Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

«Человек без имени», документальный фильм о Билли Айлиш и спецпоказ «Фарго»

Эти выходные выпали на последние дни зимы, которые наконец-то обещают быть теплыми — самое время задуматься о походах за впечатлениями. Собрали для вас лучшие варианты: кинопремьеры, выставки и спектакли.

Выставка «Синкретизм | Бесконечность и роза»

Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

Павел Семченко

Экспозиция работ Павла Семченко объединит в себе элементы театра, перформанса, музыкальных и танцевальных выступлений. Ее куратор и арт-директор — режиссер Максим Диденко. Там будут проходить спектакли, экскурсии и ежедневные сеансы, на которых художник будет рисовать гостей.

Когда: до 14 марта
Где: галерея «Граунд Солянка», ул. Солянка, 1/2, стр. 2

«Пугало»

Видео: HD Trailers/YouTube

Фильм — триумфатор последнего «Кинотавра» вышел в широкий прокат. «Пугало» — история о знахарке-отшельнице из далекого якутского села, которая исцеляет других, чтобы искупить собственную вину. Фильм абсолютно свободен от иронии, и в нем поднимаются темы добра, судьбы, жизни и смерти.

Когда: с 25 февраля
Где: кинотеатры Москвы

«Билли Айлиш: Слегка размытый мир»

Видео: Apple Россия/YouTube

26 февраля на Apple TV+ состоится премьера фильма об одной из самых популярных поп-певиц современности. Картина известного документалиста Ар Джея Катлера повествует о взрослении, успехе и приобретении статуса мировой суперзвезды. «Документальный фильм — путешествие в жизнь этого необычного 17-летнего подростка. Билли Айлиш в дороге, на сцене и дома со своей семьей, во время создания, записи и выпуска своего дебютного альбома» — сказано в анонсе.

Когда: 26 февраля
Где: Apple TV+

«Человек без имени»

Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

Человек без имени, Спектакль в Гоголь-Центре

Совместная работа Кирилла Серебренникова, Петра Айду, Александра Барменкова и Никиты Кукушкина (у него главная роль) — история о путешествии души, оказавшейся на пороге смерти. Постановка создана по произведениям князя Владимира Одоевского — прозаика, философа, общественного деятеля и мистика.

Когда: 27 февраля, 20:00
Где: театр «Гоголь-центр», ул. Казакова, 8

«Саломея»

Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

Maria Lysenko/Unsplash

Премьерный показ музыкальной драмы Рихарда Штрауса на либретто Хедвиг Лахман по одноименной драме Оскара Уайльда. Это результат коллаборации Большого и Метрополитен-опера. Знаменитая «Саломея» уже утвердилась в репертуаре всех ведущих театров и теперь добралась до сцены «Большого».

Когда: 27 февраля, 19:00
Где: Большой театр, Театральная пл., 1

«Гербарий»

Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

Илья Батраков, Игорь Елуков, Ольга Воробьева

В бывшем издательстве газеты «Правда» открывается новая фотогалерея Pennlab. Первой выставкой станет «Гербарий» — оформление в виде инсталляции. Участие принимают 16 молодых, но уже известных авторов, у каждого из которых свой язык и темы для высказывания. На площадке также есть книжный магазин, лекторий и кафе.

Когда: с 26 февраля
Где: галерея Pennlab, Бумажный пр., 14, стр. 2

«Из Венеции в Москву»

Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

Сладкая жизнь, Федерико Феллини

24 февраля стартует ежегодный фестиваль «Из Венеции в Москву» с новым итальянским кино прямиком из Венеции. В рамках мероприятия покажут шесть фильмов, среди которых недавно вышедший в российский кинопрокат «Наш отец», лирическая история Эммы Данте «Сестры Макалузо» и документальный фильм о создании «Сладкой жизни» — шедевра Феллини.

Когда: 24–28 февраля
Где: кинотеатр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24

«Достоевский и театр»

Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

F. Dostoevsky, 1870-1871/Getty Images

«Золотая маска» в честь юбилея Достоевского покажет 16 спектаклей по его творчеству с 26 февраля. В программу вошли постановки «Мастерской Дмитрия Брусникина», Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского, Александринского театра в Петербурге, Театра наций, «Электротеатра Станиславский» и других. Все постановки — способы осмысления наследия Достоевского и сценические интерпретации его сочинений.

Когда: с 26 февраля
Где: театры Москвы

Спецпоказ «Фарго»

Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

Фарго,1995

27 февраля в «Октябре» можно еще раз увидеть культовый триллер братьев Коэн о человеческой жестокости и глупости. «Фарго» — это история о том, к чему может привести неудачная инсценировка похищения жены. Показ пройдет на английском языке с субтитрами.

Когда: 27 февраля, 17:00
Где: кинотеатр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24

Arma 2021

Выходные в Москве: чем заняться 27 и 28 февраля

Mutabor

Долгожданная тусовка главных техно-энтузиастов России — команды Arma17 — после долгого перерыва. Подготовлены пять лайнапов, включающих признанных электронных артистов (в их числе Abelle, Hipushit, Mayvand Quasum, OID, София Родина и другие). В Mutabor также представят экспозиции — отсылки к знаковым мероприятиям Arma17, в их числе Outline и Mask на Бережковской набережной.

Когда: 27 февраля, 20:00
Где: клуб Mutabor, ул. Шарикоподшипниковская, 13, стр. 32


Текст: The City
Фото: Павел Семченко

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости