Выходные в Москве: чем заняться 28–29 августа

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 августа

В эти выходные громко проводим лето новинками в кино, фестивалями и концертами под открытым небом. В афише — «Легенда о Зеленом Рыцаре», фестиваль «Ночь кино», «Креачелла» на «Хлебозаводе», джазовое шоу на крыше Fantomas Chateau & Rooftop и концерт Томми Кэша.


Кино


«Ночь кино»

Видео: Про СССР/YouTube

Ежегодный городской фестиваль лучшего российского и зарубежного кино пройдет в столице уже в шестой раз. Более 120 городских пространств на одну ночь превратятся в кинотеатры, лекционные и экскурсионные площадки. Приходите смотреть с 35-миллиметровой пленки «Стиляг» Тодоровского на смотровую в Парке Горького, отреставрированную «Волгу-Волгу» Александрова на Северный речной вокзал и «Дайте жалобную книгу» Рязанова на Даниловский рынок.

Еще в афише — «Аннетт» Леоса Каракса, марафон популярных сериалов, «Перевал Дятлова» и многое другое. Гид по фестивалю читайте тут. Вход бесплатный, по предварительной регистрации на сайте.

Когда: 28 августа
Где: столичные площадки


«Легенда о Зеленом Рыцаре»

Видео: Кинокомпания «Вольга»/YouTube

Эпичная экранизация поэмы XIV века. В главной роли «миллионер из трущоб» Дев Патель. Он играет племянника того самого короля Артура сэра Гавейна — рыцаря круглого стола в замке Камелот. Согласившись на пари с таинственным Зеленым Рыцарем, ему придется отправиться в опасное путешествие через проклятые земли. Рецензию на фильм можно почитать тут.

Когда: с 26 августа
Где: кинотеатры Москвы


«Воспоминания»

Видео: WBRussia/YouTube

Неонуарная драма о воспоминаниях с Хью Джекманом. Недалекое будущее, из-за глобального потепления Майами почти полностью ушел под воду. Частный детектив Ник Баннистер с помощью специальной технологии ищет в памяти заказчиков нужные моменты, чтобы те могли заново пережить прошлое. Однажды на пороге его офиса появляется клиентка с просьбой напомнить ей, где она забыла ключи. Обычная сессия превращается в роман, пока в один день женщина не исчезает без следа. Понравится фанатам Нолана и тем, кто любит искать скрытые смыслы.

Когда: с 26 августа
Где: кинотеатры Москвы


«Мартин Иден»

Видео: The Match Factory/YouTube

Амбициозная итальянская экранизация Джека Лондона и один из лучших фильмов Венецианского кинофестиваля 2019 года, дошедший до российского проката только сейчас. Это история бедного моряка, который влюбился в богатую девушку Руфь. Мартин Иден решает стать достойной партией для своей избранницы. Он открывает в себе дар писателя и пытается добиться славы и руки любимой женщины. Здесь красиво все: от узких фресочных неаполитанских улочек и документальной реальности до иконически красивого Луки Маринелли.

Когда: с 26 августа
Где: кинотеатры Москвы


Сериал «Чепелуэйт»

Видео: Amediateka/YouTube

Экранизация рассказа Стивена Кинга «Поселение Иерусалим» с Эдрианом Броуди в главной роли. По сюжету отставной капитан Чарльз Бун после смерти жены переезжает с детьми в старинный родовой особняк. Ну а дальше по старой доброй классике: темные тайны предков и призраки, которые уже давно считают дом своим. Сериал в адаптации самого Кинга.

Когда: с 23 августа
Где: Epix и «Амедиатека»


«Американская история ужасов: Двойной сеанс»

Видео: TV Promos/YouTube

Долгожданный десятый сезон хоррор-антологии Райана Мерфи на радость фанатам будет разделен аж на две части. Первая называется «Красный прилив», и ее действие развернется на море. Сюжет второй — «Долина смерти» — будет связан с сушей. В новых сериях увидите старичков Фрэнсис Конрой, Сару Полсон, Эвана Питерса, Кэти Бэйтс, Лили Рэйб и Эмму Робертс. Появятся и новые лица — одним из участников каста стал Маколей Калкин.

Когда: с 26 августа
Где: FX, Hulu и «Кинопоиск HD»


Выставки


«Константин Коровин. Шедевры из частных собраний»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 августа

Artefact-gallery.ru

Экспозиция посвящена 160-летию легендарного русского живописца и театрального художника. В нее вошло более 40 произведений живописи и графики Коровина, которые в обычное время хранятся в частных коллекциях членов «Коллекцiонеръ Клуба». На выставке вы увидите работы 1920–1930-х годов, например знаменитые «В лодке» и «Зимой». Редкий шанс рассмотреть эти картины вживую. Билеты по 350 рублей.

Когда: с 23 августа
Где: галерея «Артефакт», ул. Пречистенка, 30/2


События


«Российская креативная неделя»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 августа

@RussianCreativeWeek

Это фестиваль-форум и главное федеральное событие в сфере креативных индустрий России. За четыре дня в Парке Горького пройдет больше 700 мероприятий: концерты, лекции, мастер-классы, бизнес-форум, кинофестиваль, фэшн-шоу, литературный фестиваль и многое другое. В эти выходные узнаете, как стать звездой TikTok, что такое диджитал-театр, научитесь разбираться в ИИ за 60 минут, а также сможете купить главную книжную новинку — новый роман Виктора Пелевина. Мы там тоже будем в воскресенье с дискуссией на тему «Музыкальный журналист vs. музыкальный блогер», начало в 17:00.

Когда: 26–29 августа
Где: Парк Горького, ул. Крымский Вал, 9


«Креачелла»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 августа

Creachella.moscow

В отличие от форума в Парке Горького, «Креачелла» — это камерное мероприятие. Креативные агентства просто откроют свои офисы на одну ночь, а гости смогут выбрать наиболее интересные локации и познакомиться с рекламистами в их естественной среде обитания. Лекции, знакомства с гуру диджитала и похороны плохих идей. Интригует! А вечером будет вечеринка в «Бойлерной». Для входа нужна регистрация на сайте, и не забудьте свой QR.

Когда: 28 августа
Где: «Хлебозавод», ул. Новодмитровская, 1


Музыка


«Лето только начинается»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 августа

Последний летний концерт во дворе Noor. На сцене — группа «Зоркий», Андрей Джиджиков, Мириам Сехон, Паша Артемьев, Вася Савоськина, Даша Антонюк и Dayena. Вечер обещает быть пронзительным, нежным и полным теплой музыки и стихов. Вход свободный.

Когда: 28 августа, 21:00
Где: Noor Bar, ул. Тверская, 23/12


Джазовое шоу «Мулен Руж»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 августа

@FantomasRooftop

Джазовое шоу Mikki Sisters в стиле «Мулен Руж» и с атмосферой Парижа 1882 года. Будет много танцев, перьев, стразов и пайеток. И конечно, же музыки. Билеты от 1 600 рублей.

Когда: 28 августа, 20:30
Где: открытая крыша Fantomas Chateau & Rooftop, Болотная наб., 2, стр. 4


Applique 4 Years x Tommy Cash

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 августа

@applique.rec

Команда Applique празднует четырехлетие, и по этому случаю состоится большой треш-рейв-концерт эстонца Томми Кэша. Надевайте все самое странное, что у вас есть, и приготовьтесь танцевать до самого утра. Также в программе — диджеи, абстрактный хип-хоп и брейкбит.

Когда: 28 августа, 16:00
Где: «Арма», Нижний Сусальный пер., 5

Фото: «Мартин Иден»/«Экспонента»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

26 августа, 2021

Новости