Телеведущий Александр Анатольевич: кто победит на «Евровидении» и почему мы его смотрим

Телеведущий Александр Анатольевич: кто победит на «Евровидении» и почему мы его смотрим

В ночь с субботы на воскресенье состоится долгожданный финал музыкального конкурса «Евровидение-2021». Россию в этом году представляет исполнительница Манижа с песней Russian Woman, она выйдет на сцену под пятым номером. В «The City. Говорим» мы спросили у телеведущего Александра Анатольевича о том, кто победит в конкурсе и какой исполнитель мог бы поехать от нашей страны в следующем году.

О том, почему мы смотрим «Евровидение»
Я смотрю чаще спортивные состязания, чем музыкальные. Но «Евровидение» смотрю, и далеко не первый год. Возможно, сила привычки. Я много раз был в эфирах, комментировал этот конкурс. Привык, и все. И я бы не сказал, что в восторге от конкурса, но болеть за наших — это хорошая привычка. Такие состязания для меня представляются большим гала-концертом, шоу. Но выигрывать всегда приятно, это всегда азарт. Как с игровыми автоматами — понимаешь, что с ними что-то не то, но дай все-таки сыграю.

О результатах конкурса
Мало кто знает, что влияет на результат «Евровидения». Я до сих пор не понимаю, по каким критериям оценивают исполнителей. Мы пытались комментировать игривым образом: «Ага, вот эта южная страна за нас не проголосовала, поэтому теперь мы поедем не на ее пляжи, а на другие». Шутки шутками, но это работает. Однако если говорить серьезно, то для многих исполнителей это шанс показать себя, запомниться ярким номером. Какие хиты доживают до следующего конкурса — никто не знает, но это бизнес, поэтому просто хорошая песня не сможет выиграть. Нужен еще какой-то ключик.

Об исполнителях и славе
Исполнители после «Евровидения» сияют уже локально — они у себя в стране получают либо мощный старт, если это начинающие, либо новую волну известности. Я давно понял, что от качества песни результат не зависит, от качества выступления — тоже. Иногда смотришь номер и думаешь: «Ну все, это победа!» Потом проходит голосование, и результат не очень. Чаще всего самые сильные музыкальные державы представлены очень скромно. Бывает, что они побеждают с очень яркими номерами, а иногда их выступления проходят довольно незаметно.

О шансах на победу у Little Big

Видео: Eurovision Song Contest/YouTube

Я уверен, что в городе Роттердаме группа Little Big порвала бы всех! Их обожают во всем мире. Они играют на долгой дистанции, каждая их песня — хит. И каждый из нас может напеть и станцевать то, что они делают на сцене. Секрет любого шлягера именно в этом. Они бы устроили там фурор, у них были явные шансы на победу, если бы не вмешалась пандемия.

О диванных критиках
Знаете, есть очень известное клише, которое мало кто использует по назначению. Называется guilty pleasure. Они вроде бы ругают телевизор и говорят, что не смотрят его, а потом включают и участвуют в дискуссии для того, чтобы обрушиться с критикой или восторгом. На мой взгляд, это странная история. Хочешь — смотри, не хочешь — не смотри. Но не стоит обвинять артистов, лучшие критики их работы — они сами.

О том, кто может представлять Россию в 2022 году

Видео: Alexander Panayotov/YouTube

Из года в год один и тот же вопрос: кто может представить Россию на «Евровидении»? Но по факту нас и так представляют достойные исполнители. Если говорить о будущем, то я думаю, у нас есть два артиста, которые могут круто представить Россию на конкурсе, — Сергей Лазарев и Александр Панайотов. Только Лазарев уже участвовал в «Евровидении», а Панайотову, надеюсь, представится такая возможность. Он идеально подходит для этого формата.

О том, кто победит на «Евровидении-2021»

Видео: Eurovision Song Contest/YouTube

Никто не знает, кто выиграет. Очень часто во время соревнований мы делаем какие-то ставки. Кто-то реальные, а кто-то — для себя, на полях. Я каждый год ставлю оценки чисто для себя и анализирую — угадаю я или нет. Часто угадываю. Но лучшее исполнение, по мнению критиков и журналистов, и явная победа — не всегда одно и то же. Это становится более очевидно, когда начинается голосование. Конечно, я хочу, чтобы выиграла Манижа. Мы с ней знакомы, она талантлива, у нее потрясающий голос. Я не хочу обсуждать ее номер, он для меня несколько странный. Но я понимаю, что в него вложен определенный смысл.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

21 мая, 2021

Новости