Советы родителям: как научить ребенка кататься на велосипеде

Советы родителям: как научить ребенка кататься на велосипеде

Научить ребенка кататься на велосипеде, держать баланс и не бояться самостоятельно крутить педали родителям бывает трудно. Они переживают, что их чадо упадет и ударит коленку, а то и вовсе с истерикой откажется от уроков катания. Собрали важные правила, которые помогут родителям научить ребенка ездить на велосипеде.

Выбор велосипеда

Чтобы повысить у ребенка интерес к велосипеду, позвольте ему выбрать его самостоятельно. Любимый цвет или изображение любимого героя из мультика вызовет у чада сильное желание больше времени проводить с новой игрушкой. Конечно, не забывайте о безопасности: покупайте качественный велосипед, который подходит росту и возрасту ребенка.

Экипировка

Новичку лучше выбрать шлем, наколенники и налокотники. Малыш может сопротивляться и не позволять надевать на него снаряжение. В этом случае постарайтесь убедить его в том, что экипировка — это очень важно и без нее кататься не так весело. Тут можно использовать тот же прием, что и с велосипедом, — позвольте ребенку выбирать. Так у него создастся чувство, что он сам захотел купить и надеть экипировку.

Выбор места

Не стоит сразу идти в оживленный парк или на специальную площадку для выполнения трюков на велосипеде. Ребенка это может отпугнуть. Начинайте с тихого и спокойного сквера вдали от движения автомобилей. Важно, чтобы там было ровное покрытие. Асфальт и плитка отлично подойдут.

Удержание равновесия

Есть одна хитрость: попробуйте снять педали с велосипеда и превратить его в беговел. Так ребенок научится держать баланс. Главное, отрегулируйте сиденье так, чтобы ребенок мог доставать ногами до земли и отталкиваться от нее. Когда малыш освоит азы и начнет удерживать равновесие, установите педали обратно. Важно не перепутать левую и правую сторону. Обычно они указаны на деталях.

Крутим педали

Когда беговел снова стал велосипедом, поднимите сиденье выше и объясните ребенку, как работает механизм велосипеда. Покажите ему, как нужно крутить педали, нажимая сначала на одну, а затем на другую, не забывая про баланс.

Самостоятельная езда

Не бойтесь позволить ребенку попробовать самостоятельно поехать. Объясните ему, что нужно контролировать скорость, а сами можете слегка придерживать велосипед за багажник, помогая держать баланс. Важно чаще тренироваться и делать это поэтапно. Тогда ребенок быстро научится самостоятельной езде на велосипеде.

Фото: Freepik

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

03 августа, 2022

Новости