Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

Фильм — триумфатор кинофестиваля «Сандэнс», спектакль про Образцова с Цыгановым в главной роли и весенняя программа в «Художественном» — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до следующих майских. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Среда, 4 мая


Фильм «Улей»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

Кадр из фильма «Улей»

В «Художественном» — премьера картины косовского режиссера Блерты Башолли «Улей». Простая, основанная на реальной женской судьбе драма получила три главные награды кинофестиваля «Сандэнс». Действие происходит в пригороде Приштины, где живет Фахри — мать двоих детей, вынужденная ухаживать за свекром-инвалидом. Муж главной героини пропал без вести на балканской войне в 1990-х. Женщина трудится как пчелка, торгует медом и решается нарушить патриархальный уклад жизни косовских албанцев: получить водительские права и варить на продажу айвар — закуску из паприки. Смелая Фахри идет наперекор сплетням и местному обществу. Начало в 19:00. Билет стоит 850 рублей.


Спектакль «Лондонский треугольник»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

neglinka29.ru

В театре «Школа современной пьесы» — спектакль «Лондонский треугольник». История из XIX века о том, как два великих русских писателя Александр Герцен и Николай Огарев любили одну и ту же женщину. Для одного она была женой, для другого — любовницей, и ни для кого это не было секретом. Автор пьесы Александр Углов основывался на реальных фактах, которые почерпнул из писем и дневников участников событий. Режиссер — Дмитрий Астрахан. Начало в 19:00. Билеты от 400 до 1 800 рублей.


Фильм «Ромовый дневник»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

Кадр из фильма «Ромовый дневник»/paradisegroup.ru

В старейшем кинотеатре Москвы — программа «Весна в „Художественном“». В ней собраны знаковые разножанровые фильмы последних десяти лет. В среду покажут экранизацию автобиографического романа Хантера С. Томпсона «Ромовый дневник». Икону американской публицистики, человека дерзкого и сложного, сыграл Джонни Депп. Конец 1950-х, в столице Пуэрто-Рико в газете подрабатывает сбежавший из Нью-Йорка журналист Пол Кэмп. Ему за 30, он вечно пьян и ищет себя. Вокруг — ром за копейки, латиноамериканский экстрим на ровном месте, яхты, девочки и дружба с такими же неудачниками, как и он сам. Начало в 19:30. Билеты по 1 150 рублей.


Четверг, 5 мая


Фильм «Супергерои»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

Кадр из фильма «Супергерои»/Про:взгляд

Итальянская мелодрама «Супергерои» — новый трактат о хрупкости и прочности упрямой любви снял Паоло Дженовезе. Герои встретились случайно в миланской подворотне, спасаясь от дождя, и неистово влюбились. Она — темпераментная художница Анна, создательница комиксов «Супергерои». Он — рациональный физик Марко, который убежден, что у всякого явления есть свое объяснение. Две противоположности изучают химию любви, со скандалами, страстью и нежностью пытаются понять энергию взаимного тяготения и отталкивания. В два часа режиссер уложил десятилетние отношения и географические переброски — от Южной Италии до суровой Дании. В главных ролях Алессандро Борги и Жазмин Тринка. Саундтрек — Никколо Морикони (Ultimo).


Выставка «Евгений Лансере в Дагестане»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

В Музее Востока — выставка художника Евгения Лансере, автора плафонов ресторана Казанского вокзала, гостиницы «Москва» и панно для зала Большого театра. Работы представителя легендарной династии Лансере — Бенуа — Серебряковых хранятся в Третьяковке, Пушкинском и Русском музее. А нынешняя экспозиция — первая персональная. Она посвящена кавказскому периоду творчества художника и называется «Евгений Лансере в Дагестане». Как человек въедливый, Лансере поехал в экспедицию на Кавказ изучать тамошний быт, творчество, природу и атмосферу. Представлены 80 экспонатов: живопись и графика, а также иллюстрации к «Хаджи-Мурату» и «Казакам» Льва Толстого, заказанные ему петербургским издательством в 1912 году. Билет стоит 300 рублей.


Спектакль «Весы»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

фото: Екатерина Цветкова/mxat.ru

В МХТ Чехова — спектакль «Весы». Автор и постановщик — писатель Евгений Гришковец. Герои его пьесы — вполне земные мужчины, которых объединил общий страх. Они ждут рождения своих детей, и каждый из них гадает: каким будет их завтрашний день, каким будет мир. Переживая за детей, которые вот-вот должны родиться, герои невольно дают оценку окружающей действительности. Сама ситуация и пространство требуют от них быть хорошими. Роли отцов исполняют Антон Лобан, знакомый зрителям по сериалу «Перевал Дятлова», Николай Чиндяйкин и два Артема — Быстров и Волобуев. Начало в 19:00 на Малой сцене МХТ. Билеты от 1 500 до 2 500 рублей.


Пятница, 6 мая


Выставка «Вчера, сегодня, всегда»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

Игорь Скалецкий «Волшебница Бастинда», 2022

В Alina Pinsky Gallery на Пречистенке — выставка «Вчера, сегодня, всегда». В ее названии отражена мысль о том, что в настоящем всегда должно оставаться место искусству. Оно объединяет разные периоды и поколения в культуре. Основательница галереи Алина Пинская в безукоризненно белых залах представляет весь спектр личных художественных предпочтений. Здесь работы представителей нонконформистского искусства и молодых художников: геометрическая абстракция Михаила Чернышова, деревянные объекты Игоря Шелковского, вышивка Дуни Захаровой, экспрессионистская живопись Игоря Скалецкого. Вход свободный.


Спектакль «Я — Сергей Образцов»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

puppet.ru

В Театре Образцова — спектакль «Я — Сергей Образцов» с Евгением Цыгановым в главной роли. Это кукольное путешествие через весь XX век: куклы создадут образы маленького и взрослого Образцова, Любови Орловой, Чарли Чаплина и Леонида Утесова, Соломона Михоэлса и Федора Шаляпина. Все они проходят по ступенькам памяти великого Образцова. Начало в 19:00. Билет — 2–6 тысяч рублей.


Фильм «Счастливое число 5»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

cinemaprestige.ru

В программе «Весна в „Художественном“» в пятницу — кино про итальянскую мафию «Счастливое число 5». Ироничную драму по собственному графическому роману снял итальянский художник Игорь Тувери. По сюжету в середине 1970-х в Неаполе уходит на покой постаревший киллер Пеппино по прозвищу Цицерон. Продолжателем династии становится его сын Нино, который однажды не вернулся с задания — его убили люди из враждебной группировки. Тогда отец со старым другом Тото Мясником и боевой подругой Ритой выходят на тропу войны. Начало в 19:30. Билет стоит 1 050 рублей.


Спектакль «Арбенин. Маскарад без слов»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 4–6 мая

В Театре сатиры — эксперимент. Новый спектакль «Арбенин. Маскарад без слов» поставили в жанре wordless drama, когда актеры рассказывают историю с помощью пластики, без слов. Авторы сохранили лермонтовский сюжет, добавив в него немного фантазии, современной музыки и танцы марионеток. В роли ревнивого и страстного Евгения Арбенина — Максим Аверин. В паре с ним играет Зоя Бербер. Начало в 19:00. Билеты — 500–4 000 рублей.

Фото: Кадр из фильма «Супергерои»/Про:взгляд

Александр Абрахимов

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости