Топ-10 фильмов, которыми нам запомнился 2020 год: от «Маяка» до «Манка»

Топ-10 фильмов, которыми нам запомнился 2020 год: от «Маяка» до «Манка»

2020 год тяжело сказался на кинопроизводстве. Одну за другой премьеры отменяли, переносили, а потом вновь отменяли. Долгое время кинотеатры были попросту закрыты. Казалось бы, ничего достойного в прокате могло и не появиться. И все же мы собрали 10 фильмов, которыми запомнился уходящий год. Если вы что-то пропустили - можно нагнать на каникулах.

«1917», режиссер Сэм Мендес

Видео: Universal Pictures Russia/YouTube

Двухчасовая драма про Первую мировую. Двое британских солдат пробираются через огонь, воду, колючую проволоку и братские могилы, чтобы передать письмо, которое отменит безнадежную атаку и спасет тысячи жизней. На выполнение задания им отведено меньше дня.

Фильм-погоня, в которой почти нет монтажных склеек, а камера Роджера Дикинса следует за героями так, как будто мы находимся от них в двух шагах. «1917» получил три «Оскара»: за работу оператора, визуальные эффекты и звук. А британский актер Джордж Маккей в роли младшего капрала Скофилда навсегда остался в наших сердцах и сердцах критиков.


«Маяк», режиссер Роберт Эггерс

Видео: Universal Pictures Russia/YouTube

Конец 19-го века, на острове в штате Мэн сходят с ума два смотрителя маяка. Одному, что помладше, мерещатся похотливые русалки. Другой, что постарше, оберегает лампу маяка, словно Золотой шар из «Пикника на обочине» или сердце Данко из «Старухи Изергиль».

Это черно-белый хоррор с Уиллемом Дэфо и Робертом Паттинсоном, в котором главная звезда – постановщик Роберт Эггерс, о котором все чаще говорят как о самом одаренном мастере ужасов в современном кино. «Маяк» стал сенсацией на Каннском кинофестивале в 2019 году, хотя даже и не был в конкурсе.


«Джентльмены», режиссер Гай Ричи

Видео: Кинокомпания ВОЛЬГА/YouTube

Фильм, после которого клетчатые спортивные костюмы вошли в моду, а к Колину Фаррелу приклеился мем про физрука.

Лондон, наши дни. Грозный бандит Рэй, больше похожий на модника с рекламы барбершопа (Чарли Ханнэм), чем на настоящего убийцу, принимает в своем роскошном доме эксцентричного гостя (весельчак Хью Грант). Пришелец утверждает, что располагает компроматом на его босса Микки (Мэттью МакКонахи) – первого садовника королевства. Его бизнес – выращивать марихуану на землях разоряющихся английских аристократов

«Джентльмены» – один из самых любимых зрителями фильмов 2020 года (первое место в топе «Кинопоиска»).


«Довод», режиссер Кристофер Нолан

Видео: WBRussia/YouTube

Большой хитроумный шпионский боевик с путешествиями во времени и пространстве. Здесь вам и захват оперы в Киеве, и секретная военная база в России, и скромное обаяние столиц Норвегии и Эстонии, и раскаленные берега Италии и Вьетнама, и радиоактивный Советский Союз. В общем, настоящая туристическая программа.

Смотреть обязательно. Во-первых, потому что это самое грандиозное зрелище 2020 года. А во-вторых, любовь режиссера снимать на пленку и его пренебрежение компьютерными эффектами превращает эту фантастическую историю в абсолютно реалистичную. Ну а в-третьих, успех фильма гарантирует на удивление ясный сюжет, меткие шутки в духе бондианы и невыносимо прекрасные актеры вроде Элизабет Дебики и Роберта Паттинсона.


«Еще по одной», режиссер Томас Винтерберг

Видео: Capella Film/YouTube

По сюжету четверо учителей (среди них и Мадс Миккельсен) решают проверить одну теорию. Согласно ей в крови человека от рождения не хватает алкоголя. Якобы чтобы стать по-настоящему счастливым, нужно иметь в организме 0,5 промилле.

Фильм, кстати, получил главную награду Европейской киноакадемии, а также победил в номинациях «Лучший режиссер», «Лучший актер» и «Лучший сценарий». Мадс Миккельсен посвятил награду Европейской киноакадемии своей дочери, погибшей в возрасте 19 лет. «Еще по одной» должен был стать ее актерским дебютом, а часть эпизодов снимали в школе, где она училась.


«Думаю, как все закончить», режиссер Чарли Кауфман

Видео: Netflix/YouTube

Самый душераздирающий и грустный фильм 2020-го года на Netflix. Парень и девушка едут по заснеженной дороге на ржавом драндулете, чтобы познакомиться с родителями парня. Герой при этом думает, что его предки – чудаки, и переживает, как их воспримет его пассия. А героиня не знает, как сказать парню, что давно собирается его бросить.

Но снега становится все больше, и постепенно этот и без того грустный фильм превращается в просто-напросто рождественский выпуск «Твин Пикса». С героями творятся страннейшие вещи. Вот они читают стихотворения. А вот сюжет стихотворения оживает за окном. Героиню все время называют разными именами. Родители то молодеют, то стареют прямо в кадре. А дальше и вовсе начинаются какие-то фокусы с квантовой физикой, путешествиями во времени и прочей чертовщиной.


«Зависнуть в Палм-Спрингс», режиссер Макс Барбаков

Видео: Hulu/YouTube

Один из самых приятных ромкомов в этом году, который продолжает традицию «Дня сурка». Где бы еще случиться странному роману, как не во временной петле. Да еще и летом на свадьбе в Палм-Спрингс. Найлз и Сара – не слишком счастливые, но оба достаточно безбашенные, чтобы повеселиться на всю катушку, даже если на календаре повторяется один и тот же день. Но в итоге от веселья (как и от смерти) устаешь и нужно что-то делать со своим будущим. Так комедия постепенно превратится в историю о том, что от себя не сбежать, и лучше бы быть в этот момент не в одиночестве.


«Суд над Чикагской семеркой», режиссер Аарон Соркин

Видео: Netflix/YouTube

Главная особенность героев Аарона Соркина заключается в том, что все они настоящие идеалисты и патриоты своей страны. Но при этом гражданский пафос каким-то образом удается сбалансировать с помощью искрометности, нежности и иронии. Фильм «Суд над Чикагской семеркой» – апогей этого творческого метода. Двухчасовая разговорная драма о людях с разными ценностями и убеждениями, запертых в одном тесном пространстве.

Главные герои – 12 разгневанных мужчин: один судья, один адвокат, два обвинителя и восемь подсудимых. На дворе 1968 год, и несколько уличных политиков обвиняются в массовых беспорядках во время антивоенных митингов. Сами же эти подсудимые используют суд как платформу для гражданских высказываний. Фильм хоть и немножко затянутый, но искрометный и даже чересчур злободневный.


«Манк», режиссер Дэвид Финчер

Видео: Netflix Russia/YouTube

«Манк» рассказывает об американце Германе Манкевиче во время его работы в 1940 году над фильмом «Гражданин Кейн». Манкевич стал соавтором сценария этой картины вместе с молодым режиссером Орсоном Уэллсом.

«Гражданин Кейн» – история о жизни медиамагната Чарльза Фостера Кейна, который, несмотря на богатство, не смог реализоваться как политик и не был счастлив в личной жизни. Прообразом Кейна называют Уильяма Херста, основателя огромного медиахолдинга, который создал саму индустрию новостей.

«Манк» – первая за последние шесть лет кинокартина Дэвида Финчера, снявшего «Семь», «Бойцовский клуб» и «Исчезнувшую». Главную роль в ней сыграл Гари Олдман. Для Финчера «Манк» – личная история. Сценарий к фильму написал еще в 1990-х его отец, журналист Джек Финчер, который мечтал, чтобы сын взялся за экранизацию. Режиссер искал деньги для реализации «Манка» с конца 1990-х годов. В 2003 году отец Дэвида Финчера умер, а фильм все еще не был снят. Благодаря Netflix всё изменилось.


«Китобой», режиссер Филипп Юрьев

Видео: SonyPicturesRU/YouTube

Чукотский подросток Лешка влюбляется в американку из секс-видеочата. Она его не видит, но первое чувство ведь самое настоящее. Действие происходит в поселке, жители которого живут китовым промыслом. Через пролив – Америка, куда Лешка и собирается сбежать, чтобы найти свою девушку. Блестящий дебют Филиппа Юрьева по его же сценарию оценили на кинофестивале в Венеции и на Кинотавре (там фильм получил целых три награды, в том числе за режиссуру).

Текст: The City

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

31 декабря, 2020

Новости