Не жарко! или Почему люди задают бестактные вопросы. Колонка Маргариты Журавлевой

Не жарко! или Почему люди задают бестактные вопросы. Колонка Маргариты Журавлевой

Журналистка Маргарита Журавлева и ее самоед Лев Семенович снова рассуждают о жизни в большом городе. На этот раз о том, как легко люди нарушают личные границы и не стесняются задавать бесцеремонные вопросы. И кажется, что все это из-за лени вести вежливую коммуникацию.

Что ж, уже четыре раза я рассказывала вам про хорошее, связанное с собакой, но пришло время поговорить о неприятном.

Как только у меня появился Лев Семенович, мне сразу стало казаться, что это в некотором смысле бета-версия материнства. У меня нет детей, но некоторые мои друзья их уже завели, и они говорят, что мое сравнение имеет право на существование.

Собственно, что здесь неприятно? Нет, не само бета-материнство. А то, что некоторые люди почему-то считают, что именно они знают, что моей собаке лучше. В отличие от меня, которая тратит на нее кучу времени и уже не помнит, куда раньше уходили почти все деньги.

«А почему в шапке?», «А почему без шапки?», «Почему без носочков?», «Почему вы разрешаете ему сладкое?», «Да вы что, как можно не разрешать ребенку сладкое?» и прочие вопросы, которые задают, скажем прямо, довольно бестактные люди молодым родителям.

Не жарко! или Почему люди задают бестактные вопросы. Колонка Маргариты Журавлевой

Фото: @zhuravleva_m

В нашем со Львом случае это вопрос жары и его пушистости. Честно говоря, я сама немного переживала, не будет ли ему летом слишком жарко, потому что он северная собака. У него двойной тип шерсти, то есть очень густой подшерсток, который нужно с усилием раздвигать, если вы хотите увидеть кожу.

Но опытные самоедоводы объяснили мне, что лето – это для такой собаки не страшно, потому что эта плотная шерсть, наоборот, защищает собаку от жары. Безусловно, летом не стоит выгонять самоеда на долгую прогулку в середине дня, когда солнце сильно припекает, и хорошо бы брать с собой небольшую миску и питьевую воду, чтобы избегать обезвоживания. Ну и вообще наблюдать за собакой, как она себя чувствует. Однажды в конце мая в не особо жаркий день Лев после короткой прогулки потащил меня в длинную арку дома, где было ощутимо прохладнее. Он чуть-чуть охладился, и я сразу повела его домой лежать на холодной плитке и под кондиционером.

Не жарко! или Почему люди задают бестактные вопросы. Колонка Маргариты Журавлевой

Фото: @zhuravleva_m

Не жарко! или Почему люди задают бестактные вопросы. Колонка Маргариты Журавлевой

Фото: @zhuravleva_m


Самоеды спокойно живут и в гораздо более жарких местах, чем Москва. Например, отец Льва Семеновича по имени Ваня (не спрашивайте, почему отчество не соответствует имени) уже несколько лет живет в Индии, где завоевал кучу наград и вроде бы даже стал лучшим в своей породе в этой стране. И ничего, не жарко.

Так вот, честно говоря, я замучилась этим летом отвечать на вопрос «А вашей собаке точно не жарко?» и на его более грубую версию «А почему вы собаку не подстрижете или не побреете налысо?». Сначала я довольно терпеливо отвечала то, что выше рассказала вам про защиту от жары. Но на третью неделю лета мне хотелось сказать что-то вроде «вы сами можете себя подстричь, если вас это так беспокоит».

Безусловно, я понимаю, что такие вопросы – это вряд ли попытка учить меня жизни, но мне кажется, что многие из нас (и я в том числе) часто выбирают неудачные формулировки и часто это может задевать людей, вернее, часто это нарушение границ. То есть вы что, думаете, что я не беспокоюсь о своей собаке? Почему вы думаете, что я не стремлюсь сделать все как можно лучше для нее? Почему вы считаете, что я не консультировалась по поводу жары со опытными самоедоводами?

Не жарко! или Почему люди задают бестактные вопросы. Колонка Маргариты Журавлевой

Фото: @katoonel

Недавно моя бывшая коллега нарисовала комикс с переводом хейтерских фраз на обычный русский. В моем случае я бы назвала формулировки, о которых мы сейчас говорим, необдуманными. Так вот, с необдуманного на русский эти вопросы означают что-то вроде «Ого! Такая необычная собака, такая пушистая! Я бы очень хотел узнать, как она и вы справляетесь с такой жарой? Потому что мне лично кажется, что мне в такой шубе было бы жарковато».

Если вопрос будет задан с таким посылом, то я, конечно, с удовольствием расскажу всю эту историю про шерсть, терморегуляцию и про все остальное, связанное с собакой. Но мне надоело, что малознакомые люди смотрят на мою собаку с сочувствием и обращаются ко мне так, как будто я издеваюсь над ней. И у меня совершенно нет никакого желания быть милой с такими людьми. Мне кажется, что они просто ленятся вести нормальную вежливую коммуникацию.

Другой комментарий от незнакомых людей, который раздражает меня не меньше, – это «Ой, ну как же он у вас в квартире живет, бедненький! Ему же надо бегать! Ему же лучше за городом!». Написала это и прямо злюсь, как будто мне это сейчас сказал кто-то проходивший мимо.

Не жарко! или Почему люди задают бестактные вопросы. Колонка Маргариты Журавлевой

Фото: @zhuravleva_m

Не жарко! или Почему люди задают бестактные вопросы. Колонка Маргариты Журавлевой

Фото: @zhuravleva_m


Мы со Львом гуляем как минимум два часа в день, из них часть времени, а иногда и все время он проводит на собачьей площадке. Там можно гулять без поводка и бегать сколько ему влезет. Иногда мы идем гулять на Пресню в сторону зоопарка и собора Непорочного Зачатия на Малой Грузинской, проходим пять-десять километров, а иногда и больше. Вы правда считаете, что он мало двигается?

Что касается квартиры – собаке лучше там, где ее любят и заботятся о ней. И, кстати, в чего вы взяли, что я живу в маленькой квартире?

А про жизнь за городом должна сказать, что собаке нужна социализация. Если она живет на дачном участке, никуда с него не выходит и не общается с другими собаками, кроме как через забор, это не слишком хорошо для ее психики. Безусловно, я не зоопсихолог и не зоопсихиатр, но так считают заводчики и опытные владельцы собак, к мнению которых я прислушиваюсь. Возможно, существуют собаки-интроверты и собаки-отшельники, но Лев точно не из таких.

В общем, если вы читаете эти строчки, то я очень хочу попросить вас думать о формулировках, когда вы собираетесь заговорить с незнакомым собаководом. Вспомните обо мне, которая летом по десять раз в день оправдывалась, что Льву не жарко и круглый год вынуждена слушать комментарии, якобы полные сочувствия, что моей собаке приходится жить в центре Москвы.

Текст: Маргарита Журавлева

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости