Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

В Москве продолжается фестивальный сезон. На разных городских площадках играют и техно-диджеи, и панки, и военные оркестры. Составили подробный гид по главным событиями выходных.

В городе

«Спасская башня»

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Масштабные вечерние представления военно-музыкального фестиваля по традиции проходят на Красной площади, но послушать игру военных оркестров можно не только там. Например, в парке «Красная Пресня» выступят музыканты из Японии, в Парке Горького сыграет турецкий оркестр. На Павелецком вокзале музыкальное представление покажет коллектив армии Китайской Народной Республики, а на Ярославском – марширующий оркестр из Норвегии. В отличие от событий на Красной площади, куда можно попасть только по билетам, на эти мероприятия вход свободный.


Фестиваль продлится до 1 сентября
Билеты: от 2 000 рублей
Полная программа доступна на сайте


Red Bull Music Festival

Видео: wetsounds.co.uk

В последние выходные лета сразу на нескольких городских площадках пройдет Red Bull Music Festival. Вечеринка-открытие с участием «королей буги» Лероя Берджесса и Dām-FunK состоится на «Стрелке», а в бассейне «Чайка» устроят в прямом смысле подводный концерт. Центральным ночным событием RBMF станет вечеринка в «Мутаборе», где сыграют Lanark Artefax, Machine Woman, Buttechno и основательница клуба Наташа Абель. Еще в планах – два речных музыкальных круиза, сеанс смехомедитации под эмбиент и открытая дискуссия с легендой советского электронного андеграунда Михаилом Чекалиным.


30 августа – 1 сентября
Билеты: от 1 200 рублей
Полная программа по ссылке


Patriki Film Festival

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

| Фото: All media

Фестиваль пройдет на нескольких площадках, среди которых, кроме самих Патриков, театр имени Пушкина, галерея Кирилла Данелия и ММОМА. В летнем кинотеатре, который организуют прямо на Патриаршем пруду, покажут новые сериалы и полнометражные фильмы. Также заявлены две программы короткометражных фильмов и премьера киноальманаха «Иваны, помнящие родство». 31 августа состоятся благотворительный футбольный матч в поддержку фонда Константина Хабенского, дискуссия о развитии киноиндустрии и обсуждение идей для будущих киносценариев с продюсером Ильей Стюартом.


30 августа – 1 сентября
Вход на все события бесплатный


Фестиваль идей и технологий Rukami

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: Rukami

площадь Промышленности

Проспект Мира, 119

Тема фестиваля этого года – цифровая эволюция, поэтому среди участников будут изобретатели и предприниматели. Посетители увидят необычные разработки и смогут сами создать новые устройства. Также будут мастер-классы и развлекательная программа: перформансы, выставки работ современных художников и техноигры.


31 августа – 1 сентября
Вход бесплатный, необходима регистрация


Кино

«Коко-ди Коко-да»

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: Capella Film

Экстраординарный скандинавский ужастик, который разом напомнит зрителям (и лучше бы им не быть слабонервными) и натуралистичные «Жестокие игры» Михаэля Ханеке, и семейные драмы Ингмара Бергмана, и психоделические фантазии Дэвида Линча, и даже одну романтическую комедию, которую американцы любят пересматривать раз в год. Шведская семья – мама, папа и дочка – едут на каникулы в Данию, где произойдет нелепая и страшная трагедия. Пройдут годы, а муж и жена так и не смогут простить друг другу случившееся. И чтобы восстановить брак, отправятся на выходные за город – и окажутся в лесном плену у шайки садистов, словно бы сошедшей со страниц «Мастера и Маргариты». Молчаливый людоед, злая собака, белый кот-гипнотизер, великанша в черном и веселый старик в белом цилиндре будут терзать героев всю ночь напролет. А зрителю только и останется, что верить, будто эти монстры – часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо.


«Команда мечты»

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: «Централ Партнершип»

В «Команде мечты» все отчаянно знакомо: есть две семьи, отцы в которых или перестали заниматься детьми, или, напротив, сделали их заложниками своих амбиций. И есть сами дети, которые пытаются завоевать любовь родителей, подражая им. В данном случае занимаясь дзюдо и конным спортом. В конце герои обязательно поймут, что главный успех и главная победа в жизни – это семейное счастье. Сюжет как сюжет, но «Команда мечты» хотя бы движется к этому неизбежному финалу уверенным шагом: в фильме есть и мягкий юмор, и снятые чуть ли не в стиле «Форсажа» скачки, и удачные актерские работы. К слову, отцов семей здесь играют Ян Цапник и Роман Мадянов – маньяк из «Метода» и самодур из «Левиафана».


Выставки

«Магия Мецнер»

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: пресс-служба Центра фотографии братьев Люмьер

Центр фотографии братьев Люмьер

Болотная набережная, 3, строение 1

В Люмьерах завершается выставка Шейлы Мецнер – первой женщины-фотографа американского Vogue. Она снимала Уму Турман, Сигурни Уивер, Тильду Суинтон, Дэвида Линча и Милу Йовович. Узнать этих знаменитостей на кадрах Мецнер порой не так-то просто – слишком особенный у нее взгляд.


До 1 сентября
Билеты: в будни – 400 рублей, в выходные – 500 рублей


Magnum Live Lab/19

Музей архитектуры имени Щусева

Воздвиженка, 5/25

Magnum Live Lab – международный проект, в рамках которого фотографы агентства Magnum Photos две недели снимают город. После куратор лаборатории (в Москве это Нина Гомиашвили) отбирает лучшие кадры для выставки. На экспозиции в музее Щусева представлены фотографии сразу двух московских Magnum Live Lab: первая проходила зимой'19 (тогда столицу снимали Томас Дворжак из Германии, американец Алекс Майоли и Нюша Таваколян из Ирана), а вторая закончилась 16 июля (Москву фотографировали британец Марк Пауэр, американец Алекс Уэбб и Георгий Пинхасов – единственный российский участник Magnum Photos). Всего на выставке представлено более 120 снимков.


до 1 сентября
Бесплатно


«Инновационный костюм XXI века: новое поколение»

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Саша Фролова. Россия. Женский костюм. Латекс, металлический каркас. 2015–2018

Исторический музей

Красная площадь, 1

В Историческом собрали необычные театральные костюмы – не из традиционных материалов, а из органического пластика, латекса, бифлекса, пенопласта, бумаги и дерева. Всего на выставке 52 костюма от дизайнеров со всего мира и более полутора тысяч эскизов, фотографий, видеозаписей, короткометражных фильмов.


до 2 сентября
Билеты: взрослый – 300 рублей, льготный – 150 рублей


Театр

«Юнона и Авось»

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: пресс-служба ВДНХ

Зеленый театр ВДНХ

Проспект Мира, 119, строение 545

Впервые рок-оперу «Юнона и Авось» поставили в начале 80-х на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола. В 2009 году Театр Алексея Рыбникова значительно обновил постановку – эту версию и покажут в Зеленом театре ВДНХ. В новом варианте «Юноны и Авось» замиксованы русская духовная музыка, народный фольклор и «городские» ритмы.


31 августа в 20:00
Билеты: от 700 до 2 900 рублей


«Бабушки»

Видео: Театр «Практика» / YouTube

Театр «Практика»

Большой Козихинский переулок, 30

Режиссер Светлана Землякова поставила спектакль по книге «Русская деревня в рассказах её жителей» – о селе XX века. Героини – шесть бабушек из сибирской глубинки (их играют молодые актрисы), которые рассказывают об особенностях, традициях и обычаях деревенской жизни, и, конечно, поют народные песни.


1 сентября в 20:00
Билеты: от 3 300 рублей


«Человек из Подольска»

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: Tеатр.doc

Театр.doc

Садовническая набережная, 69

С этого спектакля начался театральный триумф писателя Дмитрия Данилова в Театр.doc. Сюжет такой: унылого 30-летнего неудачника без видимой причины задерживают очень странные полицейские. Они расспрашивают его об истории родного города, отчитывают за узкий кругозор, обучают «танцу мозга», а между делом ссылаются на Сорокина, Малевича и Джона Кейджа. Комичная постановка об идеальной полиции и среднестатистических горожанах.


31 августа в 20:00
Билеты: от 2 000 до 2 500 рублей


Концерты

Оперный фестиваль Barocco Nights

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: пресс-служба фестиваля

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Проспект Мира, 26, строение 1

В «Аптекарском огороде» можно будет послушать барочную музыку, сидя на траве в окружении необычных растений. 30 августа контртенор Юрий Миненко споет арии из репертуара легендарного певца-кастрата Фаринелли под аккомпанемент оркестра старинных инструментов Pratum Integrum. 31 августа меццо-сопрано Юлия Лежнева исполнит арии из оперы «Алессандро» Генделя и мотеты (сложные многоголосные песни) Вивальди вместе с оркестром La voce strumentale под управлением дирижера, контртенора и скрипача Дмитрия Синьковского. Заключительный концерт 1 сентября пройдет в формате парада примадонн. Меццо-сопрано Ниан Вонг, Василиса Бержанская, Яна Дьякова споют сложные арии из опер Генделя, Монтеверди, Вивальди, Перголези.


30, 31 августа и 1 сентября в 20:00
Билеты: от 700 рублей


Фестиваль Motherland Autumn 2019

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: Фестиваль Motherland / «ВКонтакте»

Басманный Двор

Бауманская,15

Большой фестиваль, миссия которого – поддержка и продвижение новых российских исполнителей. Уже анонсированы рок-группа «Пасош», инди-коллектив «Свидание», экспериментальный рок-оркестр «Краснознамённая дивизия имени моей бабушки», «Есть есть есть», дарквейв-проект «Штадт». Артисты дневной программы выступят под открытым небом, ночью фестиваль переместится в помещение.


31 августа в 14:00
Билеты: от 1 600 рублей


Дельфин

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: Дельфин / «ВКонтакте»

Shore House

Крокус Сити, 66-й километр МКАД

Современное творчество Дельфина – это смесь философской лирики, альтернативного рока и электроники. Для своих шоу артист всегда подбирает завораживающий визуальный ряд, так что каждое выступление превращается в музыкальный перформанс.


31 августа в 19:00
Билеты: от 2 000 рублей


Applique realen!

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: Facebook

Gazgolder

Нижний Сусальный переулок, 5, строение 26

Хедлайнер вечеринки – суровая техно-королева Эллен Аллиен. Месяц назад главный танцпол Present Perfect Festival в Петербурге с трудом выдержал наплыв гостей на ее сете, так что в «Газгольдере», надо полагать, будет не менее жарко. Также в лайн-апе – София Родина, Adamov, D.A.L.I., Кирилл Шаповалов, Sickdisco и DJ Natali_F_.


30 августа в 23:00
Билеты: 1 000 рублей


Другое

Science Bar Hopping

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: Science Bar Hopping / «ВКонтакте»

Идея научно-популярного фестиваля Science Bar Hopping – замешать науку и выпивку. 40 ученых (биологов, физиков, экспертов Data Science и научных журналистов) прочитают лекции в 20 московских барах и кафе. Гостям предлагают слушать и пить. За вечер можно посетить сразу несколько лекций – бары находятся недалеко друг от друга.


1 сентября с 19:30
Вход бесплатный по регистрации


Второе лето любви: короткий метр

Чем заняться в выходные: «Спасская башня» и очень страшный фильм

Фото: Garage Screen

Garage Screen

Крымский Вал, 9, строение 32

В конце '80-х Великобританию захватила новая музыка. Эйсид-хаус и техно сформировали молодежную субкультуру, по масштабу сравнимую с движением хиппи, – это явление и назвали «Второе лето любви». Beat Film Festival и «Гараж» покажут серию короткометражек о хаус-музыке, техно и итало-диско.


31 августа в 20:30
Билеты: 350 рублей

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

29 августа, 2019