8 книг для любителей фэнтези

8 книг для любителей фэнтези

14 февраля празднуют не только День всех влюбленных, но и Международный день книгодарения. Сделали подборку для неравнодушных к масштабным мирам и сверхъестественным событиям. О том что подарить девушке, маме или подруге читайте тут.

Стефани Гарбер. «Караваль» и «Легендо»

8 книг для любителей фэнтези

Литература young adult (дословно — «молодые взрослые») сегодня на пике популярности. Культовая история о знаменитом Каравале — то ли шоу, то ли игре, которую раз в год устраивает таинственный магистр Легендо, — побила рекорды по количеству отзывов: более 10 тысяч на Amazon и 500 тысяч оценок на Goodreads! Главные героини, две сестры, оказываются втянуты в цепочку головокружительных событий на грани жизни и смерти. Уже неважно, существует ли Караваль на самом деле или это тщательно спланированный спектакль, — девушкам придется спасаться во что бы то ни стало, иначе одна из них навсегда останется в плену Острова грез.


Виктор Диксен. «Двор Тьмы»

8 книг для любителей фэнтези

Новинка из направления young adult известного французского писателя Виктора Диксена, двукратного обладателя престижной «Большой премии воображения», сразу привлекает внимание своим красивым оформлением. В этом мистическом романе Людовик XIV вместо «короля-солнца» превращается в «короля тьмы» и вампира, а вслед за этим создает целую вампирскую империю. Но все ли согласятся терпеть расправы и кровопролития в мирное время? Или месть, ложь и вражда неизбежны в роскошном убранстве Версаля? «За малейший неверный шаг во Дворе Тьмы придется заплатить кровью!» — предупреждает своих читателей автор. Становится страшно, но страшно интересно.


Ти Джей Клун. «Дом в лазурном море»

8 книг для любителей фэнтези

Добрый роман о таинственном острове Марсий, на котором живут волшебные дети-сироты. Их особенности пугают правительство и вызывают неоднозначную реакцию. Героям придется столкнуться с дискриминацией, унижениями и гонениями, но смогут ли они побороть страхи, принять себя и выйти из этой неравной борьбы победителями, а может, им кто-то в этом поможет? За фантастическим посылом в книге скрывается страшная правда. На создание произведения автора вдохновил исторический феномен, который получил название «облава шестидесятых», когда правительство Канады отбирало детей у представителей коренных народов, помещало их в специализированные школы-интернаты и отдавало в белые семьи.


Вадим Панов. «День Дракона. Запах страха»

8 книг для любителей фэнтези

Переиздание в ярком оформлении 13-й и 14-й книг легендарного цикла «Тайный город» Вадима Панова. Автор — обладатель премий «Портал», «Звездный мост», премии журнала «Мир фантастики» и многих других. Настоящий ветеран русского киберпанка! На обложке изображен огнедышащий дракон, извергающий свой гнев на Тайный город. Мрачная история, покрытая легендами и загадками, пропитана страхом, болью и отчаянием. По мотивам книжного цикла снят одноименный сериал и выпущена настольная карточная игра.


Ли Бардуго. «Тень и кость»

8 книг для любителей фэнтези

«Тень и кость» — дебютный роман американской писательницы Ли Бардуго и первая книга цикла о гришах — людях со сверхспособностями. Страна Равка разделена на две части Тенистым Каньоном, в котором обитают жуткие чудища. Победить их под силу разве что молодому гришу — Алине Старковой, наделенной особенной мощью. Работая над романом, Ли Бардуго вдохновлялась образами царской России.

«Тень и кость» неоднократно попадала в различные списки бестселлеров, включая The New York Times и Los Angeles Times. В прошлом году на Netflix вышел первый сезон одноименного сериала, в числе продюсеров сама Бардуго, и если верить Сети, то фанатов истории ожидает продолжение — сериал продлен на второй сезон. С февраля 2022 года книга доступна в кинообложке.


Сэм Сайкс. «Семь клинков во мраке»

8 книг для любителей фэнтези

Один из самых ярких и необычных фэнтези-романов 2021 года. В нем есть все: юмор, магия, экшен и любовь (но юмора больше). Сюжет рассказывает о девушке по имени Сэл Какофония, у которой украли магию и бросили умирать. Она становится ассасином, вооружается катаной и револьвером и идет мстить в город Шрам, где живут маги-изгои, умирают обесчещенные солдаты и прячутся ее обидчики. Сэм держится своего списка из семи имен и найдет их всех.


Томаш Низиньский. «Танец марионеток»

8 книг для любителей фэнтези

Роман из серии «Шедевры фантастики», который сохраняет интригу и держит в напряжении от начала до конца. Королевство Эрея захватывает провинцию Каэлларх и отправляет в нее офицера Норгаарда с отрядом наемников, чтобы удержать власть и укрепить мир. Однако местные жители не желают подчиняться захватчикам. Помимо этой проблемы, офицера втягивают в многоступенчатую интригу, в которой замешаны королевские военачальники, столичный некромант и местная знать. К тому же сам город таит немало сюрпризов, многие из которых кошмарны настолько, что вся человеческая жестокость кажется детскими фантазиями.

Все книги вышли в издательстве «Эксмо-АСТ»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости