Застрявшие в Москве иностранцы – о карантине, разрушенных планах и саморазвитии

Застрявшие в Москве иностранцы – о карантине, разрушенных планах и саморазвитии

Россия закрыла свои границы для въезда иностранных граждан, а с 27 марта приостановила авиасообщение со всеми странами. Однако в Москве по-прежнему остаются иностранцы, которые либо не могут вернуться на родину, либо просто не хотят. В МВД им пообещали: проблем с просроченными визами не будет, беспокоиться не о чем. Мы узнали у застрявших в Москве экспатов, чем они занимаются на карантине и почему решили пережить пандемию в российской столице.

Группа поддержки

Фаик Геси, 30 лет, нидерландец
Я приехал в Москву 10 марта. У меня туристическая виза, срок действия которой истекает 8 апреля. Насколько я знаю, российское правительство собирается продлевать визы иностранцам, которые здесь застряли. Но я пока не занимался этим вопросом. Моя девушка из Москвы, она работает в больнице. Не в Коммунарке, но ведь случаи выявления коронавируса сейчас возможны в любом медучреждении. Я собирался уехать из России на этой неделе, но решил остаться, чтобы ее поддержать. Да и все рейсы отменили. Времени свободного у меня сейчас много, так что я гуляю по Москве, занимаюсь спортом дома и смотрю много документалок на Netflix. Я вообще фанат документального кино. Последнее, что посмотрел, – короткометражный фильм «Трейдер» 2018 года. Сложно догадаться по названию, но он о жизни грузинской глубинки. Только показана она с необычного ракурса – глазами путешествующего трейдера. Очень рекомендую.


Отмена за отменой

Брайан Кейт, «достаточно старый» англо-американец
Я еще давно купил три авиабилета в три разные страны. Все рейсы из Москвы. На прошлой неделе должен был слетать в Швейцарию, но рейс отменили. На следующей неделе я собирался в США, но и этот перелет отменили. Еще у меня были билеты в Великобританию, куда я поехать хотел в любом случае. Но... не судьба. Я даже купил новый билет. Который тоже отменили! А теперь и вовсе авиасообщение прервано. Так что остаюсь в Москве. У меня такое ощущение, что здесь нет никакого карантина. Хотя мои родственники и друзья в США и Европе говорят, что у них там все очень серьезно. А здесь только спортзал мой закрыли, уроки английского я вынужден проводить теперь по скайпу. Вот и все неудобства. Поэтому мне самому странно: и зачем я так усердно пытался уехать из России?


Уроки русского языка

Жасмин Бодер, 29 лет, швейцарка
Я уже шесть лет в Москве, преподаю здесь английский. Моя российская виза заканчивается в середине апреля. Я как раз занималась ее продлением, когда узнала, что из-за коронавируса визовые правила смягчили. Так что теперь можно отложить этот вопрос. Остаться в Москве – мое осознанное решение. Чтобы добраться до дома в Швейцарии, я должна сначала прилететь в Женеву, а потом еще ехать на поезде четыре часа (до 27 марта из Москвы можно было улететь во все европейские столицы. – Прим. ред.). Мы с семьей решили, что путь слишком рискованный. И почти все мои родственники находятся в самоизоляции. Есть ли смысл приезжать? Кроме того, непонятно, когда Россия снова откроет свои границы для иностранцев. Свободное время я трачу сейчас на изучение русского языка. Надеюсь, к тому времени, когда все закончится, я уже буду говорить свободно. Сейчас читаю «Последний из могикан» одновременно на русском и английском. Самоизоляцию я соблюдаю лишь частично. Стараюсь сидеть дома, но иногда все же хожу в гости к друзьям, в супермаркет и погулять в парке. России, на мой взгляд, повезло, потому что вирус здесь распространяется с запозданием и у врачей больше информации о протекании болезни. Но относиться ко всему происходящему все-таки нужно серьезнее.


Не по плану

Доменико Рагусео, 34 года, итальянец
Из-за коронавируса у меня отменилась свадьба. Мы с моей русской девушкой планировали пожениться в июне. Но теперь такая сумятица, что новую дату пока не назначаем. В Москве я с 4 марта. Уехать отсюда физически не могу, потому что все рейсы в Венецию отменены. Да и в Москве сейчас безопаснее. Мы планируем завести детей в ближайшее время, так что к карантину относимся очень серьезно. Закупились дезинфицирующими средствами и медицинскими масками. В магазин ходим по одному. Соблюдаем дистанцию, надеваем перчатки и все, что трогаем в супермаркете руками, дезинфицируем. Дома развлекаемся готовкой и смотрим сериалы. Сейчас вот пересматриваем «Бумажный дом». Это офигенный испанский сериал. Рекомендую. Единственное, что меня по-настоящему гложет, – это то, что моя мама сейчас в Венеции. И она там совсем одна.


Круги бюрократического ада

Кристина Махлер, 36 лет, американка
Я жду ребенка. В Москве находится врач, который ведет мою беременность, и мой жених. Если я сейчас уеду, то обратно в Россию попаду не раньше 1 мая, а то и позже. Это слишком. Из дома я стараюсь выходить по минимуму, смотрю в основном старые комедийные сериалы: «Принц из Беверли-Хиллз», «Теория Большого взрыва», «Клиника», из более свежего мне нравится сериал «Ранчо». Высовываюсь из дома только в магазин, аптеку и если нужно уладить бюрократические дела. У меня тут целая эпопея с документами. Моя регистрация заканчивается 5 апреля, виза – 11 апреля. Я уже была во всех офисах МВД – от районного до городского, но, что мне делать, так и не поняла. Из последних приколов: мне сказали продлить регистрацию до 11 апреля, но я не могу это сделать без продления визы, а визу, соответственно, не могу продлить без продления регистрации. Так что я пока сдалась.

Полина Ермолаева

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости