Как выбрать лучшую дыню

Как выбрать лучшую дыню

Как найти спелый арбуз, мы уже рассказывали. Настала очередь поговорить о том, как выбрать сладкую дыню. Вот несколько советов, которые помогут вам не ошибиться при покупке и насладиться сладостью летнего бахчевого плода.

Где покупать дыню

Чтобы не прогадать и не купить несвежую дыню, лучше сразу идти к проверенному продавцу. Важно не покупать дыню у дороги, с грузовиков и с земли. Лучше пойти в супермаркет, на овощную и фруктовую ярмарку, а также в специализированную сезонную торговую точку.

Как выглядит спелая дыня

Дыня имеет тонкую кожуру, не такую плотную, как у арбуза. Поэтому обратите внимание на то, чтобы на плоде не было пятен, трещин и вмятин. Так в кожуре могут завестись вредные бактерии, а через трещины в плод попадают пыль и грязь из внешней среды. Отдавайте предпочтение дыням среднего размера однородного цвета, без повреждений на кожуре.

Какой звук издает спелая дыня

Так же как и при выборе арбуза, по дыне надо постучать. Если звук глухой — плод спелый, а если звонкий и хрустящий, то нет. Готовый к употреблению плод должен быть упругим, как мяч. Попробуйте надавить на кожуру пальцем. Если остается вмятина, дыня спелая — можете смело брать ее.

Условия хранения дыни

Как выбрать дыню, мы разобрались. Но важно также правильно хранить ее. Наверняка весь плод сразу вы не съедите. Чтобы остатки не испортились, храните их в холодильнике. А если вы купили дыню, но пока не планируете ее есть, лучше не разрезайте ее, а храните целиком в прохладном месте.

Сочетание дыни с другими продуктами

Лучше не употреблять дыню с холодной водой, кисломолочными продуктами и алкоголем. Это может привести к расстройству пищеварения. Быть особо внимательными при употреблении дыни стоит людям с сахарным диабетом, обострением язвенной болезни, беременным и кормящим матерям.

Фото: Freepik

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости