунов, Ефим Белосорочка.

«Современник», Чистопрудный б-р, 19
31 марта, 19:00, билеты от 800 рублей


«Сон в летнюю ночь»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Teatrgogolya.ru

В воскресенье в Театре Гоголя — спектакль по пьесе Уильяма Шекспира. Все начинается в декорациях телевизионного шоу, героям предстоит проверить свои чувства. По словам режиссера Антона Яковлева, само действие остается вне времени. Такая история могла произойти в 1990-е, может случиться завтра, но в то же время в ней есть очевидные отсылки к сегодняшнему дню.

Театр Гоголя, ул. Казакова, 8
31 марта, 19:00, билеты от 500 рублей


Выставки


«Юрий Злотников. Сигнальная система»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Фото: Денис Лапшин

Художник Юрий Злотников вдохновился достижениями математики, кибернетики и психологии и создал серию работ «Сигнальная система» — 70 вещей из нее и показывают в Третьяковке на Крымском Валу, в том числе тетради, схемы и фотографии. Важная часть проекта — архив Злотникова — рукописи с хаотичными рисунками.

Третьяковская галерея, ул. Крымский Вал, 10
До 14 июля, билеты по 600 рублей


«Архитектор Владимир Кубасов»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Музей архитектуры имени А. В. Щусева

В Музее архитектуры имени Щусева открыли выставку, посвященную Владимиру Кубасову. Его имя мало кому знакомо, но вы могли не раз проезжать мимо МХАТа имени Горького, Центра международной торговли на Краснопресненской и Дворца пионеров на Воробьевых горах. Все эти здания проектировал он. На выставке рассказывают о знаковых и малоизвестных работах архитектора. Всего здесь более 250 экспонатов — авторская графика, фотографии и многочисленные эскизы.

Музей архитектуры имени А. В. Щусева, ул. Воздвиженка, 5/25
До 19 мая, билеты от 450 рублей


Выставка «Шелк и бамбук»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Московский музей музыки

В Музее музыки открылась выставка «Шелк и бамбук», которая посвящена музыкальной культуре Китая. Кураторы расскажут, что в Поднебесной символизируют шелковая нить и бамбуковая трубка. Увидите струнные и ударные инструменты — от эпохи династии Мин до наших дней, маски актеров Пекинской оперы, яркие костюмы и декорации к балету «Красный мак», фотографии Федора Шаляпина на гастролях в Китае. В залах звучит традиционная и современная восточная музыка.

Зубовский б-р, 2
До 3 ноября, билеты от 450 рублей


Маркеты


Маркет «Четыре сезона»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

@foursiz

В Artplay — маркет локальных брендов. Здесь найдете авторские украшения, весенние сувениры, апсайкл, пленочные камеры и дизайнерскую одежду. В пространстве будут работать фуд-корнеры и зоны с мастер-классами, на которых можно сделать игрушку из войлока или расписать имбирный пряник.

Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 7
30–31 марта, 12:00–20:00, вход свободный


«Эскимо Garage Sale»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

@eskimo_garage_sale

На Хлебозаводе № 9 пройдет весенний маркет. Приходите за легкими тренчами, бомберами и платьями к теплому сезону или декором для дома. Также в программе диджей-сеты и свопы, на которых можно будет обменяться одеждой и обувью.

Хлебозавод № 9, ул. Новодмитровская, 1, стр. 17
30–31 марта, 12:00–21:00, вход свободный


Garage Vinyl Market

За виниловыми пластинками отправляйтесь в Blanc. Там пройдет маркет под спокойную музыку. Записи и хиты привезут диджеи, коллекционеры и магазины. Будут новые и винтажные экземпляры.

Blanc, Хохловский пер., 7–9, стр. 5
31 марта, 15:00, вход свободный


«МАСТЕРскаЯ МДХ»

Выходные в Москве: чем заняться 30–31 марта

Mdx.ru

Хендмейд-маркет проходит в Московском доме художника. Помимо авторских украшений и одежды, на ярмарке можно купить ремесленные товары из разных регионов — елецкие кружева, созданные на настоящих коклюшках, и оренбургские платки, которые можно продеть сквозь кольцо — настолько они тонкие и воздушные. На мастер-классах научат техникам декоративно-прикладного искусства — бисероплетению, сухому и мокрому валянию, квиллингу, штампингу и оригами.

Московский дом художника, ул. Кузнецкий Мост, 11
До 31 марта, 11:00–19:00, вход свободный

Фото: Art Russia

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости