4 вредных мифа о домашних обертываниях для похудения

4 вредных мифа о домашних обертываниях для похудения

Обертывание — один из популярнейших способов избавления от лишних килограммов. Простой, доступный и с минимальными усилиями: нанес на тело специальный состав, обмотал эту зону пленкой — и готово. Казалось бы, идеальный способ похудения. Однако на деле все обстоит не совсем так. Развенчиваем самые популярные мифы об обертываниях для похудения.

Миф № 1. Лишние килограммы уходят навсегда

После того как на определенную зону тела вы нанесли специальную смесь (например, на основе масел, меда и красного перца), следует обернуть ее пленкой и пробыть в таком коконе около часа. После нужно смыть остатки состава и сделать замеры. Удивительно, но объемы ног, бедер или талии действительно станут меньше на один, два, а то и три сантиметра. Но это вовсе не говорит о том, что вы похудели — просто ваш организм избавился от лишней жидкости. Процедура за счет парникового эффекта ускорила обменные процессы, что привело к усиленному кровообращению и, как следствие, снятию отеков. Но надо помнить, что это не навсегда. Вода вскоре вернется, а вместе с ней и объемы. Поэтому любое обертывание, будь то салонная или домашняя процедура, — это лишь вспомогательная мера, которая дает временный результат. Ни один состав для обертывания, коих десятки, не способен вывести лишний жир из организма. Соответственно, гарантировать качественное похудение раз и навсегда эта процедура, увы, не может. А вот срочно сбросить лишний килограмм-два перед важным мероприятием или встречей — запросто.


Миф № 2. Во время обертывания нужно заниматься спортом

Это самый опасный миф о процедуре, основанный на том, что совмещение парникового эффекта с физической активностью может улучшить результат обертывания вдвое. Мол, если вы худеете под пленкой, ничего не делая, то насколько быстрее вы сбросите лишний вес, что-то делая, например тренируясь дома или бегая на улице. Однако на деле эта логика может привести к печальным последствиям. Во время обертывания любая физическая активность (особенно усиленная) противопоказана. Дело в том, что при отжиманиях или приседаниях температура тела повышается. В ответ на это организм включает механизм терморегуляции и начинает потеть. Пленка для обертывания мешает испарению этой естественной влаги и увеличивает силу парникового эффекта. В результате общая нагрузка на организм усиливается, а это может привести к перегреву и тепловому удару.


Миф № 3. Чем дольше тело проводит под пленкой, тем больше эффект

4 вредных мифа о домашних обертываниях для похудения

На деле же это правило работает совсем не так. Чем дольше тело проводит под пленкой, тем больше вреда организму можно нанести. Поэтому продолжительность процедуры должна строго ограничиваться одним часом (лучше даже 30 или 40 минутами). Дело в том, что во время любого обертывания жидкость выходит через поры. Если ее уйдет слишком много, у организма может наступить обезвоживание, а это совсем не тот эффект, ради которого стоит прибегать к обертыванию. Чтобы этого избежать, также рекомендуется во время обертывания выпивать несколько стаканов чистой воды. Это поможет телу восстановить водный баланс и не испытывать лишнего стресса из-за и без того не самой безобидной процедуры похудения.


Миф № 4. Обертывания можно делать каждый день

Обертывание — это крайне интенсивная процедура, которая серьезно влияет на общее состояние организма, поэтому делать ежедневные парниковые сеансы под пленкой категорически не рекомендуется. Во-первых, процедура может серьезно нарушить естественный процесс терморегуляции организма, восстановление которого займет много времени и сил. Во-вторых, обертывание может сделать кожу более чувствительной, что грозит даже риском аллергических реакций. Особенно это касается сильнодействующих составов на основе, например, острого красного или черного перца, яблочного уксуса или сухой горчицы. Эти ингредиенты действительно эффективны, но совсем не безобидны для кожи, поэтому обращаться с ними стоит очень осторожно. И в-третьих, ежедневное обертывание — это просто бесполезная процедура: если при первом сеансе из организма уже вышла вся лишняя жидкость, то что же предполагается выводить при повторной процедуре спустя сутки? Вода элементарно еще не успела накопиться в теле, поэтому и выйти она, очевидно, не может. С учетом всех трех факторов делать обертывания желательно не чаще одного-двух раз в неделю. Так ваш организм сможет сбросить пару-тройку лишних килограммов без вреда для организма.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости