16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

С 4 по 8 сентября на ВДНХ в 75 павильоне (современное здание в правой части Выставки, если смотреть от главного входа) пройдет 32-я книжная ярмарка, самая крупная в столице. Выбрали 16 новых книг разных жанров, на которые стоит обратить внимание.


Российская художественная литература

Шамиль Идиатуллин «Бывшая Ленина»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

«Редакция Елены Шубиной»

Журналист и писатель Шамиль Идиатуллин в 2017 году получил премию «Большая книга» за роман «Город Брежнев», который прямого отношения к самому генсеку ЦК не имеет. В этом году у него вышла новая книга, опять с упоминанием политика, но совсем не про него. Бывшая Ленина – улица на окраине провинциального городка, в котором царит беззаконие и разрастается свалка. В этих декорациях развивается трагедия семьи чиновника Митрофанова.


Константин Богомолов «Так говорил Богомолов»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «АСТ»

Первая книга знаменитого московского режиссера и нового худрука Театра на Малой Бронной. В его спектаклях регулярно звучат стихи и проза собственного сочинения, теперь же Богомолов объединил их в книгу. В сборнике, по аналогии с романом Ницше (название – отсылка к «Так говорил Заратустра»), режиссер выступает в роли современного философа, рассуждает о жизни, смерти и любви. Некоторые тексты были написаны еще в детстве, другие – совсем недавно.

Богомолов сам представит книгу на ярмарке 4 сентября в 17:30, а 11 октября в «Вегас Сити Холле» Игорь Миркурбанов покажет музыкальный моноспектакль по ее мотивам в сопровождении оркестра Red Square Band.


Евгения Некрасова «Сестромам. О тех, кто будет маяться»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

«Редакция Елены Шубиной»

Новая книга Евгении Некрасовой, номинанта «Нацбеста» и «Большой книги» этого года за роман «Калечина-Малечина», – это сборник рассказов. Сквозная тема – сложности женской судьбы. Героини одиноки, страдают от отсутствия любви и домашнего насилия. В эти бытовые ситуации то и дело вплетаются фольклорные элементы – реальность перемешивается с фантастикой. Хеппи-энда в финале трагических историй нет, но есть надежда и вера в новую счастливую и свободную жизнь. И еще одно важно – через пестрый калейдоскоп женских страхов, проблем и частных историй Некрасова пытается разглядеть судьбу всей страны.


Елена Долгопят «Чужая жизнь»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

«Редакция Елены Шубиной»

Новый сборник рассказов прозаика, сценариста и недавнего номинанта «Нацбеста» (за сборник «Родина»). Каждая история – как будто шанс прервать инерцию, по которой катится жизнь, поговорить об иллюзорности, непрочности человеческого существования. В исполнении Долгопят такая философская проза не угнетает, а развлекает и одновременно позволяет взглянуть на мир и самого себя под другим углом.


Зарубежная художественная литература

Марлон Джеймс «Черный леопард, рыжий волк»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Эксмо»

Книгу ямайского писателя и букеровского лауреата (за роман «Краткая история семи убийств») критики сравнивают с произведениями Джорджа Мартина из-за количества персонажей и детализированности придуманного им мира, а студия Warner Bros. уже купила права на его экранизацию. «Черный леопард, рыжий волк» написан в уникальном жанре афрофэнтези, основанного на африканских легендах. В центре сюжета – наемник, который отправляется на поиски похищенного ребенка и сталкивается с опасностями: реальными и инфернальными. У истории будет продолжение – книга задумана как первая часть трилогии «Темная звезда».


Люсинда Райли «Семь сестер»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Эксмо»

Первая часть семейной саги о шести сестрах, названных именами звезд из созвездия Плеяд, или Семи сестер. Завязка такая: богач удочеряет девочек со всего земного шара. После его смерти выросшие сестры собираются в отцовском доме и обнаруживают сферу, на которой выгравированы их имена и места рождения. Старшая сестра Майя первой отправляется на поиски своей кровной семьи в Рио-де-Жанейро, где узнает древнюю легенду о семи сестрах и их таинственном предназначении.


Томас Харрис «Кари Мора»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Эксмо»

У автора «Молчания ягнят» новинок не было почти 13 лет, а о том, что происходило с Харрисом все это время, мало что известно. Новая книга, названная по имени главной героини, рассказывает о противостоянии торговца людьми и беженки из Колумбии. Девушка присматривает за домом покойного наркобарона Пабло Эскобара в Майами-Бич, а беспринципный торговец узнает, что там хранятся золотые слитки. Но и Кари Мора не так проста, как кажется, – в юности на родине она входила в специальный отряд детей-солдат.


Кристен Рупеньян «Ты знаешь, что хочешь этого»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Эксмо»

Два года назад журнал The New Yorker опубликовал рассказ Кристен Рупеньян «Кошатник» о неудачном свидании молодой девушки и взрослого мужчины. Текст произвел фурор, а автор стала знаменитостью. И вот теперь на русский переведена первая книга Рупеньян – сборник рассказов о запретных желаниях и их последствиях. Есть там и мрачная сказка, и откровенный хоррор, и первый рассказ «Кошатник» тоже включен.


Нон-фикшен

Стефан Загмайстер и Джессика Уолш «Загмайстер и Уолш: О красоте»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

В книге две звезды графического дизайна рассуждают на тему того, что такое красота и что она значит в нашей жизни. Они обращаются к философии, истории и науке и доказывают, что модернизм в начале ХХ века напрасно отменил красоту, в которой на самом деле нет ничего поверхностного. Помимо теоретических рассуждений, в книге есть практические советы для дизайнеров.


Марк Медовник «Жидкости. Прекрасные и опасные субстанции, протекающие по нашей жизни»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Профессор материаловедения из Лондона Медовник входит в список 100 самых влиятельных ученых Великобритании по версии The Times. А новая книга стала «книгой года» по версии Financial Times – словом, настоящий хит. Автор летит из Лондона в Сан-Франциско, смотрит в иллюминатор и рассуждает о жидкостях – самолетном топливе, проносящихся мимо облаках, лаве оставшихся внизу исландских вулканов. Простым языком он рассказывает о том, как керосин, жидкое мыло, клей и нитроглицерин в свое время изменили мир.


Константин Михайлов «Маленький плохой заяц, или Взаимосвязь религии и окружающей среды»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Альпина Паблишер»

Религиовед Константин Михайлов предлагает необычный подход к изучению верований во взаимосвязи с окружающей средой. Он ставит перед читателями вопрос: существовало бы христианство в привычном нам виде, если бы Иисус видел не агнцев, а, скажем, страусов? А также предлагает задуматься над тем, как монотеистические религии влияют на различные экологические проблемы, например, глобальное потепление. В итоге получается достаточно занимательное исследование, на стыке антропологии, религиоведения и этнографии, которое объясняет, почему мы верим в то, во что верим, и как с этим связан окружающий нас природный мир.


Софья Багдасарова «Воры, вандалы и идиоты: Криминальная история русского искусства»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Бомбора»

Искусствовед и блогер Софья Багдасарова собрала энциклопедию преступлений, совершенных в российских музеях. Многие из них абсурдны и нелепы: средь бела дня в Эрмитаже преступники беспрепятственно вырезали холст из рамы, а потом подбросили его известному политику, вытащили из иконы драгоценные камни и три дня прятались за иконостасом, мучаясь от голода и жажды. События в книге описаны реальные, но в авторской подаче много юмора, причем касается это не только текста, но и оформления: строгие репродукции перемежаются веселыми иллюстрациями.


Максим Жегалин «Искусство под градусом. Полный анализ роли алкоголя в искусстве»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Бомбора»

Еще один необычный взгляд на искусство. Когда все вокруг говорят о негативном влиянии спиртного на организм, Максим Жегалин (молодой актер и писатель) посвятил дебютную книгу его положительным последствиям. Он собрал 40 историй о режиссерах, художниках, писателях, в творчестве которых горячительные напитки сыграли не последнюю роль. Заодно в подборку попали и известные политики – например, Сталин и Черчилль.


Детская литература

Андреас Эшбах «Аквамарин»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «КомпасГид»

Немецкий писатель-фантаст Андреас Эшбах известен любовью к экологической теме. Его новый роман, открывающий серию «Антиподы», в Германии уже стал бестселлером. Сюжет чем-то напоминает «Человека-амфибию» и «Форму воды» одновременно. Девочку Саху, которая не умеет плавать, столкнули в бассейн, она пробыла под водой 15 минут, но не погибла – у нее есть необычные способности, которые помогают обитать в водной среде. Действие происходит в Австралии в 2151 году. Случайно открывшиеся способности делают ребенка изгоем. Главной героине 15 лет, примерно на этот же возраст и рассчитана книга.


Антони Комбрексель «Почти полночь»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «КомпасГид»

Эстетика стимпанка и динамика ролевых игр объединились в дебютном романе французского писателя Антони Ино Комбрекселя. Все начинается с описания старухи-волшебницы, которая ведет закрытый образ жизни и совсем не любит людей. Ее привычный распорядок оказывается нарушен, когда в мире неожиданно случается конец света. Во всем виноват один французский вор – он стащил необыкновенные часы, которые оказались портативной машиной времени.


Артур Гиваргизов «Вопрос номер двадцать пять. Рассказы, пьесы»

16 главных новинок книжной ярмарки на ВДНХ

Издательство «Время»

Тот случай, когда книгу нужно не только читать, но и рассматривать: художник Артем Костюкевич тут полноценный соавтор. В сборник вошли 15 ироничных рассказов-пьес о вежливых боксерах, вечно опаздывающем пятикласснике и других веселых персонажах. Хороший способ ненавязчиво рассказать ребенку о вежливости.


4–8 сентября
Билеты: полный – 150 рублей, льготный – 100 рублей

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости