Путешествуем по Европе не выходя из дома: 7 книг для летнего чтения

Путешествуем по Европе не выходя из дома: 7 книг для летнего чтения

В нынешних реалиях попасть в Европу для многих — неисполнимая мечта. Но погрузиться в зарубежную атмосферу можно с помощью классики. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «ЛитРес» выбрали семь книг, сюжеты которых развиваются в главных городах Старого Света.

Париж: Жан-Мишель Генассия. «Клуб неисправимых оптимистов»

Путешествуем по Европе не выходя из дома: 7 книг для летнего чтения

Увидеть самый романтичный город мира, да еще и с необычного ракурса, предлагает звезда французской прозы Жан-Мишель Генассия. Повествование его книги переносит в прошлое и погружает в Париж 1960-х годов. Здесь живет обычный 12-летний мальчик Мишель, который сталкивается с типичными проблемами переходного возраста. Развод родителей, проблемы в школе, побег брата — спрятаться от навалившихся неприятностей ему удается в тайном убежище. По сути, это задняя комната небольшого бистро, где обычно собирается колоритная компания из эмигрантов и невозвращенцев. Юный герой становится невольным свидетелем чужих судеб, крушения идеалов, послевоенной обстановки и холодной войны. Сильная история лауреата Гонкуровской премии заставит смеяться, грустить, размышлять и восхищаться реалистичными зарисовками ретроэпохи.


Лондон: Олдос Хаксли. «Контрапункт»

Путешествуем по Европе не выходя из дома: 7 книг для летнего чтения

Хотите прогуляться по престижным районам Лондона и заглянуть в элитные особняки местных аристократов? Тогда произведение английского писателя и одного из выдающихся интеллектуалов своего времени Олдоса Хаксли придется как нельзя кстати. И речь не о культовой антиутопии «О дивный новый мир», прославившей имя автора на весь мир. Наиболее интересным и глубоким романом прозаика литературные критики единогласно признают «Контрапункт». Действие разворачивается в Лондоне и знакомит читателей с самыми привилегированными жителями британской столицы. Жизнь светского общества изображается во всей своей красоте, роскоши и… пустоте. Хаксли откровенно говорит о никчемности английской богемы и безжалостно высмеивает нравы ее представителей.


Берлин: Кристофер Ишервуд. «Прощай, Берлин»

Путешествуем по Европе не выходя из дома: 7 книг для летнего чтения

Из богемного Лондона — в декадентский Берлин. Бурлящий, искрящийся жизнью город со свободными нравами, бесчисленными ночными клубами, театрами, борделями, питейными заведениями и синематографами. Таким Берлин запечатлелся на страницах истории в самом начале 1930-х, незадолго до прихода к власти нацистов. И именно таким этот нервный и шумный мегаполис описал в своем автобиографическом романе Кристофер Ишервуд. Произведение «Прощай, Берлин» не только принесло всемирное признание англо-американскому писателю, но и легло в основу одного из величайших мюзиклов Голливуда — «Кабаре» с Лайзой Миннелли в главной роли. Сюжет книги начинается с приезда молодого англичанина в столицу Веймарской республики в поисках оригинального сюжета для нового романа.


Рим: Элизабет Гилберт. «Есть, молиться, любить»

Путешествуем по Европе не выходя из дома: 7 книг для летнего чтения

О том, как развод может стать началом большого путешествия, рассказала в своей книге американская писательница Элизабет Гилберт. После тяжелого разрыва отношений женщина отправилась в годовой вояж: сначала в Италию, а затем в Индию и на Бали. Посещая новые места, она прошла долгий путь самопознания, обрела гармонию с самой собой и встретила настоящую любовь. Книга, посвященная этому необычному приключению, стала настоящим мировым бестселлером и получила захватывающую экранизацию с несравненной Джулией Робертс. А предприимчивые турагенты даже разработали экскурсионные маршруты по локациям из произведения и фильма. Впрочем, увидеть Рим и побывать в лучших ресторанах итальянской столицы можно и вместе с главной героиней романа не выходя из дома.


Лиссабон: Эрих Мария Ремарк. «Ночь в Лиссабоне»

Путешествуем по Европе не выходя из дома: 7 книг для летнего чтения

Пронзительное произведение выдающегося немецкого писателя — уникальная возможность прогуляться по ночным улицам Лиссабона и заглянуть в местные кабаки. Правда, герои романа Ремарка приходят сюда не за отдыхом и весельем. Двое случайных знакомых находятся на грани отчаяния. Одному необходимо до утра раздобыть пару билетов на пароход до Америки, другой ищет возможность хоть с кем-то поделиться своей трагической историей. Ради этой откровенной исповеди странный парень готов подарить терпеливому слушателю заветные путевки в свободную жизнь. В рассказе одного человека, который потерял все самое ценное в жизни, отражается судьба целого поколения, оказавшегося в эпицентре войны и столкнувшегося с ужасами фашизма.


Мадрид: Эрнест Хемингуэй. «По ком звонит колокол»

Путешествуем по Европе не выходя из дома: 7 книг для летнего чтения

Еще одно произведение, в котором главный герой испытывает на себе тяготы военного режима. На этот раз речь идет о Гражданской войне в Испании. Американский доброволец Роберт Джордан приезжает в Мадрид и вступает в ряды партизан. У молодого солдата есть всего три дня, чтобы выполнить опасное задание — подготовить подрыв стратегически важного моста. В это же время он встречает девушку Марию и безоговорочно влюбляется в нее. Парень разрывается между чувством долга и желанием сохранить новые отношения. Без лишнего пафоса и героизма автор описывает бессмысленность и беспощадность войны, а также рассуждает о любви, мужестве, выборе и ценности каждой человеческой жизни. Поистине один из лучших романов знаменитого Эрнеста Хемингуэя.


Афины: Иван Ефремов. «Таис Афинская»

Путешествуем по Европе не выходя из дома: 7 книг для летнего чтения

С именем Ивана Ефремова связывают начало золотого века советской фантастики. Однако, помимо захватывающих футуристических сюжетов, автор успевал писать прекрасные исторические романы. Самый заметный и яркий из них — «Таис Афинская». Повествование знакомит читателей с подлинной исторической личностью, знаменитой греческой гетерой, которая, будучи участницей походов Александра Македонского, прослыла одной из умнейших женщин своего времени. Красота, мудрость и достоинство Таис впечатляют и вдохновляют даже наших современников. Хроника жизни необыкновенной афинянки искусно переплетается с философскими размышлениями автора и натуралистичными описаниями древнего города — всем эстетам и поклонникам античной культуры читать обязательно.

А по специальному промокоду THECITY15 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости